Смекни!
smekni.com

Труд и оплата труда на торговом предприятии (стр. 5 из 6)

Квосп=

,

где Квосп — коэффициент восполнения работников;

- коэффициент постоянства кадров — отношение численности ра­ботников, состоявших в списочном составе весь отчетный период, к среднесписочной численности работников за отчетный период, либо как разность между единицей и коэффициентом выбытия:

Кпк=1 - Кв

Перечисленные показатели характеризуют устойчивость и дина­мику кадрового состава торговой организации или предприятия;

5. Многие предприятия торговли работают в полторы-две смены, поэтому для характеристики использования трудовых ресурсов может рассчитываться коэффициент сменности по следующей формуле:

Ксм=

,

где Ксм — коэффициент сменности;

— среднесписочная численность работников (чел.);

— среднесписочная численность работников в максимальной смене (чел.).

Приведенная система показателей является основой и для про­ведения анализа качественного состава трудовых ресурсов, опреде­ления различных характеристик численности работников.

Рассмотрим состояние и движение трудовых ресурсов по приведенной системе показателей на примере конкретного торгового предприятия ООО «Европа».


Таблица 1

Состояние и движение трудовых ресурсов

п/п

Показатели

Базисный

год

Прошлый

год

Отчетный

год

1. Среднесписочная численность работников предприятия (чел.) 25 24 24
2. Принято работников (чел.) 3 2 2
3. Выбыло работников (чел.) 5 4 5
4. Численность работников в максимальной смене (чел.) 13 12 12
5. Коэффициент общего оборота 0,32 0,25 0,29
6. Коэффициент приема 0,12 0,08 0,08
7. Коэффициент выбытия 0,20 0,17 0,21
8. Коэффициент сменности 1,92 2,00 2,00

Вывод: По результатам расчетов можно сделать вывод о том, что показатели движения трудовых ресурсов в целом по торговому предприятию в динамике изменялись. Коэффициент общего оборота составил по трём годам соответственно: 0,32;0,25;0,29,коэффициент выбытия: 0,20;0,17;0,21. Они изменяются неравномерно. Коэффициент приёма в течении трех лет снижается и составляет: 0,12 в базисном году; 0,08 в прошлом году и 0,08 в отчетном году, а коэффициент сменности возрастает:1,92;2,00;2,00. На такое состояние и движение трудовых ресурсов торгового предприятия могло повлиять изменение среднесписочной численности работников за счет изменения количества принятых и выбывших с предприятия работников.

Использование системы оплаты труда

Производительность труда

В настоящее время на предприятиях торговли распространены следующие системы оплаты труда:

1. Повременно-премеальная используется для оплаты труда персонала управления.

2. Сдельно-премиальная используется для начисления оплаты труда торгово-оперативного и вспомогательного персонала.

В последнее время в торговле все чаще используется система оплаты труда по окладам. Они могут устанавливаться на основании тарифной ставки. Методика установления должностного оклада определяется также, как и месячная тарифная ставка (минимальный размер оплаты труда х тарифный коэффициент). В условиях инфляции все чаще применяются «плавающие оклады». При этом в конце месяца с учетом финансовых результатов устанавливаются новые должностные оклады. В коллективах небольшой численности рациональнее производить оплату по единой сдельной расценке. В связи с тем, что торговля носит сезонный характер, то и расценки устанавливают по сезонам. Все чаще находит свое использование бестарифная система оплаты труда. При ней коллектив работников определяет фонд заработной платы, который распределяется по каждому работнику с учетом коэффициента трудового участия, который устанавливается в зависимости от квалификации, дисциплины, результатов труда.

Кроме основной заработной платы по тарифной ставке и должностным окладам работники торговли получают доплаты, надбавки и премии. Их размер устанавливается коллективом самостоятельно в зависимости от финансовых результатов и оговаривается в коллективном договоре. Надбавки и доплаты устанавливаются за заведование секциями, отделом, непрерывный стаж работы.

Уровень расходов на оплату труда определяется производительностью труда. Производительность туда – это количество товаров, реализуемых за единицу времени (час, смену, год, месяц).

Производительность туда является важным экономическим показателем. Уровень производительности труда торговых работников во мно­гом определяется следующими факторами:

— изменениями в объеме и структуре товарооборота

— широтой ассортимента

— организацией труда и степенью механизации торговых предприя­тий

— укомплектованностью и текучестью кадров

— квалификационным и профессиональным уровнем работников

Каждое предприятие стремится к повышению производительности труда, т.к. это позволяет увеличивать объем товарооборота, а в конечном итоге и доходы торгового предприятия.

В соответствии с экономическим законом темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы. Рост производительности труда немыслим без снижения трудовых затрат.

Наиболее применим на практике показатель производительнос­ти труда на одного среднесписочного работника:

ПТ =

.

Средняя заработная плата одного работника рассчитывается следующим образом:

Средняя заработная плата = Фонд оплаты труда/Среднесписочная численность работников.

Рассмотрим соотношение темпов роста производительности труда и оплаты труда на торговом предприятии ООО «Европа».

Таблица 2

Соотношение темпов роста производительности труда и оплаты труда

п/п

Показатели

Базисный

год

Прошлый

год

Отчетный

год

Отклонение

+ (-)

1. Розничный товарооборот (тыс. руб.) 15144 15183,3 15449,3 305,3
2. Среднесписочная численность работников (чел.) 25 24 24 -1
3. Фонд оплаты труда (тыс. руб.) 1200,0 1250,0 1270,0 70
4. Производительность труда 1го работника (руб.) 605,8 632,6 643,7 37,9
5. Средняя заработная плата1го работника (руб.) 48,0 52,1 52,9 4,9

Вывод: Темпы производительности труда и заработной платы в течении трех лет изменялись. С ростом производительности труда увеличивается и средняя заработная плата и составляет соответственно по трём годам:48;52,1;52,9 тыс.руб. На это оказывает влияние изменение фонда оплаты труда, т. к. он с каждым годом растет и составляет 1200,1250,1270 тыс.руб. Такая работа предприятия является эффективной, а значит прибыльной. Каждое предприятие стремится к повышению производительности труда, т. к. это позволяет увеличить объем товарооборота, а в конечном итоге и доходы самого предприятия. Следовательно, увеличивается и объем заработной платы.


Премирование работников, система надбавок и доплат

Гибкость и подвижность любой системе оплаты труда придает использование систем премирования. Роль премий определяют сле­дующие условия:

— премии позволяют стимулировать работников торговли, делая зависимым уровень заработной платы от конкретных результатов труда;

— выплата премий позволяет увязывать прирост средней заработ­ной платы с показателями торговой деятельности;

— премии обеспечивают одновременно как коллективную, так и индивидуальную материальную заинтересованность.

В настоящее время торговые организации и предприятия могут применять следующие основные системы премирования:

1) за основные результаты хозяйственной деятельности;

2) вознаграждение по итогам работы за год;

3) поощрения работников за выполнение важных заданий;

4) специальные системы премирования (за сбор и сдачу тары, за внедрение новой техники, за снижение товарных потерь и т.д.);

5) система оказания единовременной помощи работникам.

Применяемые премиальные системы должны быть утвержденывнутренними юридическими документами и содержать ряд обяза­тельных составных элементов. Это: условия премирования, показатели премирования,размеры и шкала премирования, круг премируемых работников, источник премирования.

В торговых предприятиях и организациях может применяться и такая форма материального стимулирования труда работников, как система надбавок и доплат. По механизму использования и по при­сущим ей чертам (в том числе и юридическим) система надбавок и доплат близка к тарифной системе и часто рассматривается как вре­менное увеличение тарифной части заработка. Регулируются условияназначения и выплаты надбавок и доплат Трудовым кодексом, причем размеры определяют сами торговые предприятия.

Надбавки к заработной плате представляют собой денежные вы­платы, которые начисляются работникам сверх их основной ставки (оклада) и в значительной мере являются выплатами стимулиру­ющего характера. В торговых предприятиях могут применяться сле­дующие виды надбавок: