Смекни!
smekni.com

Труд и оплата труда на торговом предприятии (стр. 2 из 6)

Условия применения повременной оплаты труда:

- отсутствует возможность увеличения выпуска продукции;

- производственный процесс строго регламентирован;

- функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом техноло­гического процесса;

- функционируют поточные и конвейерные типы производствасо строго заданным ритмом;

- увеличение выпуска продукции может привести к браку илиухудшению ее качества

Применяются следующие виды повременной оплаты:

1. Простая повременная оплата предполагает только вып­латы в соответствии с установленным окладом (тарифной ставкой).

2. Повременно-премиальная система оплаты включает в себя наряду с должностным окладом (тарифной ставкой) и премию, которая позволяет устанавливать зависимость между величиной за­работка и результатами деятельности предприятия или организации в целом.

3. Почасовая оплата труда предполагает иной (в отличие от тра­диционно применяемого) учет отработанного времени (по получа­сам), и изменений в штатной структуре.

Наиболее часто встречаются простая повременная и повремен­но-премиальная формы заработной платы.

Труд определенной части работников торговых организаций и предприятий оплачивается сдельно. Сдельная оплата представляет собой оплату в зависимости от объема выполненных работ в стоимост­ном или натуральном выражении по заранее установленным расценкам (в последнем заключается основное отличие сдельной оплаты от так называемых бестарифных схем). Чаще всего сдельная оплата при­меняется в розничной торговле для стимулирования объемов реали­зации, реже — в оптовой торговле и для работников неторговой дея­тельности.

Условия применения сдельной оплаты труда:

- существуют количественные показатели работы, которые не­посредственно зависят от конкретного работника;

- имеется возможность точного учета объемов выполняемых работ;

- существуют возможности у рабочих конкретного участка уве­личить выработку или объем выполняемых работ;

- существует необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выра­ботки продукции или объемов выполняемых работ, имеется возможность технического нормирования труда.

Сдельная оплата бывает индивидуальной и коллективной (бри­гадной).

При индивидуальной сдельной оплате заработная плата отдельного работника зависит от его выработки и величины сдель­ных расценок. При коллективной (бригадной) сдельной оплате труда заработная плата определяется исходя из выработки коллектива (бригады) в целом и сдельной коллективной расценки. Другими сло­вами, заработная плата выделяется суммарно на коллектив (брига­ду) в целом. Дальнейшее ее распределение осуществляется внутри коллектива (бригады) по утвержденным заранее критериям.

Сдельная оплата труда в торговых организациях и предприятиях имеет следующие системы: прямую сдельную и сдельно-премиаль­ную. Прямая сдельная оплата труда предусматривает оплату по твердым неизменным расценкам, при этом заработок работника (или коллектива работников) изменяется пропорционально измене­нию выработки. Премирование прямая сдельная оплата труда не предполагает. Прямая сдельная оплата труда начисляется путем ум­ножения числа единиц произведенной (реализованной) про­дукции на сдельную расценку за единицу продукции. Для определения расценки по этой системе дневную тарифную ставку, соответствующую разряду работника, делят на число единиц произведенного (реализованного) за смену продукта или на норму выработки. Торговые предприятия могут устанавливать расценку за 1000 руб. (100 руб.) то­варооборота путем деления месячных окладов продавцов на среднемесячный товарооборот по годовому плану в рас­чете на всех работников.

При сдельно-премиальной системе оплаты труда величины заработка определяются в зависимости от объема вы­полненной работы по расценкам и с учетом премий за определен­ные достижения, за выполнение и перевыполнение заранее определенных конкретных количественных и качественных показателей.

В настоящее время в торговых организациях и предприятиях ис­пользуются следующие виды сдельных расценок:

а) коллективная (бригадная) сдельная оплата;

б) индивидуальные сдельные расценки:

— товарные расценки;

— расценки мелкой розницы;

— расценки на тысячу единиц принятой стеклотары;

— расценки за количество проданных товаров;

— процент с выручки и т.п.

В реальной экономике могут встречаться и иные формы оп­латы труда работников, которые в значительной степени явля­ются комбинацией перечисленных выше форм оплаты.

Выбор форм оплаты труда зависит от ряда факторов: харак­тера оборудования, особенностей технологического процесса, тре­бований к качеству, наличию и использованию ресурсов. На каждом конкретном предприятии в зависимости от харак­тера выпускаемой продукции, наличия тех или иных технологи­ческих процессов, уровня организации производства и труда при­меняется та или иная форма заработной платы. Например, сдель­ная оплата труда может быть неэффективной, если применять только сдельно-премиальный или сдельно-прогрессивный вари­ант, но если использовать аккордную систему, эффективность возрастает. На одном и том же предприятии в зависимости от выпуска конкретного вида продукции по цехам, выпуска различ­ных деталей по цехам до сборочного цеха варианты применения оплаты труда также могут быть различны.

В условиях рынка нет той строгой регламентации, которая была характерна для плановой экономики, поэтому предприни­матель, руководство предприятия могут проверить любой из су­ществующих вариантов оплаты труда и применять тот, который в наибольшей степени соответствует целям предприятия.

1.3. Тарифная система оплаты труда

В настоящее время каждое торговое предприятие применяет свои критерии дифференциации размеров заработков. В одних случаях это происходит «методом проб и ошибок», в других — путем приспособ­ления существовавших ранее критериев под современную ситуацию, в третьих — используются рекомендательные материалы, подготав­ливаемые органами власти разных уровней.

На­личие правил определения низшего уровня оплаты, а также регла­ментация возможностей перехода к другому уровню оплаты образу­ют так называемую тарифную систему. Общим критерием построения тарифных систем, а следователь­но, и дифференциации уровня заработков принято считать квалифи­кацию работника.

Тарифная система оплаты труда – это совокупность положений, регулирующих размер оплаты труда работников. Тарифная система включает в себя: тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки, тарифные разряды и коэффициенты, тарифные ставки.

Тарифно-квалификационные справочники содержат характеристи­ки различных работ; квалификационные требования, предъявляемые к работникам различных профессий и разрядов, а также сами тариф­ные разряды. Они позволяют в определенной мере оценивать различ­ную квалификацию одним и тем же измерителем — номинальной величиной разряда. Квалификационные характеристики, приведенные в справочнике, содержат описание основных, наиболее часто встречающихся работ по профессиям. Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ по профессиям на каждом ра­бочем месте устанавливаются исходя из особенностей организации труда и торгово-технологических процессов. Тарифно-квалификаци­онные справочники выпускаются централизованно, но носят реко­мендательный характер и используются торговыми организациями и предприятиями для составления должностных инструкций и ква­лификационных требований при проведении аттестаций (аттестация работников в настоящее время является основным инструментом при определении квалификационного уровня).

Тарифная сетка представляет собой совокупность тарифных разрядов и соответствующих им коэффициентов или соотношение тарифных ставок по разрядам. Она служит для установления соот­ношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. На многих промышленных предприятиях в зависимости от квалификации все рабочие и ра­боты делятся на шесть тарифных разрядов. Тарифная сетка характеризуется числом тарифных разрядов и диапазоном тарифных коэффициентов. Тарифный коэффици­ент - отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда. Тарифный разряд характеризует степень сложности, тяжести, ответственности и условий работы. В бюджетной сфере экономики Поста­новлением Правительства РФ от 14 октября 1992 г. № 785 для дифференциации в уровнях оплаты труда работников введена единая 18-разрядная тарифная сетка.

Тарифные ставки (должностные оклады) представляют собой вы­раженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников в единицу времени. Тариф­ная ставка (должностной оклад) является исходной нормативной ве­личиной, определяющей уровень оплаты труда.

Различают cдельные, повременные, месячные, дневные, часовые виды тарифных ставок:

Методика расчета тарифных ставок:

1) Месячная тарифная ставка = минимальный размер оплаты труда х тарифный коэффициент

2) Дневная тарифная ставка = месячная тарифная ставка/25,25 дня,

где 25,25 дня – среднее число рабочих дней в месяце

3) Часовая тарифная ставка = дневная тарифная ставка/продолжительность рабочего дня (часы)

4) Тарифные ставки определяют размер оплаты труда за едини­цу времени, например: час, день, месяц. Тарифные ставки уста­навливают в зависимости от тяжести и вредности труда, его ин­тенсивности. За базу для определения тарифных ставок прини­мается минимальный уровень оплаты труда, устанавливаемый государством на тот или иной период времени. На основании тарифных ставок и норм выработки устанавливаются расценки.