Смекни!
smekni.com

Формирование прибыли 3 (стр. 3 из 15)

Бухгалтерской прибылью называют разность между полученной выручкой (валовым доходом) и явными (бухгалтерскими) издержками. Она не учитывает не явные издержки производства и обращения. Следовательно, бухгалтерская прибыль отличается от экономической по величине неявных, скрытых издержек.

С показателем экономической прибыли непосредственно связан показатель нормальной прибыли. Нормальная прибыль – это сумма денежных средств, которые получил бы собственник данного предприятия, вложив свой капитал в какое угодно любое предприятие. Другими словами, нормальная прибыль – это скрытые, альтернативные издержки капитала, вложенного в дело собственниками предприятия. Показатель нормальной прибыли позволяет оценить целесообразность осуществления той или иной коммерческой деятельности. Если в результате своей работы предприятие приносит прибыль меньше нормальной, то заниматься данным видом деятельности не целесообразно, так как деньги, вложенные в предприятие можно просто положить в банк и, ничего ни делая, получить большую сумму прибыли. Таким образом, нормальная прибыль – это минимальный доход, или плата, необходимая для удержания предпринимателя и сохранения его заинтересованности в данном направлении деятельности.

Бухгалтерская прибыль иначе называется балансовой или валовой.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализованных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Иначе говоря, валовая прибыль – это общая сумма прибыли, получаемая предприятием в результате осуществления коммерческой деятельности и внереализационных операций. Данный показатель прибыли называют также прибылью отчетного периода.

Поскольку не вся валовая прибыль может облагаться налогом на прибыль, выделяют прибыль, облагаемую налогом, и прибыль налогом не облагаемую.

Прибыль, облагаемая налогом, представляет собой валовую прибыль предприятия, уменьшенную (увеличенную) в соответствии с положениями предусмотренными законодательством РФ.

Прибыль, не облагаемая налогом – часть валовой прибыли предприятия, с которой налог на прибыль не взимается.

В практике коммерческой деятельности различают и другие виды прибыли. Среди них можно выделить:

- Операционную прибыль, то есть прибыль, полученную от реализации товаров, работ, услуг;

- Прибыль от обычной деятельности;

- Прибыль, получаемая от внереализационных операций;

- Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия;

- Прибыль от основной деятельности;

- Прибыль к распределению;

- Прибыль, причитающаяся акционерам;

- Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;

- Нераспределенная прибыль;

- Консолидированная прибыль;

- Номинальная прибыль;

- Реальная прибыль;

- Недополученная прибыль и т. д.

Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется федеральным законом. В торговле прибыль от реализации рассчитывается как разность между выручкой от реализации товаров и услуг и покупной стоимостью товаров и издержками обращения, приходящимися на проданные товары.

Прибыль от основной деятельности представляет собой часть валовой прибыли, полученной от деятельности, объем которой занимает ведущее место в хозяйственно-финансовой деятельности предприятия или организации.

Прибыль от обычной деятельности включает в себя, кроме прибыли от реализации, часть внереализованной прибыли.

К внереализованной прибыли, входящей в состав прибыли от обычной деятельности, относится разность между процентами, полученными и процентами уплаченными, доходы от участия в других организациях и разность между прочими операционными доходами и расходами. Прибыль от обычной деятельности иначе называется прибылью от финансово-хозяйственной деятельности. Данный показатель включает в себя прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия. При определении последнего показателя для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества с учетом их переоценки, производимой на основании постановлений Правительства Российской Федерации, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, установленной Правительством Российской Федерации.

Прибыль от прочих внереализационных операций формируется как разность между прочими внереализационными доходами и прочими внереализационными расходами. В прочие внереализационные доходы включается кредиторская и депонентская задолженность, по которой истек срок исковой давности; суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы и убыток как безнадежной к получению; присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров, а также суммы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков в связи с нарушением договоров; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; зачисления на баланс имущества, оказавшегося в излишке в результате инвентаризации. В состав внереализационных расходов включаются суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в соответствии с установленным порядком; убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; долги не реальные для взыскания; присужденные или признанные организацией штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров, а также по возмещению причиненных убытков; убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году и т. п.

Прибыль к распределению (чистая прибыль) это часть валовой прибыли, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей за счет прибыли.

Прибыль, причитающаяся акционерам – часть прибыли к распределению, предназначенная для выплаты дивидендов акционерам.

Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия, - это часть прибыли к распределению, остающаяся после выплаты дивидендов акционерам и предназначенная для дальнейшего развития коммерческой деятельности предприятия.

Нераспределенная прибыль, - это часть чистой прибыли, за вычетом резервного фонда дивидендов, акционеров и иные аналогичные отчисления.

Консолидированная прибыль – это прибыль, полученная с учетом финансовых результатов, зависимых от дочерних предприятий, находящихся в определенных юридических и финансовых взаимоотношениях с материнским предприятием.

Номинальная прибыль – это сумма, фактически полученной прибыли в действующих ценах, не учитывающая размер инфляции.

Реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции. Она позволяет оценить покупательскую способность полученной предприятием номинальной прибыли.

Недополученная (упущенная) прибыль – это прибыль, которую могло бы получить торговое предприятие при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов или в случае полного использования договорных обязательств контрагентами. Недополученная прибыль может являться результатом неправильной ценовой политики, необоснованного размера штрафных санкций за неисполнение договоров поставки товаров и т. д.

В коммерческой практике могут применяться и иные показатели прибыли предприятия, название и экономическое содержание которых определяется самим предприятием, исходя из взглядов на способы оценки величины полученной прибыли. Например, может выделяться показатель прибыли от реализации тех или иных товаров и т. д. В ряде случаев под одними и теми же терминами обозначают различающиеся между собой показатели прибыли.

Поскольку оценка прибыли имеет достаточно большое значение для всех участников рыночных отношений, то многие страны стремятся к их унифицированию. Например, в Европейской Сообществе приняты три обязательных показателя прибыли:

- Валовая прибыль или убыток. Валовая прибыль – это оборот без учета прочих операционных доходов за вычетом производственной себестоимости, то есть затрат без учета коммерческих или административно-управленческих расходов;

- Прибыль или убыток от основной деятельности после налогообложения;

- Прибыль или убыток на финансовый год.

Сумма прибыли характеризует достигнутый результат, то есть эффект. Однако по сумме прибыли трудно оценить экономическую эффективность торговой деятельности, сопоставить показатели уровня коммерческой деятельности предприятий. Показатели прибыли имеют и другие недостатки. Во-первых, показатель прибыли не годится для соизмерения "выгодности" альтернативных активов, вариантов, вложений с различными сроками и т. д. Это объясняется тем, что он практически не отражает капиталоемкость коммерческой деятельности, не учитывает временных характеристик потоков расходов и доходов. Во-вторых, прибыль, исчисленная за короткий период времени, не может служить для обоснованных выводов об эффективности коммерческой деятельности. В условиях неопределенности, характерной для рыночной экономической системы, величина прибыли может меняться в значительных пределах. Это не позволяет рассчитать ожидаемую величину показателя с разумной степенью точности. Наоборот, если фиксировать прибыль как накопительную сумму, с начала квартала или года, она не позволит зафиксировать изменений в бизнесе. Как следствие этих недостатков, показатели прибыли практически невозможно использовать для эффективного управления капиталом, поскольку он не сопоставим с основными экономическими индикаторами (инфляцией, уровнем цен, ставками кредитов), он слишком «заинтересован» в одностороннем повышении цен, что неминуемо вызывает проблемы сбыта и снижение конкурентоспособности.