Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес 4 (стр. 3 из 9)

И крупные компании, и малые предприятия, регулярно используют оффшорные компании как посредников, выступающих в роли держателя портфеля инвестиционных ценных бумаг. Такие портфели могут состоять из акций, облигаций, широкого спектра других инвестиционных продуктов, а также наличных денежных средств. Активы, которыми располагает оффшорная компания, могут размещаться либо на депозитном вкладе, либо в совместных паевых фондах.

Оффшорные корпорации инвестируют свои средства в дочерние или ассоциированные компании различных организационно – правовых форм, а, также, в совместные предприятия.
Прирост капитала за счет определенного вида инвестиций может не облагаться налогами. Налогообложение дивидендов может быть снижено с помощью компаний, зарегистрированных в юрисдикциях с нулевым или низким налогообложением, имеющих соглашения по избежанию двойного налогообложения с данным государством.

Многие крупные корпорации заинтересованы в инвестициях в те страны, где не существует договоров об избежании двойного налогообложения между инвестирующей и инвестируемой странами. В этом случае учреждается компания-посредник в юрисдикции, имеющей удобный договор.

Например, Кипр имеет широкую сеть налоговых договоров со многими восточно-европейскими странами и странами бывшего Советского Союза. Использование Кипрских компаний для инвестирования в этих странах является очень эффективным с точки зрения оптимизации налогообложения.

Владение недвижимостью и землей оффшорной компанией часто открывает налоговые преимущества, включая легальное избежание налогов на прирост капитала, наследование и передачу собственности. Кроме того, компания сможет быстрее, чем частный собственник, распорядиться этим имуществом: продать, сдать в аренду, купить-продать акции и так далее.

Например, если оффшорная компания, которой владеет нерезидент Великобритании, покупает недвижимость в Великобритании с целью инвестиции, и эта собственность позже продается третьей стороне, то прирост капитала от этой сделки не облагается налогом в Великобритании.
Путем правильного создания финансовой структуры оффшорная компания также может существенно снизить уровень удерживаемого налога на доход от аренды.

Компания, занимающаяся финансовой деятельностью

Оффшорные финансовые компании учреждаются для финансового управления активами группы компаний. Выплаты от участия в группе компаний облагаются подоходным налогом, но налогообложение в этом случае отличается от обычного корпоративного налогообложения. Выплачиваемый интерес может быть зачтен, и поэтому сосредоточение таких выплат в оффшорной компании может привести к существенной экономии налогов. Многие крупные компании учреждают собственные оффшорные компании для аккумулирования дивидендов, получаемых от своих дочерних компаний и получения максимальной выгоды от налоговых кредитов.

В некоторых странах потери при конвертации валюты не зачитываются при уплате налогов. Например, если учрежденная финансовая дочерняя компания понесла потери при конвертации и затем эта компания ликвидируется, то из инвестиций основной компании должны вычтены соответствующие налоги.

Другая среда применения оффшорной финансовой компании - это лизинг. Если оффшорная структура обладает большими активами, и они при этом не инвестируются, то существует возможность репатриировать активы на родину.

Оффшорные компании часто используются для приобретения зарубежных объектов, для международного реструктурирования корпораций, инвестиций в недвижимость и для других корпоративных финансово связанных проектов.

Оффшорные компании часто используются для увеличения доходов посредством займов и выпуска облигаций. Такие схемы могут снизить налоги на доход и по выплате процентов от ценных бумаг. Например, такие страны как Великобритания, повышают налоги на проценты от не котирующихся облигаций для нерезидентов, поэтому жизненно важным в таких случаях является использование соглашений об избежании двойного налогообложения.

К другой категории финансовых учреждений, зарегистрированных в оффшорных зонах, относятся филиалы крупнейших мировых банков и лизинговых компаний.

Происходит это потому, что в оффшорных зонах велика вероятность получения лицензии на осуществление банковской деятельности, а также отсутствуют или минимальны ставки налогов. Банк и трастовая компания, работая совместно, могут предложить и обеспечить своим клиентам очень широкий диапазон финансовых услуг.

Компания, занимающаяся транспортной деятельностью

С начала 20 века использование оффшорных компаний для владения торговыми судами и судами для отдыха являлось важной функцией некоторых оффшорных зон, таких как Панама, Либерия, остров Мэн, Джерси, Гибралтар, Кипр, Багамы, Мадейра, Белиз и Маврикий.

Эти страны предоставляют судам, ходящим под их флагом, очень льготные налоговые условия: вместо полноценных налогов с судовладельцев взимают необременительную плату за тоннаж или просто пошлину за продление регистрации. Исключаются налоги на доход от транспортной и фрахтовой деятельности. Таким образом, существует возможность минимизировать или вообще устранить налоги на обслуживание судов, налог на собственность, а налог на прибыль, полученную от данного вида бизнеса, может быть минимизирован до ставки 2,5% либо вообще устранен. Такая компания может иметь собственный флот и иметь возможность фрахтовать суда.

Другая деятельность оффшорных компаний.

Многие физические лица, занятые в сфере услуг по строительству, технике, авиации, компьютерам, финансам, производству фильмов и развлечений могут получить существенную экономию налогов путем учреждения персональной компании в оффшорной зоне.
Оффшорная компания может заключить контракт с физическим лицом по предоставлению ему услуг вне страны его резиденции, и заработанные гонорары могут накапливаться в оффшорной зоне, не облагаясь налогом из оффшорного центра. Так возможно минимизировать подоходный налог путем данной структуры личного дохода.

Интеллектуальная собственность, включая компьютерное, математическое обеспечение, патенты, торговые марки и копирайты, может находиться в собственности оффшорной компании. По получению этих прав оффшорная компания может вступить в лицензионные или франшизные соглашения с компаниями, заинтересованными в использовании таких прав.
Доход за право пользования интеллектуальной собственностью (роялти) может аккумулироваться в оффшорной зоне, и, при правильном выборе подходящей юрисдикции, удержание соответствующих налогов может быть снижено путем использования договоров об избежании двойного налогообложения.
Такие страны как Нидерланды, Великобритания, Мадейра, Кипр и Маврикий являются хорошими примерами юрисдикции, используемой для размещения интеллектуальной собственности.


1.4Характеристика некоторых оффшорных юрисдикций

Так как оффшорные зоны представляют собой самый распространенный легальный инструмент налогового планирования, то выбор оффшорной юрисдикции зависит от главной цели налогоплательщика в использовании данного вида услуг. Например, широко признано, что Бермуды являются страной выбора в области дочерних страховых компаний. В вопросах образования корпораций Панама признана ведущей в области налоговых убежищ. В Панаме было создано большее количество корпораций, чем во всех налоговых убежищах Северной и Южной Америки вместе взятых. Это происходит из-за легкости создания корпорации в Панаме. Панама отмечается, также, из-за выгодной системы регистрации судов, которая требует минимального количества бумажной работы и расходов.

В случае криминального использования оффшоров выбор определяется характером конкретного преступления. Например, контрабандисты наркотиков находят очень удобным проводить банковские операции через Каймановы и Багамские острова и Панаму; на острове Святого Винсента находятся профессионалы банковского мошенничества; международная контрабанда оружием процветает в Панаме; корпоративные фонды для подкупа должностных лиц удобнее создавать в Лихтенштейне и Швейцарии, и т.д.

Согласно проведенным исследованиям в США в более, чем 700 случаях, связанных с требованиями правоохранительных органов США о выдаче документов по иностранным финансовым сделкам за период с 1977 по 1982 гг., на Багамы, Каймановы острова, Нидерландские Антильские острова, Панама и Швейцария пришлось 76,7% всех дел, связанных со странами налоговых убежищ.

Итак, рассмотрим несколько наиболее известных в мире оффшорных юрисдикций.

Багамские Острова является независимой колонией Британской Короны с сильными британскими традициями и расположено близ восточного побережья южной Флориды. Имеется около 700 островов в Багамской цепи и только тридцать из них обитаемы. На Багамах функционируют более 350 банков, включая большинство основных банков мира. Около 95% всех банковских операций, осуществляемых здесь, включают международные операции для нерезидентов. Багамская банковская секретность жестко контролируется правительством и коммерческими организациями, которые зависят от них для поддержания своей жизнеспособности. Нет валютных ограничений или ограничений на обмен иностранной валюты, которая легко может быть ввезена или вывезена из страны. Открыть "компанию" на Багамских островах достаточно просто.

Бермудские острова также являются страной, имеющей многолетние традиции деятельности в качестве международного финансового центра. Здесь сформировалось большое сообщество финансовых профессионалов (адвокатов, бухгалтеров, банкиров, специалистов страхового дела) опытных в работе с иностранными инвесторами. Финансовые круги старые, стабильные и высоко уважаемые по всему миру, а современная сеть телекоммуникаций современная и эффективная. Нет ограничений на обмен валюты и разрешен неограниченный ввоз и вывоз капитала. Бермудские банки предлагают широкое разнообразие счетов и услуг (чековые, сберегательные, непокрытые счета и счета, открываемые родителями для детей, управление трастами, портфелями и инвестициями, брокерские услуги, услуги по исполнению завещаний, управление корпорациями и административные услуга, управление недвижимостью и услуги по закладным). На Бермудах отсутствует право, контролирующее банковскую секретность. Существующая банковская секретность функционирует как следствие английского общего права, которое строго соблюдается банковскими кругами. Бермудские банки предъявляют более жесткие требования к новым клиентам по сравнению с другими налоговыми убежищами в бассейне Карибского Моря. Бермудские законы делают легким создание и функционирование так называемых филиалов страховых компаний. На Бермудах имеется только четыре банка (Банк Бермуд, Национальный Банк Бермуд, Бермудский Провидент Банк и Банк Н. Т. Баттерфилд и Сын), а также две крупные юридические фирмы, которые обрабатывают все или большинство финансовых и юридических сделок на острове. Все эти юридические лица имеют свои главные офисы в Гамильтоне, столице страны.