Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес 4 (стр. 4 из 9)

Остров Мэн – это небольшой остров между Англией и Ирландией, и является Британским владением, но пользуется большой степенью автономии, что позволяет ему функционировать в качестве налогового убежища. Банковская секретность обеспечивается английским общим правом, а корпоративная конфиденциальность регулируется Законом о Консолидации Компаний. Нет валютного контроля. Так же, как в других налоговых убежищах, о. Мэн имеет отличные системы коммуникаций. Как и на Бермудах, законы обеспечивают особенно привлекательные условия создания и функционирования филиалов страховых компаний. Корпорации на Острове Мэн дешевые и их легко приобретать, в связи с чем, они часто используются для открытия банковских счетов в других частях мира с респектабельным корпоративным названием.

Каймановы острова, расположенные к 460 км к югу от Флориды, являются пятым по величине мировым банковским центром с 570 банками и депозитами более чем на $500 млрд. Законы и регулирующие положения были специально разработаны для усиления и поддержания репутации финансовой и корпоративной секретности. Закон о Банках и Компаниях и Закон о Конфиденциальных Отношениях являются самыми строгими и ограничительными в мире. Раскрытие информации является преступлением, а запрос на информацию является противозаконным. Кайманы имеют все остальные атрибуты успешного налогового убежища, включая отличные телекоммуникации, отсутствие валютных ограничений, представительства крупных международных банков, местных специалистов по международному налогообложению. На Кайманах созданы благоприятные условия для деятельности трастовых компаний, которые специализируются в области создания и управления оффшорными корпорациями и активного содействия так называемым "Латунным Вывескам" (банкам класса Б), которые часто подвергаются уголовным расследованиям и являются источником "займов" налогоплательщикам-резидентам иностранных государств. Кайманы обеспечили свое выдающееся положение посредством предложения легкого (нет требования на капитал) и быстрого (в течение одной недели) создания холдинг-компаний, трастов, трастовых компаний, банков класса Б, инвестиционных компаний и различных других юридических лиц, причем при их создании не задаются никакие вопросы. Так, в 1982 году было создано 2930 новых компаний на Кайманах, доводя в том году общее количество корпораций на Кайманах до 16712, в то время как все население Каймановых островов насчитывало немного более 17000 человек.

Кипр. Трастовое законодательство Кипра сформировалось в колониальный период истории острова на основе британской правовой системы. Однако изменения и ограничения трастовых принципов, которые произошли в Великобритании после объявления независимости острова, кипрское законодательство не затронули. В 1992 г. на острове был принят Закон о международных трастах. В соответствии с этим законом международный траст должен отвечать следующим условиям: учредитель траста не вправе быть резидентом Кипра, бенефициар также не может иметь на Кипре постоянного местопребывания. Однако необходимо, чтобы, по крайней мере, один из попечителей траста был резидентом Кипра. Имущество траста не должно включать в себя какую-либо недвижимость на Кипре. В законе особо оговаривается, что кипрское оффшорное партнерство или оффшорная компания также могут быть попечителями кипрского оффшорного траста.

После вхождения Кипра в Евросоюз, которое состоялось 1 мая, республика начала терять свою привлекательность. Между тем первой ласточкой стала налоговая реформа 2002 г., проведенная в угоду требованиям ЕС, лишившая Кипр статуса налогового рая. С 2003 г. налог на прибыль был увеличен с 4,25% до 10%.

Российские предприниматели облюбовали Кипр еще в начале 90-х гг. прошлого столетия. Благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения, подписанному между СССР и Кипром еще в 1982 г., выгодному географическому положению и безвизовому въезду, республика стала основной базой российских бизнесменов.

В 1995 г. через банки Кипра прошли 20 млрд. долларов из России - эта сумма в три раза превышала ВНП самой Республики Кипр и в десять раз ее годовой бюджет. Та же самая солнечная республика вдруг оказалась основным инвестором в электроэнергетику, топливную промышленность и металлургию, то есть в самые доходные отрасли российской экономики[4].

Ежегодно на Кипр выводились миллиарды долларов, часть этих денег спустя некоторое время возвращалась на родину. К началу 2004 г., по данным Федеральной службы госстатистики, накопленные вложения Кипра в Россию составили $8 млрд., и по этому показателю его опередила лишь Германия ($10 млрд.). Особой популярностью кипрские оффшоры пользовались у участников рынка ценных бумаг. Формально почти все сделки с акциями российских компаний заключаются между нерезидентами, даже если и продавец, и покупатель — российские инвестиционные компании.

Панамабыстро превратилась в крупное корпоративное налоговое убежище и международный центр банковского бизнеса. Два закона привели страну к успеху в качестве налогового убежища. Корпоративный закон, основанный на корпоративном кодексе 1927 года Штата Делавэр, обеспечивает самую простую в мире систему создания и функционирования корпораций. Подсчитано, что в Панаме было создано больше корпораций (примерно 50000) в прошедшие несколько лет, чем во всех других финансовых убежищах Карибского региона и Центральной Америки вместе взятых. Панамские законы по созданию корпораций содержат очень малое количество требований. За исключением годового сбора в 100 долларов нет никаких корпоративных налогов на нерезидентные юридические лица, нет требований на регистрацию отчетности и нет никакого правительственного контроля. Требуемые три директора корпорации могут выступать, также, в качестве должностных лиц и быть неместными или местными жителями страны. Нет минимума вложенного капитала, нет бухгалтерских требований и нет условий по периодичности и времени корпоративных собраний, нет необходимости в указании места хранения корпоративной отчетности. В добавление к этому корпоративному климату имеется закон, уполномочивающий занумерованные и закодированные банковские счета. Этот же банковский закон разрешает использовать псевдонимы на банковских счетах и привлекать к уголовной ответственности за неправомерное раскрытие информации о банковском счете.


ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

2.1 Основные тенденции развития оффшорного бизнеса в России

Впервые российские бизнесмены получили возможность открывать оффшорные компании в 1991 году, когда швейцарская компания RiggsWalmetGroup объявила о том, что выходит на советский рынок с предложением по организации оффшорных компаний.

Оффшорные схемы основаны на использовании возможностей, предоставляемых заключенными соглашениями об исключении двойного налогообложения. В России получила значительное развитие практика использования оффшорных компаний для международных инвестиций. Филиалы и дочерние структуры созданы в составе крупнейших отечественных финансово-промышленных групп и корпораций. В своей повседневной деятельности, последние, используют большое количество оффшорных фирм. Оффшорные схемы все чаще стали опираться не только на договоры купли-продажи, но и на лизинговые, комиссионные, трастовые, страховые и другие договорно-правовые формы осуществления сложных коммерческих сделок. Зарубежные оффшорные компании используются в процессе текущего и долгосрочного финансирования российских проектов из-за рубежа. В схемах этого типа обычно широко используются специализированные компании, расположенные в зонах налоговых льгот. В последние годы российские банки и финансовые компании используют оффшорные схемы деятельности на мировых рынках ценных бумаг.

Увеличилась роль оффшорных схем в формировании транснациональных хозяйственных систем, когда оффшорные фирмы встраиваются в сеть внешних филиалов российских предприятий. Оффшорные схемы часто нацелены на преодоление иностранных налоговых барьеров.

Существует комплекс факторов, стимулирующих развитие оффшорного бизнеса в России. К основным из них можно отнести: тяжесть налоговой нагрузки и неэффективность фискальной политики, неблагоприятный инвестиционный климат и мощные мотивы к экспорту капитала за рубеж, высокие инвестиционные риски и использование оффшорных схем для сокрытия факта владения инвестиционными объектами в России, криминализация экономики и использование оффшорных схем для отмывания доходов, полученных преступным путем.