Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета и контроля материалов (стр. 2 из 13)

Фактическая себестоимость материально – производственных запасов, включенных в счет вклада в уставной (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ [23, с.53].

Фактическая себестоимость материально – производственных запасов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактическая себестоимость материально – производственных запасов, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе у этой организации. Фактическая себестоимость материально – производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ [24, с.186].

Материально – производственные запасы (кроме оборудования к установке), на которое цена в течении года снизилась, либо которые морально устарели, либо частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты организации.

Организация торговли может затраты по заготовке (доставке) товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав издержек обращения [25, с.206].

Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения.

При отпуске материально – производственных запасов в производство и ином выбытии их оценку производят одним из четырех методов:

1) по себестоимости каждой единицы (драгоценные металлы, взрывчатые вещества). Так оценивают запасы, которые не могут заменять друг друга;

2) по средней себестоимости. В течении отчетного месяца материалы списывают в производство, а в конце месяца определяют процент отклонения фактической стоимости материальных ценностей от их стоимости по учетным ценам;

3) по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО). Применят правило: первая партия на приход – первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по себестоимости первой закупленной партии, затем по себестоимости второй партии и т.д., пока не будет оценен общий расход материалов за месяц;

4) по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО). При нем применяют другое правило: последняя партия на приход, первая на расход. Сначала отпущенные в производство материалы оценивают по себестоимости последней закупки, затем предыдущей и т.д. [11, с.427].

Метод ЛИФО с 1 января 2008 года отменен в соответствии с приказом Минфина России от 26 марта 2007 года №26н (32,с.56)

При применении метода ФИФО оценку материальных ресурсов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца осуществляют по фактической себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции учитывают себестоимость ранних по времени закупок.

Метод оценки ФИФО при отпуске МПЗ ориентируют организации на ведение аналитического учета по отдельным партиям, а не по видам материалов.

Способ оценки материальных ресурсов, используемых на производственные цели, по которому их необходимо отнести в дебет счетов учета производственных затрат, влияет на себестоимость продукции, прибыль и налогооблагаемую базу. Поэтому, выбрав метод оценки МПЗ организация должна пользоваться им из года в год. Замена одного метода при отпуске МПЗ на другой обосновывается с указанием причин, последствий этого в пояснительной записке к годовому отчету.

В сельскохозяйственных организациях широко применяется способ оценки МПЗ по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду (группе) материалов как частная отделение общей себестоимости вида (группы) на их качество с учетом остатка на начало месяца [37, с.229].

Материально-производственные запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Оценка материально – производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу центрального банка РФ, действующего на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией запасов по договору.

Помимо методов оценки израсходованных материальных запасов, используемых в финансовом учете, в управленческом учете можно использовать методы оценки материальных затрат, используемых в зарубежной практике, - методы ХИФО, ЛОФО, перманентной переоценки, оценки по твердым ценам, цены концерна, цены приобретения, цены дня, учетной цены.

При использовании метода ХИФО израсходованные материалы или товары оценивают по самой высокой цене приобретения независимо от срока закупки.

Метод ЛОФО предполагает, наоборот, использование самой низкой цены для оценки израсходованных товарно-материальных ценностей независимо от сроков приобретения. Разницу между фактической и учетной стоимостью товарно-материальных ценностей при использовании методов ХИФО и ЛОФО списывают на финансовые результаты организации.

При методе перманентной переоценки израсходованные материалы оцениваются по текущим рыночным ценам на дату их списания. Разницу в оценке материалов рассматривают как результат деятельности службы снабжения.

При использовании оценки по твердым ценам материалы учитываются в течении года по заранее установленным ценам и тарифам независимо от текущих цен закупки. Отклонении фактической себестоимости материалов от их стоимости по твердым ценам списываются в конце учетного периода.

Цена концерна – это цена продажи товарно-материальных ценностей внутри корпорации, цена приобретения – фактическая цена в момент покупки, цена дня – цена по которой товарно-материальные ценности закуплены в день приобретения.

Учетная цена определяется как средневзвешенная цена закупки товарно-материальных ценностей.

Выбор метода оценки израсходованных материальных запасов зависит от конкретных условий хозяйственной деятельности. Обычно при невысокой рентабельности для оценки израсходованных материалов выбирают методы, обеспечивающие наименьшую стоимость израсходованных материалов (ЛОФО и др.). При высокой рентабельности используют методы высокой оценки израсходованных материалов (ХИФО и др.) [25, с.215].

Перед бухгалтерским учетом МПЗ стоят следующие задачи:

- своевременное и правильное оформление документов поступления и расходования материальных ценностей;

- систематический контроль за сохранностью материальных ценностей путем учета их по местам хранения и материально – ответственным лицам;

- постоянный контроль за использованием средств строго по назначению и в соответствии с установленными нормами;

- контроль за наличием материальных запасов согласно утвержденным нормативам;

- периодическая сверка данных бухгалтерского учета с фактическим наличием продукции и производственных запасов в местах их хранения.

Для успешного решения этих задач сельскохозяйственные предприятия должны правильно организовать складское хозяйство, располагать рациональной системой первичных и сводных документов и хорошо налаженным документооборотом; обеспечить подбор и подготовку кадров материально-ответственных лиц и лиц, связанных с учетом; рационально вести аналитический и синтетический учет товаро - материальных ценностей [37, с.200].

Глава 2. Анализ эффективности использования материалов

2.1 Экономическая характеристика организации

СПК «Маяк» расположен в юго – западной части Мелекесского района. Предприятие было создано в 1976 году, в результате преобразования колхоза «Маяк революции». Административным и хозяйственным центром СПК «Маяк» является село Александровка. СПК состоит из трех отделений, первое и центральное отделение – село Александровка, второе – село Бирля, третье – село Сускан.

СПК «Маяк» отдален от областного центра г. Ульяновска на 145км., от районного г. Димитровграда на 55км. Связь осуществляется по асфальтированной дороге. Ближайшая железнодорожная станция находится в г.Димитровграде.

Землепользование хозяйства представляет собой спокойную, слегка волнистую равнину. Почвы по механическому составу среднесуглинистые, местами тяжелосуглинистые. Поля СПК сильно засорены однолетними сорняками. Водными ресурсами являются Куйбышевское водохранилище, речки Ташелка и Бирля; два озера, болота от талых и дождевых вод, которые летом пересыхают.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются два магазина: «Луч», с г. Димитровграде и «Просторы» в селе Александровка; АО «димитровградхлебопродукт»; АО «Крупзавод» и еще около 300 организации, с которыми СПК «Маяк» поддерживает тесную торговую связь.

На современном этапе насущной необходимостью является установление рациональных и оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий, при которых с наибольшей эффективностью использовались бы все средства производства: земля, техника, трудовые ресурсы.

При установлении размера предприятия, прежде всего необходимо правильно выбрать все определяющие показатели. О размере предприятия и

отраслей можно судит по таким показателям, как объем товарной продукции, площадь сельскохозяйственных угодий, площадь пашни, размер основных производственных фондов капиталовложений, наличие поголовья скота. Совокупность этих показателей может дать более полное представление о масштабах сельскохозяйственного предприятия.