Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета и контроля материалов (стр. 12 из 13)

3.7 Совершенствование учета материальных ценностей

Основной формой бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях при ручной обработки информации является журнально – ордерная. В настоящее время ее применяют практически все хозяйства, не перешедшие на компьютеризацию бухгалтерского учета. В сельском хозяйстве она строиться в соответствии с общими принципами организации учета по этой форме, в народном хозяйстве с отражение специфики деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В рассматриваемом хозяйстве учет ведется также по журнально-ордерной форме. В частности, не применяются некоторые журналы-ордера. Также нарушением является то, аналитический учет ведется не в ведомостях. Следовательно из выше сказанного можно сделать вывод, что необходимо привести отчетность в должное состояние.

Еще необходимо усовершенствовать первичную документацию и улучшить ее заполнение, т.к. применяются устаревшие формы документации не надлежаще оформлены.

На основании Приказа Минфина РФ от 07.05.03 № 38 в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцию по его применению внесены изменения и дополнения. Данные дополнения и изменения внесены для отражения в бухгалтерском учете операции в соответствии с нормативными документами, применяемыми с начала текущего года:

- Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ – 17/02), утвержденным приказом Минфина России от 19.11.02 № 115 Н;

- Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов по налогу на прибыль» (ПБУ – 18/02), утвержденным приказом Минфина России от 19.11.02 № 114 Н;

- Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ - 19/02), утвержденным приказом Минфина России от 10.12.02 № 126 Н;

- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.02 № 135 Н.

Дополнительно вводятся к счету 10 новые субсчета:

- специальная оснастка и специальная одежда на складе;

- специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации.

Рекомендуем ввести счет 14.

Отрицательной чертой является так же и то, что в хозяйстве не полностью используется мощность компьютеров.

Хозяйственные операции сельскохозяйственных предприятий весьма специфичны. Поэтому обычные формы документов здесь почти не используются, а применяются специальные бланки первичных документов для сельскохозяйственной отрасли. Но многие из них действуют давно (пункт 1 статья 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете») и на сегодняшний день устарели. Поэтому Минсельхоз России совместно с Госкомстатом России разработали новые формы специализированных первичных документов. Уже в марте-апреле 2003 года они вступили в действие и их должны применять все сельскохозяйственные предприятия.

Многие формы специализированной первичной документации остались прежними. В них лишь добавили новые или исключили ненужные графы.

Кроме того, вместо некоторых действовавших ранее специализированных форм теперь сельхозпредприятия будут использовать формы, которые применяются в остальных отраслях.

Но особенности, которыми обладает деятельность сельхозорганизаций, не позволили полностью отказаться от специализированных форм. Поэтому в ближайшее время Минсельхоз России по согласованию с Госкомстатом России выпустит обновленные специализированные формы первичной учетной документации. Все они приведены в соответствии с новыми правилами бухгалтерского учета и налогообложения. Рассмотрим некоторые из них поподробнее в таблице 14.

Для всех ручных форм бухгалтерского учета характерна обработка информации от первичного документа до баланса путем последовательной регистрации данных в регистрах, получение итогов разных степеней соответствующих записей в последующий регистр после получения очередного итога. В результате чего неизбежны многократные дублирования данных, переписывание полученных итогов из одного регистра в другой. Даже при журнально-ордерной форме учета допускается дублирование. Для того, что бы получить итого по какому-либо признаку, необходимо однородные операции сгруппировать в соответствующем регистре; для получения более общего итога произво-

дят другую группировку по полученным частным итогам и т.д.

Автоматизированные формы учета строятся на иных принципах. Применение соответствующих вычислительных машин обеспечивает получение итогов разных степеней без переписывания данных из одного регистра в другой регистр.

Таблица 14 - Сравнительная таблица первичных документов

№ п\п

Прежние формы первичных учетных документов

Новые формы первичных учетных документов

1. № 261-АПК «Лимитно - заборная ведомость» № М-8 «Лимитно – заборная карта»
2. № 262-АПК «Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений» № 420-АПК «Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений»
3. № 264-АПК «Накладная внутрихозяйственного назначения» Обычные унифицированные формы первичных документов
4. № 265-АПК «Отчет о движении материальных ценностей» № МХ-2а «Отчет о движении товарно-материальных ценностей»
5. № 266-АПК «Отчет о движении горючего и смазочного материала» № МХ –10а «Отчет о движении товарно-материальных ценностей»
6. № 267-АПК «Ведомость дефектов на ремонт машин» Будет отменена
7. Не предусматривалась № 421-АПК «Акт на списание инвентаря и хозяйственных принадлежностей»
8. Не предусматривалась № 422-АПК «Ведомость учета выдачи инвентаря и хозяйственных принадлежностей»
9. Не предусматривалась № 423-АПК «Карточка учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей»
10. Не предусматривалась № 424-АПК «Карточкам учета работы шин»

Автоматизированные формы учета строятся на иных принципах. Применение соответствующих вычислительных машин обеспечивает получение итогов разных степеней без переписывания данных из одного регистра в другой. Операции по однородными признакам группируются в процессе машинной обработки информации. В результате создается возможность получения итоговой информации на основе обработки исходных данных. Это принципиальное отличие автоматизированных форм бухгалтерского учета.

В целом по учету товарно –материальных ценностей можно выделить три комплекса работ. Формирование и введение базы данных, ведение складского учета и ведение бухгалтерского учета. Формирование и введение базы данных включает ввод и корректировку информации, накапливаемой в соответствующих информационных массивах. Ведение складского учета обеспечивается за счет автоматизированного получения всей необходимой информации на основе данных первичных документов о наличии и движении материалов по каждому структурному подразделению и материально-ответственному лицу. Ведение бухгалтерского учета товарно – материальных ценностей обеспечивается за счет автоматизированного получения информации с распечаткой ведомостей по приходу и расходу в разрезе каналов движения каждого вида материальных ценностей с выделением оборотов по дебету и кредиту в целом и по корреспондирующим счетам.

Многообразие полученной информации обеспечивается за счет гибкого применения независимых аналитических разрезов по системе «субконто». Счет 10 «Материалы» можно вести по следующим независимым аналитическим разрезам – субконто: местам хранения и материально-ответственным лицам, наименованием материалов.

Такое сочетание независимых аналитических разрезов позволяет получать информацию с классификацией ее в нескольких аналитических разрезах, делает ее более оперативной и эффективной для проведения анализа и принятия необходимых управленческих решений.

Таким образом, в хозяйстве необходимо перейти на автоматизированную форму учета, так как она удобна и практична.

С 2006 года имущество, которое стоит не более 10000 руб., в бухгалтерском учете относится к материальным запасам. Такое правило установил Минфин России в приказе от 12 декабря 2005 года №147н, который внес изменения в ПБУ. Теперь все малоценные предметы , которые списываются единовременно, нужно отражать на счете 10 и оформлять соответствующими первичными документами для материально-производственных запасов.

В СПК «Маяк» учет производственных запасов ведется относительно правильно, но складское хозяйство организовано не очень хорошо. Также отсутствует наружное освещение в ночное время суток. Состояние окон, дверей и запоров неудовлетворительное.

Следовательно, необходимо наладить организацию складского хозяйства.

В целом состояние бухгалтерского учета СПК «Маяк» удовлетворительное, но требует дополнительного усовершенствования.

Выводы и предложения

Рассматривая современное состояние развития СПК «Маяк» за три года, можно констатировать, что материально-производственные запасы являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из условий успешной деятельности предприятия. Группа материально-производственных запасов включает довольно большое количество различных видов товарно-материальных ценностей. В нее входят следующие виды продукции: товарная продукция растениеводства, животноводства, промышленных, вспомогательных производств, семена и посадочный материал, минеральные удобрения, топливо, медикаменты, запасные материалы, прочие.