Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес 4 (стр. 7 из 9)

Набор схем налогового планирования с использованием оффшорных зон не ограничивается приведенными выше схемами. Существует множество других схем, использующихся в других видах экономической деятельности, которые постоянно совершенствуются и усложняются.

В общем, использование оффшорных зон, как инструмента налогового планирования дает хорошие результаты и получает все большее распространение в банковской, страховой, строительной, транспортной и других видах экономической деятельности.

2.3Свободно экономические зоны или «низконалоговые» регионы Российской Федерации

Принцип налогового федерализма, заложенный в действующем законодательстве РФ, делает возможным в некоторых случаях послабление налогового бремени более чем в два раза путём выбора налогового режима, наиболее оптимально соответствующего специфике деятельности организации. Для этого необходимо зарегистрироваться в так называемом "низконалоговом" (оффшорном) регионе (субъекте) Российской Федерации.

Низконалоговый регион - это субъект федерации, законодательным органом которого приняты нормативные акты, предоставляющие отдельным категориям налогоплательщиков налоговые льготы в виде полного или частичного освобождения от налоговых платежей и сборов по местным налогам, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют свободно экономические зоны, которые являются аналогом оффшорных зон. Среди них, можно выделить следующие: Калмыкия, Эвенкия, Алтай, Смоленск, Углич, Бурятия. Эти зоны введены в действие законодательством соответствующих субъектов федерации и поэтому не зависят от политических отношений и убеждений внутри страны или от отношений с МВФ. Все они отличаются серьёзной юридической базой и правовыми гарантиями на уровне законодательства и исполнительной власти региона, заинтересованной в инвестициях.

Такие регионы, как правило, не интегрированы в политическую борьбу на Федеральном уровне, все они являются дотационными: Федеральный центр постоянно должен им деньги, поэтому любые законные проекты, позволяющие региону заработать собственные ресурсы, не встречают сопротивления. В отличие от более близких к столице регионов, налоговые льготы в Эвенкии, Калмыкии, Алтае - часть их экономической политики, задуманы как долгосрочный проект и не вызывают внутреннего ажиотажа среди различных заинтересованных сторон.

Сегодня можно констатировать: предприятие, зарегистрированное в таких регионах может получить все гарантированные льготы и оставаться в покое за их законность. Руководство территорий, предоставляющих налоговые льготы, своевременно приводят свое законодательство в соответствие с действующим российским.

Руководство таких зон понимает, что территориальная удаленность региона - единственное неудобство в функционировании "налогового оазиса" - должна компенсироваться более комфортными условиями для бизнеса, что предполагает не только проработанность льготного законодательства, но и качество сервисной инфраструктуры.

Льготные компании в налоговых оазисах России по своему правовому положению и организационному механизму во многом аналогичны зарубежным фирмам оффшорного типа, хотя действуют полностью в рамках российского законодательства. Главное отличие заключается в том, что от налогов они освобождены не полностью, а только от местной составляющей. Во многих отношениях, сфера делового применения и финансовый механизм российской льготной компании аналогичны зарубежным оффшорным фирмам.

И хоть с первого взгляда эти регионы очень похожи, отличия их принципиальны. В Калмыкии, например, льготами пользуются только компании-нерезиденты, не использующие ее сырьевые и природные ресурсы.

А вот эколого-экономический регион "Алтай" куда ближе к свободной производственной зоне, так как льготами пользуются и работающие в регионе предприятия. То есть формально, он не стремится к всеобщей оффшоризации России, а пытается хоть как-то раскачать собственную экономику и производство.

В связи с особым режимом налогообложения в Эвенкии, предприятия освобождаются от всех налогов и платежей, направляемых в бюджет субъекта РФ, однако сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, лицензионных сборов, отчислений в государственные внебюджетные фонды.

Таким образом, российские низконалоговые регионы представляют льготы налогоплательщикам исключительно за счет средств, поступающих в региональные и местные бюджеты. В связи с этим от льготной налоговой политики федеральный бюджет не страдает, поскольку размер отчислений в федеральную казну не изменяется, а откуда именно поступают средства - из Алтая, Калмыкии или любого другого региона - для федерации безразлично.

Либеральное отношение местных налоговых органов зачастую объясняется и тем, что размер взносов в региональный бюджет не зависит от результатов деятельности предприятия, а является фиксированной величиной.

Несмотря на кажущуюся озабоченность федеральных органов, они прекрасно понимают, что только из этих регионов поступления в федеральный бюджет более чем 100%-ные, ведь отсутствие местных налогов повышает федеральную долю налога на прибыль с 11% до 13 - 15%.

В отличие от иностранных оффшоров компании, зарегистрированные в российских оффшорных зонах, имеют гораздо большие возможности для текущей хозяйственной деятельности, поскольку, во-первых, руководствуются именно российскими законами, а во-вторых, не имеют никаких таможенных, валютных и иных ограничений в движении товара по территории России, могут беспрепятственно открывать банковские счета в любых городах.

«Российские оффшоры» по сравнению с зарубежными оффшорами имеют ряд преимуществ, которые перечислены ниже.

- Российская компания имеет более благоприятный имидж, чем зарубежный оффшор. Сведения о владении иностранным оффшором могут рассматриваться как компрометирующая информация, что неприемлемо для лиц, которым важен фактор общественного мнения (для политических деятелей, крупных предпринимателей и пр.)

- Российская льготная компания, как и любое другое российское предприятие вправе пользоваться заключенными Россией соглашениями об устранении двойного налогообложения и другими международными льготами, установленными для Российских фирм. Обычный зарубежный оффшор этого преимущества лишен. Так, учредив представительство российской льготной компании в любой стране, с которой у России имеются налоговые соглашения (например, в США), компания будет платить налоги только в РФ по льготной ставке.

- На деятельность российской оффшорной компании не распространяется действие инструкции ГНС N 34 о налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц. В результате по сравнению с иностранной компанией значительно снижается сфера налоговой ответственности. В частности не взимается дополнительный налог «у источника» на ряд видов доходов. Поскольку ставка налога на прибыль снижена, кредитные и страховые схемы позволяют списывать на затраты значительную часть доходов.

- В отличие от иностранных оффшоров, компании, зарегистрированные в российских оффшорных зонах имеют гораздо большие возможности для текущей хозяйственной деятельности. Так как являются обыкновенными российскими предприятиями, которые осуществляют деятельность на территории Российской Федерации, руководствуясь общероссийским законодательством, и не имеют никаких таможенных, валютных и иных ограничений в движении товара по территории России.

- В отличие от зарубежного, российский оффшор представляет куда меньший интерес и для органов государственной безопасности, так как речь идет лишь о распределении финансовых потоков внутри России, а не о перекачке валюты за границу.

- В отличие от договоров с участием российских льготных компаний, внешнеэкономические контракты, непременным участником которых является иностранный оффшор, являются самостоятельным основанием проведения налоговых проверок относительно правильности применения цен.

Преимущества для предприятия объясняются тем, что совокупные налоговые платежи в бюджеты всех уровней в отдельных случаях уменьшаются более чем в два раза.

Зарегистрированное в одной из предполагаемых нами зон предприятие в основном из всех налогов платит только налог на прибыль (11%), налог на пользователей автодорог (1%), НДС и некоторые другие.

Организации, зарегистрированные в Калмыкии, направляющие собственные финансовые средства на программы социально-экономического развития Республики Калмыкия и не использующие сырьевые и природные ресурсы Республики Калмыкия, полностью освобождаются от следующих налогов:

· налог на прибыль, зачисляемый в бюджет Республики Калмыкия и местные бюджеты;

· налог на имущество;

· сбор на нужды образовательных учреждений;

· налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

· налог на приобретение автотранспортных средств;

· налог на совокупный доход (валовой выручки) для субъектов малого предпринимательства в части, зачисляемой в республиканский и местные бюджеты;

· налог на перепродажу автомобилей и вычислительной техники;

· сбор от сделок, совершаемых на бирже;

· налог на рекламу.

Если обычное предприятие является субъектом малого предпринимательства, работающим по упрощенной системе налогообложения, то его налоговые платежи составляют 10% с валовой выручки. Но если это предприятие зарегистрировано в Калмыкии, Алтае, или Эвенкии, то налогов оно будет платить ещё меньше - лишь 3,3%