Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета и контроля материалов (стр. 11 из 13)

Но в СПК «Маяк» резервы под снижение стоимости материальных ценностей не создаются.

В связи с изменениями реальной оценки товарно-материальных ценностей хозяйство проводит их переоценку. Если раньше для этих целей применялся счет 14 «Переоценка товарно - материальных ценностей» переоценка проводилась по специальным постановлениям правительственных органов, в связи с чем счет 14 применялся очень редко, то после утверждения Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» (ПБУ – 9/9) и Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» (ПБУ – 10/99), ситуация резко изменилась. Согласно этим стандартам учета суммы дооценки и уценки оборотных активов рассматриваются в качестве прочих финансовых результатов и включаются в состав операционных доходов и расходов, учитываемых по новому плану счетов на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом, для отнесения сумм на данный счет, никаких разрешений от вышестоящих, тем более правительственных органов не требуется. В связи с этим счет 14 «Переоценка товарно-материальных ценностей» в новом плане счетов был ликвидирован, а суммы переоценки отражаются в общем порядке как получение прочих доходов и расходов.

Если организация проводит переоценку товарно-материальных ценностей, то по мере выявления ее результатов и утверждения их руководителем организации суммы переоценки списываются на дебет счета 91 (в случае уценки материалов) или на кредит счета 91 (в случае дооценки). Соответственно делаются бухгалтерские записи: дебет счета 10 «Материалы», кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (на суммы дооценки) или кредит счета 10 «Материалы», дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (на сумму уценки). По одним материалам могут отражаться суммы дооценки, по другим – уценки, поэтому эти операции отражаются развернуто по счетам материалов, а на счете 91 выделяется отдельный субсчет, итоги которого по дебету и кредиту перечисляют на счет 99 «Прибыли и убытки».

В период воздействия на экономику сильного инфляционного фактора изложенный выше порядок переоценки материальных ценностей в принципе неприемлем. Общее правило оценки активов в соответствии с МСФО29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» состоит в том, что в условиях сильно действующих инфляционных факторов балансы имеют смысл только тогда, когда активы отражаются по ценам, действующим на дату составления отчетности.

3.6 Инвентаризация материальных ценностей и отражение ее

результатов в бухгалтерском учете

Достоверность учетной информации обеспечивается проведением инвентаризации. Технически она представляет собой периодическую опись имущества и обязательств организации на определенную дату с занесением ее результатов в отдельные инвентаризационные ведомости. Наряду с этим в процессе инвентаризации решаются и другие задачи:

- выявление неходовых, неиспользуемых товарно-материальных ценностей;

- проверка обоснованности подбора материально-ответственных лиц и заключения с ними договора о полной материальной ответственности;

- проверка условий хранения производственных запасов в соответствии с физическими характеристиками;

- установление состояния складского хозяйства.

В соответствии со статьей 12 ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ проведение инвентаризации обязательно:

- при передачи имущества в аренду, выкупе, прокате;

- перед составление годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально-ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребление или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или иных чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Порядок и сроки проведения инвентаризации хозяйственных средств и расчетов устанавливается отдельным приказом перед началом каждой инвентаризации.

При инвентаризации материальных ценностей проверяется наличие продукции и производственных запасов на определенную дату путем пересчета, взвешивания, определения их объема и сопоставления полученных фактических данных с данными бухгалтерского учета.

В зависимости от объема проверки инвентаризации подразделяются на полные, частичные и выборочные. По перечню решаемых вопросов различают комплексные и тематические инвентаризации.

При частичной инвентаризации проверяют наличие ценностей в отдельных местах хранения. Полная – когда проверкой охватываются все ценности в хозяйстве в целом. Обязательная и полная инвентаризация проводиться ежегодно перед составлением годового отчета в конце ноября. Также в СПК «Маяк» по некоторым видам производственных запасов инвентаризация проводиться ежемесячно. Это проверка нефтепродуктов. Остатки кормов, удобрений, семян проверяются на 1 июля и 1 декабря. Могут быть и внеплановые проверки.

Для проведения инвентаризации в СПК «Маяк», приказом руководителя хозяйства назначается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. В ее состав входят представители администрации организации, инженеры, агрономы, техники. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Порядок проведения инвентаризации устанавливается приказом руководителя организации, в котором указывают:

- состав рабочей инвентаризационной комиссии;

- перечень инвентаризационного имущества и обязательств;

- сроки проведения инвентаризации;

- причины инвентаризации.

До начала проверки в инвентаризационную комиссию передаются последние на момент инвентаризации приходные документы или отчеты о движении МЦ. Председатель комиссии ревизирует все приходные и расходные документы, приложенные к отчетам, что служит основанием для определения остатков имущества на начало инвентаризации по учетным данным.

С материально-ответственного лица берется расписка о том, что у него нет неоприходованных или несписанных в расход ценностей. Она включается в залоговую часть инвентаризационной описи, которая является основной формой первичной документации для учета результатов натуральной инвентаризации. Описи заполняются чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, не допускается оставление в описях незаполненных строк. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственное лицо. На последней странице описи делается отметка о проверке цен, таксировка и подсчет итогов с подписью лиц, производивших эту проверку (приложение 24).

Полученные в результате инвентаризации фактические данные подлежат обязательному сопоставлению с данными бухгалтерского учета, на основании чего определяются результаты инвентаризации – недостатки или излишки МЦ. Расчетные отклонения фиксируются в актах инвентаризации. Акт инвентаризации составляется на бланке свободной формы, в котором указывается дата проведения инвентаризации, причины ее проведения, состав комиссии, фактическое наличие МЦ. В конце данный акт подписывается членами комиссии и материально – ответственными лицами.

Результаты инвентаризации рассматриваются на общем собрании коллектива и принимаются соответствующее решения.

Если выявлены излишки, то они приходуются проводкой: дебет 10 кредит 91 «Прочие доходы и расходы

Недостачи товарно – материальных ценностей, а также потери от порчи ценностей относят на дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 10. Если недостачи выявлены ревизиями в текущем году, но относятся они к прошлым годам, то на дебет счета 94 относятся с кредита счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 3 «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы».

Если при недостаче не установлены виновные лица или суд отказал во взыскании с них, все потери списывают на убытки:

- дебет 94 кредит 10 – выявлена недостача МЦ;

- дебет 20 кредит 94 – списана на затраты недостача МЦ в пределах норм естественной убыли;

- дебет 91 кредит 94 – списываются оставшиеся материальные ценности.

Недостающую продукцию текущего года списывают по плановой себестоимости (без последующей корректировки до фактической), сельскохозяйственную продукцию и покупные ТМЦ – по балансовой стоимости.

Недостачи семян, кормов в пределах норм естественной убыли списывают путем распределения (пропорционально списанному количеству) по основным направлениям расхода семян, кормов: использованных на производство – на субсчета 20.1; 20.2; 23; отпущенных в переработку – 20.3; реализованных – на счет 90; на остаток – на счет 10.

Недостачу сверх норм естественной убыли, если установлено виновное лицо, составляют следующие бухгалтерские записи:

1. дебет 94 кредит 10;

2. дебет 73.2 кредит 94;

3. дебет 73.2 кредит 98.4;

4. дебет 70, 50 кредит 73.2

5. дебет 98.4 кредит 91

Недостачи и потери ТМЦ вследствие стихийных бедствий списывают на счет 91 «Прочие доходы и расходы», а застрахованных на счет 76.1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

Недостачи, хищения, порчу ТМЦ по счету 94 учитывают в группировочной ведомости аналитического учета. Согласно регистров АПК это должно учитываться в ведомости № 54 – АПК. Записи в ведомости ведут по лицам, допустившим порчу или недостачу МЦ. Данные из ведомости переносят в журнал-ордер № 10-АПК, затем производиться сверка оборотов, и данные заносятся в главную книгу.

Результаты инвентаризации подлежат отражению в учете и отчетности того месяца, в котором она была закончена, а по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.