Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета и контроля материалов (стр. 10 из 13)

3.4 Синтетический и аналитический учет материалов

Учет материально – производственных запасов осуществляется на балансовых и забалансовых счетах. Материалы, принятые на ответственное хранение, учитывают на забалансовом счете 002 «Товарно – материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Сырье и материалы заказчика, принятые в переработку, но не оплачиваемые (давальческое сырье), отражаются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку», но в хозяйстве эти счета не применяются. Для учета производственных запасов в Плане счетов КФХ «Виктория»предусмотрен балансовый счет 10 «Материалы .

Счет 10 «Материалы» активный, он обобщает информацию о наличии и движении принадлежащих организации сырья, материалов, топлива, строительных материалов, запасных частей и других ценностей.

Синтетический учет ведется на счете 10 «Материалы». К счету 10 открыты следующие субсчета:

1. Сырье и материалы;

2. Удобрения, средства защиты растений и животных;

3. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

4. Топливо;

5. Тара и тарные материалы;

6. Запчасти;

7. Корма;

8. Семена и посадочный материал;

9. Материалы и сырье, переданные в переработку на сторону;

10. Строительные материалы;

11. Инвентарь и хозяйственные принадлежности;

12. Прочие материалы.

Субсчет 10.1 «Сырье и материалы» предназначен для учета наличия и движения сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее использовании.

На субсчете 10.2 «Удобрения, средства защиты растений и животных» органические и минеральные удобрения учитывают в физической массе с указанием действующего вещества. Средства защиты растений и животных (биопрепараты, ядохимикаты, медикаменты и др.) используются для проведения опытов с растениями и животными, отражают в денежном выражении по каждому виду, а в местах хранения – по каждому наименованию и количеству.

Субсчет 10.3 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» – используется для учета наличия и движения покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий, включая строительные конструкции и детали, требующие сборки и входящие в себестоимость строительной продукции.

Субсчет 10.4 «Топливо» - применяется для учета наличия и движения нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработке энергии и отопления зданий.

На субсчете 10.5 «Тара и тарные материалы» учитывают наличие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также материалов для изготовления и ремонта.

10.6 «Запасные части» – используют для учета наличия и движения запасных частей, предназначенных для ремонтных целей, автомобильных шин в запасе и обороте.

На субсчете 10.7 «Корма» и 10.8 «Семена и посадочный материал» отражают наличие и движение кормов, семян, посадочного материала как собственного производства, так и покупных. Оценивают семена, корма и посадочный материал собственного производства текущего года по плановой себестоимости. Аналогичный учет кормов, семян и посадочного материала в бухгалтерии ведут по группам, видам, сортам, количеству и стоимости.

На субсчете 10.9 «Материалы и сырье переданные в переработку на сторону» учитывают движение сельскохозяйственной продукции, материалов, сырья переданных для переработки на сторону, но являющихся имуществом хозяйства и последующем включенных в себестоимость полученной продукции. Затраты по переработке материалов, оплаченные сторонними организациями и расходы по их транспортировке отражают по дебету счетов, на которых будут учитываться продукция или изделие. Аналитический учет материалов, сырья, переданных в переработку, осуществляют по их видам.

На субсчете 10.10 «Строительные материалы» отражают наличие и движение всех видов строительных материалов, используемых для ремонтных, строительных, монтажных работ или для возведения, отделки конструкций и частей зданий, сооружений, для изготовления строительных деталей. Аналитический учет по этому субсчету ведут по наименованиям строительных материалов, конструкций, деталей и в местах их хранения по количеству и стоимости.

Субсчет 10.11 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» – используется для учета наличия и движения инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.

На субсчете 10.12 «Прочие материалы» учитывают наличие и движение отходов производства; неисправного брака, материалов, полученных от ликвидации основных средств, изношенных шин и т.п.

В СПК «Маяк» учет материалов ведется по фактической себестоимости. Оприходование материалов отражается по дебету счета 10. «Материалы» с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; 71 «Расчеты с подотчетными лицами»; 20 «Основное производство»; 23 «Вспомогательные производства» в зависимости от каналов поступления материалов и расходов по их доставке в организацию.

Отпуск материалов со клада на склад рассматривается в хозяйстве как внутреннее перемещение и отражается с кредита счета 10 в дебет счета 10 по соответствующим субсчетам.

Если при приемке материалов может обнаружиться их недостача или порча, то эти операции на материальных счетах не отражаются. В случае, когда недостача сырья и материалов не превышает норму естественной убыли в пути, то она списывается на общехозяйственные расходы предприятия. При обнаружении недостачи и порчи сырья и материалов по вине поставщика, ему предъявляется претензия. Эта операция в учете отражается по дебету счета 76.2 «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 60.

Производственный расход сырья и материалов в бухгалтерском учете отражается путем списания с кредита счета 10 «Материалы» в дебете счетов:

20 «Основное производство» – на стоимость сырья, материалов, семян, кормов, израсходованных в основном производстве;

23 «Вспомогательные производства» – на стоимость материалов, израсходованных в вспомогательных производствах;

25 «Общепроизводственные расходы» - на стоимость материалов, израсходованных на общепроизводственные нужды;

26 «Общехозяйственные расходы» – на стоимость материалов, израсходованных на общехозяйственные нужды.

Продажа материалов учитывается по кредиту счета и дебиту счета 91 по фактической себестоимости реализованных материалов.

Одновременно по кредиту счета 91 отражаются суммы, причитающиеся организации за материалы с покупателя по договорной цене, в корреспондирующие с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Дебет счета 91 кредит 68 – на сумму НДС по реализованным товарам.

Финансовый результат от реализации материалов списывается со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».

В бухгалтерии КФХ «Виктория» наряду с синтетически учетом материалов, параллельно ведется аналитический сальдовый учет.

Сальдовый метод учета материальных ценностей основан на следующих принципах: на складах и других местах хранения ведется только количественный учет материальных ценностей. Материально – ответственные лица составляют отчеты о движении материальных ценностей.

Данные о движении ценностей из отчетов записывают в данном хозяйстве в журнал-ордер 10, где в обобщенном виде отражается приход и расход материальных ценностей по корреспондирующим счетам (приложение 22). После записей в ведомость, из отчетов записывают в сальдовые ведомости остатки ТМЦ и в количественном и суммовом выражении. Данные из журнала-ордера переносятся в главную книгу (Приложение 23).

Рассмотрим схему учетных записей по счету 10 «Материалы» .

Таблица 13 - Схема учетных записей по счету 10 «Материалы» субсчет 10.12 «Прочие материалы» за август 2006 года

Дебет Кредит

Хозяйственные операции

Кор.

счет (Кт)

Сумма, руб.

Хозяйственные операции

Кор. счет (Дт)

Сумма, руб.

Сальдо на 1.08.06. Поступили материалы: - от поставщиков - от подотчетных лиц Оборот по дебету Сальдо на 1.09.06. 60 71 191646,12 16566,16 34253,63 50819,79 218483,32 Израсходованы на: -растениеводство -вспомогательное производство -животноводство Оборот по кредиту 20.1 23 20.2 8200,00 5982,56 9800,03 23982,59

Как видно из таблицы 13 в хозяйстве никаких нарушений в оформлении корреспондирующих счетов не наблюдается.

В тех случаях, когда организация проводит переоценку товарно – материальных ценностей, по мере выявление ее результатов суммы переоценки списывают на дебет счета 91 в случае уценки материалов, или на кредит счета 91 в случае дооценки.

3.5 Формирование и учет резервов под снижение стоимости

материальных запасов, переоценка материальных ценностей

Стоимость материальных ценностей на счетах бухгалтерского учета может значительно отклоняться от рыночной оценки. Это в основном относиться к счету 10 «Материалы». Для нивелирования этих отклонений в плане счетов предусмотрен счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Счет применяется для учета резервов под отклонение стоимости сырья, материалов, топлива и других ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от рыночной стоимости этих ценностей. Этот счет применяется для учета резервов под снижение стоимости других средств в обороте: незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п.

Образование суммы резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается в учете по кредиту счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». В начале периода, следующего за периодом, в котором произведена эта запись, зарезервированная сумма восстанавливается, и в учете делается запись по дебету счета 14 и кредиту счета 91.