Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес 4 (стр. 2 из 9)


1.2.История и причины развития оффшорных юрисдикций

Использование оффшорных схем не является исключительно современным явлением. Когда древние Афины ввели двухпроцентный импортный и экспортный налог, то греческие и финикийские купцы начали делать объезд в двадцать миль, чтобы избежать уплаты этих сборов. Вскоре небольшие соседние острова стали убежищами для беспошлинной и безналоговой торговли и местами накопления для контрабандного ввоза товаров в Афины без уплаты налогов.

В пятнадцатом веке Фландрия была процветающим международным коммерческим центром с небольшим количеством ограничений или налогами на местные или иностранные товары. В результате, английские купцы предпочитали продавать свою шерсть во Фландрии, а не в Англии, где они должны были бы уплатить высокие налоги и пошлины.

США имеют историю уклонения от уплаты налогов еще с восемнадцатого века. Для уклонения от импортного налога, налагаемого Англией, американские колонисты перемещали и направляли свою торговлю через Латинскую Америку.

В современной экономике важнейшей целью создания оффшорных юрисдикции является привлечение финансового бизнеса. Швейцария представляет собой первую современную модель юрисдикции финансовой секретности, созданную в качестве убежища для иностранного капитала и являющаяся центром обмена денег. В восемнадцатом веке Городской Совет Женевы (Швейцария) принял закон, который требовал от банкиров вести учет счетов своих клиентов, но запрещал им раскрывать этот учет кому бы то ни было без четко выраженного согласия Городского Совета.

Социальный и политический переворот в Германии в 30-х годах этого века и введение в силу швейцарского Закона о банковской секретности в 1934 году (пересмотренный в 1971 году) обеспечили Швейцарии место в мировой финансовой секретности. Миллиарды долларов европейского богатства хранились в безопасности в швейцарских банках во время Второй Мировой войны.

В последнее время другие страны ввели в силу законы о секретности по образу и подобию швейцарских и стали конкурировать за привлечение международных капиталов. Многие страны налоговых убежищ рассматривают финансовый бизнес в качестве относительно стабильного источника доходов и активно развивают его. Большинство стран налоговых убежищ проводят активную политику привлечения финансового бизнеса. Для многих островных государств, не располагающих конкурентными преимуществами, данный вид деятельности является единственно доступным способом привлечения ресурсов для экономического развития. Многие государства организуют семинары и их должностные лица выступают со статьями, рекламируя преимущества своей страны в качестве налогового убежища и юрисдикции финансовой секретности. Барбадосы, например, недавно приняли банковское законодательство для улучшения своей конкурентоспособности в качестве финансового центра. Багамы начали очень агрессивную компанию с тем, чтобы стать элитным центром регистрации банков, страховых компаний и судов. Каймановы Острова являются в последнее время самыми быстро растущими и наиболее выдающимися среди новых юрисдикций финансовой секретности. Они превратились в одно из крупнейших налоговых убежищ мира. Сегодня там зарегистрировано 18000 корпораций, что превышает количество местных жителей, и считается, что имеется телексный аппарат на каждого мужчины, женщины и ребенка на острове Гранд Кайман. Кайманские правительственные должностные лица считают, что через конфиденциальные банковские счета ежегодно проходят 10 миллиардов долларов.


1.3.Классификация оффшорных юрисдикций и оффшорных компаний

Оффшорные юрисдикции по уровню налогообложения и государственного контроля за коммерческой деятельностью, можно разделить на три категории:

1. Небольшие государства, острова с невысоким уровнем развития собственной экономики, но с достаточно высокой политической стабильностью (Багамские острова, Британские Виргинские острова, Вануату, Сейшельские острова и т.д.). Как правило, эти государства не предъявляют никаких требований к отчетности, единственное требование - это внести, как правило, ежегодный фиксированный сбор в казну. Обычно в таких странах не ведется реестр акционеров и директоров, конфиденциальность обладания такой компанией очень высокая.

2. Государства, где кроме оффшорных компаний, существуют обычные компании, которые могут принадлежать нерезидентам, но при условии ведения хозяйственной деятельности внутри этой страны они могут потерять льготный безналоговый статус. Для того, чтобы доказать, что компания не вела такой деятельности, обычно в таких странах ежегодно следует проходить аудит и сдавать отчеты. Со стороны правительств этих государств контроль более жесткий, чем в предыдущем случае, ведется реестр директоров и акционеров, но и престиж компаний гораздо выше. К таким странам относятся: Кипр, Ирландия, Гибралтар, Люксембург, Швейцария, Остров Мэн и др.

3. Государства не являющиеся оффшорными зонами, но имеющими льготное налогообложение. Это - США, Великобритания, Канада и др. В этих странах все открыто, надо платить налоги и сборы, ведутся регистры директоров и акционеров. Однако, есть организационно-правовые формы, позволяющие спокойно существовать, платя только фиксированные сборы. Такие компании подходят как для ведения солидного бизнеса, так и для простого хранения денег.

Исследуя данную тему необходимо рассмотреть классификацию оффшорных компаний по различным признакам.

Рассматривая оффшорные компании, их можно классифицировать по некоторым признакам. По признаку управления оффшорной компании можно выделить два варианта:

1.Руководство компанией осуществляется нерезидентами. Компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне, управляют нерезиденты страны регистрации, бизнес компании осуществляется за пределами страны регистрации и никакой доход не извлекается внутри ее. Такая компания не платит ни подоходного, ни иных корпоративных налогов в стране регистрации.

2.Руководство компанией осуществляется резидентами. Компании могут иметь зарегистрированный офис в оффшорной зоне и управляться местными директорами, но принадлежать нерезидентам страны регистрации.

По организационно-правовой форме, компании, зарегистрированные в оффшорных юрисдикциях делятся на:

- Компания закрытого типа

- Компания открытого типа с ограниченной ответственностью

- Компания с неограниченной ответственностью

Компания закрытого типа.Самым общим типом является компания закрытого типа, ответственность членов которой ограничена их долей в акционерном капитале. Это - компания с ограниченной ответственностью, аналог российского акционерного общества закрытого типа.

Акционерный капитал компании обычно разделен на акции с фиксированными суммами. Если акции полностью оплачены при выпуске, акционеры больше не несут никакой ответственности.

Компания открытого типа с ограниченной ответственностью

Компания открытого типа - это компания, акции которой свободно продаются публике. Компания должна удовлетворять определенным требованиям, таким как установленный объем уставного капитала, четко организованный Устав предприятия, в котором указано, что компания будет открытого типа и др.

Компания с неограниченной ответственностью

Компании с неограниченной ответственностью – это компания, директора и акционеры которой, в равной степени ответственны по долгам компании, и их ответственность распространяется на все имущество директоров и акционеров.

По основному виду деятельности компании делятся на компании осуществляющие:

  1. Международную торговую деятельность
  2. Инвестиционную деятельность
  3. Финансовую деятельность
  4. Транспортную деятельность
  5. Другую деятельность.

Компания, занимающаяся международной торговой деятельностью.

В данном случае компания занимается экспортом и/или импортом товаров.Доходы, получаемые от сделок при купле товаров в одной стране и продаже их в другой стране, накапливаются в компании, которая освобождена от налогообложения по месту регистрации. Очень часто в таких сделках используется реинвойсинг - занижение или завышение стоимости товара, используемого для уменьшения таможенных отчислений или для уменьшения налогооблагаемой базы.

Благодаря низким налоговым ставкам такие юрисдикции, как Остров Мэн, Мадейра и Кипр очень привлекательны для проведения сделок внутри Европейского Союза. Для совершения таких сделок требуется обязательная регистрация в качестве плательщика НДС на территории ЕС. В связи с этим встает вопрос о минимизации этих налогов. Использование карибских компаний не дает такой возможности, поэтому самыми популярными юрисдикциями для этих целей являются Остров Мэн, Кипр и Мадейра.

Перевод средств в юрисдикции с низкими налогами позволит компании, зарегистрированной в юрисдикции с высокими налогами, компенсировать торговые убытки через компании, организованные в юрисдикции с низкими налогами.

Другой сферой использования оффшорной структуры является оптовая торговля. Группа связанных между собой компаний может получить выгоду от снижения административных расходов, так как оффшорная структура намного более экономична в плане налогов, чем обычное неоффшорное образование.

Компания, занимающаяся инвестиционной деятельностью

Вследствие того, что в большинстве оффшорных юрисдикции отсутствует налог на дивиденды, налог на прибыль и налог на прирост капитала, фонды, накопленные с помощью оффшорной компании, могут быть вложены или депонированы по всему миру. Также, деятельностью такой компании является перевод инвестиций в дочерние предприятия и/или ассоциированные компании, открытые и частные компании и совместные предприятия.