Смекни!
smekni.com

Труд и оплата труда на торговом предприятии (стр. 6 из 6)

— за профессиональное мастерство;

— за высокие достижения в труде.

Доплаты представляют собой денежные выплаты, с помощью которых компенсируются дополнительные затраты или особенности труда работников, производимые по указанию администрации органи­зации (или предприятия) или с ее согласия. В современных условиях в торговле могут применяться следующие основные виды доплат:

— за совмещение профессий (должностей), расширение зон об­служивания, увеличение объемов выполняемых работ;

— за выполнение наряду со своей основной работой обязаннос­тей временно отсутствующего работника;

— работникам, для которых рабочий день устанавливается с раз­делением на две части (перерыв свыше двух часов, который не вклю­чается в рабочее время);

— за работу в ночное время;

— подросткам за сокращенный рабочий день и т.п. Надбавки и доплаты устанавливаются только на период работы

по данной профессии (должности) в конкретно взятом торговом предприятии. При переходе работника в другое предприятие, а так­же на работу по другой профессии (либо при смене должности) вы­плата надбавок или доплат может быть прекращена.

Выплата премий, доплат, компенсаций и т.п. предельными раз­мерами не ограничивается. Конкретные размеры премиальных и прочих выплат устанавливаются исходя из значимости достижений, их срочности и важности с учетом имеющихся средств.


Заключение

Тема «Труд и оплата труда на торговом предприятии» занимает центральное место в структуре дисциплины «Экономика организаций» и является наиболее важной в профессиональной деятельности.

Первая глава моей работы дает представление о понятии труда, его особенностях в сфере торговли, раскрывает вопросы оплаты труда, ее видах, формах и системах. В этой главе я также раскрыла вопрос важности моральной и материальной мотивации труда работников предприятия. На основе материала данной работы можно сделать вывод о том, какие формы и системы оплаты труда можно использовать, какие виды стимулирования применять, а также использовать ли новые методы оплаты труда или нет в конкретных случаях.

Во второй главе моей работы я представила теоретический материал по следующим вопросам: состояние и движение кадров предприятия, использование систем оплаты труда на торговом предприятии, производительность труда как показатель уровня расходов на оплату труда, премирование работников, система надбавок и доплат. Кроме теоретического материала я представила расчеты и анализ показателей состояния и движения трудовых ресурсов на примере торгового предприятия ООО «Европа».

Исследование трудовых ресурсов позволяет оценить обеспечен­ность трудовыми ресурсами конкретного предприятия, укомплекто­ванность штата работниками различных профессий, эффективностьиспользования рабочего времени и др.

Для обеспечения ритмичности и равномерности процесса обращения, необходим анализ трудообеспеченности, а также расчет и анализ системы показателей эффективности использования трудовых ресурсов и уровня производительности труда.

В результате анализа расчетов показателей состояния и движения трудовых ресурсов, производительности труда и средней заработной платы было выявлено, что на такое соотношение показателей оказывают влияние следующие факторы:

- Изменения в объеме и структуре товарооборота. Совершенно очевидно, что увеличение объема и удельного веса товаров меньшей трудоемкости (как, впрочем, и увеличение об­щего объема) повысит товарооборот, приходящийся на одного среднесписочного работника.

- Укомплектованность и текучесть кадров. Укомплектованность и текучесть кадров являются серьезным ре­зервом повышения эффективности (в том числе и производи­тельности) труда в торговле. Меры для преодоления текучести и закрепления кадров достаточно традиционны: улучшение усло­вий труда и быта, повышение содержательности работы, укреп­ление трудовой дисциплины, расстановка и четкое распределе­ние обязанностей между работниками, повышение стимулиру­ющих функций оплаты труда и т.п.;

- Организация труда. В настоящее время недостатки в организации труда (в том числе и управленческого), низкая степень механизации вызывают уменьше­ние объемов товарооборота, повышают текучесть кадров и способствуют сворачиванию прогрессивных методов продажи.

Таким образом, на основе вышеизложенного материала можно сказать, что в работе достаточно полно освещены вопросы труда и оплаты труда работников торгового предприятия в целом, а также отдельные аспекты заработной платы, методы стимулирования труда, приведены пути повышения эффективности работы торгового предприятия.

Список используемой литературы

1. Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002г.

2. Барановский В.А., Губцова Л.И., Тимофеева В.А. Продавец, 2-е издание – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2001г.

3. Брагин Л.А. Экономика торгового предприятия – М.:ИНФРА, 2006г.

4. Брагин Л.А., Данько Т.П. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация – М.: ИНФРА-М, 2001г.

5. Горфинкель В.Я., Купряков Е.М. Экономика предприятия – М.: Банки и биржи, издательское объединение «ЮНИТИ», 1996г.

6. Грибов В.Д. , Грузинов В.П. Экономика предприятия: учебник практикум, 3-е издание – М.: Финансы и статистика, 2006г.

7. Чечевицын Л.А. Экономика предприятия, 4-е издание - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005г.

8. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия, 5-е издание – М., 2008г.