Смекни!
smekni.com

Формирование прибыли 3 (стр. 4 из 15)

С целью компенсации некоторых из названных недостатков используется показатель приведенной прибыли или чистого приведенного дохода. Чистый приведенный доход – разность между суммой доходов и расходов, приведенных к одному моменту времени по ставке сравнения.

Учитывая достаточно большое количество недостатков показателя прибыли для оценки эффективности деятельности результат составляется с затратами и примененными ресурсами.

1.3. Рентабельность как показатель, характеризующий прибыльность коммерческой деятельности предприятия

Для оценки эффективности работы торгового предприятия недостаточно использования показателя прибыли, поскольку наличие прибыли еще не означает, что предприятие работает хорошо. Абсолютная сумма прибыли не позволяет судить о степени доходности того или иного предприятия, сделки, идеи. Многие торговые предприятия, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют разные объемы продаж, разные затраты. Поэтому для определения эффективности произведенных затрат необходимо использовать относительный показатель – уровень рентабельности. Прибыль и рентабельность – тесно взаимосвязанные понятия, но не тождественные по своим аналитическим возможностям. Рентабельность целесообразно рассматривать с двух позиций – как объективно-экономическую категорию и как количественный и качественный показатель.

Как объективная экономическая категория рентабельность характеризует прибыльность, доходность, финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Рентабельность – синтетический показатель, отражающий многие стороны деятельности предприятия за определенный период.В экономической теории применяются несколько определений категорий рентабельности:

1. прибыль;

2. отношение полезного результата торговой деятельности в виде прибыли к стоимости совокупных затрат на ее получение;

3. сопоставление результатов хозяйственной деятельности с затратами или ресурсами, исчисленными в стоимостной форме;

4. интегральный показатель, обобщающий показатели эффективности.

В любом определении рентабельность будет означать процентное отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из показателей: объему товарооборота, издержкам обращения, средней стоимости основных и оборотных средств, фонду оплаты труда и т. п.

Повышение уровня рентабельности для коллектива предприятия означает укрепление финансового положения, а следовательно, увеличение средств, направляемых на материальное стимулирование их труда, для управленцев – это информация о результатах применяемой практики и стратегии и о целесообразности ее корректировки.

Собственников (акционеров и учредителей) показатели рентабельности интересуют с точки зрения прибыльности их паевых и учредительских взносов в составе общих вложений. Если уровень рентабельности возрастает, то возрастает интерес к данному предприятию других потенциальных акционеров, цена акций в этом случае тоже возрастает. У предприятия появляется возможность не только дальнейшего развития данного вида деятельности, но и возможность получения более высоких дивидендов. И наоборот, при падении уровня рентабельности интерес по вложениям в данное предприятие падает.

Кредиторов и заемщиков денежных средств уровень рентабельности и его изменение интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заемных средств, платежеспособности клиента и возможностей для дальнейшего его развития.

В мировой практике достаточно широко используется система показателей рентабельности для оценки эффективности работы фирмы, его текущего положения, для сравнительного анализа привлекательности различных сфер бизнеса.

Система коэффициентов рентабельности объединяет несколько классов:

1. прибыли;

2. рассчитываемые для оценки отдачи производственных активов;

3. рассчитываемые на основе потоков наличных денежных средств;

Первых две группы показателей рассчитываются по данным бухгалтерского учета о прибылях и убытках. Сюда входят следующие коэффициенты:

- Прибыль на продажу;

- Коэффициент текущих расходов;

- Коэффициент стоимости проданных товаров;

- Прибыль на инвестируемый капитал;

- Прибыль на собственный капитал;

- Коэффициент рентабельности ресурсов (трудовых и материальных);

- Коэффициент эффективности прибыли.

Методика расчета этих коэффициентов основана на применении показателей балансовой, чистой и прибыли от реализации.

1. Рентабельность товарооборота определяется:

Рр = П/Т 100, (1.1)

где П – балансовая, чистая прибыль и прибыль от реализации торгового предприятия;

Т – объем розничного товарооборота (продаж).

Ро = П / ОТС 100, (1.2)

где П – балансовая, чистая прибыль и прибыль от реализации оптового предприятия;

ОТС – оптовый товарооборот, руб.

Рентабельность продаж показывает, какая прибыль получена в расчете на 1 рубль оборота, сколько процентов занимает прибыль в товарообороте. Преимущества данного метода расчета рентабельности заключаются в простоте, ясности, удобстве использования. Но данный показатель не позволяет судить об эффективности использования имеющихся ресурсов.

Поскольку рентабельность продаж в значительной степени зависит от структуры товарооборота торгового предприятия необходимо рассчитывать параллельно и рентабельность реализации конкретных товаров. Для этого рекомендуется использовать формулу индивидуальной рентабельности:

ИР = (ТН – ИИО) / ТН * 100, (1.3)

где ИР – индивидуальная рентабельность;

ТН – норма торговой надбавки;

ИИО – издержкоемкость товара.

Анализ индивидуальной рентабельности на практике не производится, так как отсутствует соответствующая первичная информация, необходимая для подобных расчетов. Однако, в последствии он может стать основой для формирования ассортиментной политики торгового предприятия и управления процессом реализации.

2. Коэффициент текущих издержек позволяет определить эффективность произведенных расходов и их окупаемость. Для этого расчета применяется следующая формула:

Рио = П / ИО, (1.4)

где ИО – сумма текущих расходов.

Данный коэффициент характеризует величину прибыли на 1 рубль текущих затрат. Чем выше эта величина, тем выше эффективность деятельности торгового предприятия.

Однако показатель рентабельности текущих расходов не лишен недостатков. Он отражает эффективность лишь текущих издержек и не показывает как использовались основные и оборотные фонды предприятия, какой вклад они внесли в прибыль.

3. Рентабельность совокупных затрат определяется как отношение балансовой (чистой) прибыли к стоимости основных и оборотных фондов, содержания работника:

Рф = (БП (ЧП)) / (ОФ + ОС+ ФОТ) * 100, (1.5)

Данный коэффициент показывает размер прибыли, приходящейся на единицу стоимости совокупных ресурсов.

Уровень рентабельности производственных фондов зависит от изменения фондоотдачи, оборачиваемости оборотных средств, рентабельности товарооборота. Их взаимосвязь может быть представлена следующим образом:

Рф = БП * ((1 / Фоф) + (1 / Оос)), (1.6)

где Фоф – коэффициент фондоотдачи;

Оос – коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

С целью углубленного анализа рентабельности производственных фондов можно рассчитать по аналогии и другие частные коэффициенты: отдельно рентабельность основных фондов, рентабельность оборотных средств и др.

Торговое предприятие для организации торгового процесса привлекает значительное число работников. Расходы на оплату их труда занимают большой удельный вес в общей сумме текущих издержек. Поэтому для предприятия становится важным определение эффективности использования привлеченных трудовых ресурсов. Показатель рентабельности трудовых ресурсов характеризуется двумя частными показателями: прибылью в расчете на одного торгового работника и прибылью к среднедневной численности в расчете на один рубль затрат, связанных с их содержанием.

4. В странах с развитой экономикой в качестве показателя рентабельности выступает норма прибыли на вложенный капитал. Его иногда называют коэффициентом прибыли на активы. Он отвечает на вопрос, насколько работает предприятие, какую прибыль приносят вкладываемые в бизнес фонды. В отечественной аналитической практике такие коэффициенты не рассчитывались.

С переходом к рыночной экономике показатель рентабельности капитала становится одним из важнейших коэффициентов, характеризующих эффективность основных элементов ресурсов предприятия.

Окупаемость инвестиций складывается из наличных денег, оборудования, запасов и измеряется с помощью ряда показателей:

А) рентабельность всего (совокупного) капитала (Рк)

Рк = БП / ССИ * 100, (1.7)

где ССИ – среднегодовая сумма имущества;

Б) рентабельность всех инвестиций:

Рк = (ЧП + ВП) / (СК + ДО) * 100, (1.8)

где ЧП – чистая прибыль;

ВП – выплаченные проценты по займам и кредитам;

СК – собственный капитал;

ДО – долгосрочные обязательства.

Учитывая взаимосвязь рентабельности капитала с рентабельностью оборотов, рентабельность капитала можно рассчитать так:

Рк = Рр * СОК * 100, (1.9)

где СОК – скорость обращения капитала;

Рр – рентабельность товарооборота.

В) рентабельность функционирующего капитала:

Рфк = ПР / ССК * 100, (1.10)

где ПР – прибыль от реализации;

ССК – среднегодовая стоимость капитала;

Г) рентабельность собственного капитала:

Рск = ЧП / СССК * 100, (1.11)

где СССК – среднегодовая стоимость собственного капитала.

5. Эффективность прибыли – показатель, позволяющий оценить долю чистой прибыли в валовых доходах, то есть эффективность использования имеющихся ресурсов, применяемой практики, тактики и стратегии ведения бизнеса, выбранной цели: