Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы в России 2 (стр. 2 из 8)

1.2. Специфика безработицы в России. Латентная безработица и ее последствия

Безработицу в современной России нельзя отнести целиком к циклической (вызванной спадом в хозяйственной жизни), структурной (вызванной несоответствием структуры рабочей силы структуре рабочих мест) или фрикционной (связанной с объективно необходимым движением рабочей силы).

По официальным данным можно определить, что в настоящее время в России преобладает фрикционная безработица, являющаяся не только неотъемлемой, но и необходимой частью экономической жизни. Число уволенных по собственному желанию, как видно из рисунка П.1.1., составляет 32% от общей численности безработных. Так же велика и нежелательная для экономики безработица – циклическая. Доля уволенных вследствие сокращения персонала и ликвидации собственного дела составляет 28%. Структурная безработица в большей степени является региональной проблемой. Перераспределение рабочей силы могло бы сократить численность безработных. Но лишь 3% населения уволены в связи с переменой места жительства.

Региональная безработица является актуальной проблемой современной России и чревата ростом социальной напряженности и региональных конфликтов, развитием преступности и тенденций сепаратизма.

Можно выделить две группы территорий с высокой степенью напряженности рынка труда. Одна из них охватывает республики Северного Кавказа, где недостаточно развита экономика и исключительно высока доля незанятых граждан трудоспособного возраста, другая связана с производственной специализацией регионов и глубокими кризисными явлениями в функционировании ряда производственных отраслей. По сравнению с показателями 2005 года снижение производства за первые девять месяцев наблюдается в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Калмыкии. Также уровень промышленного производства снизился в регионах Сибири и Дальнего востока (Томской области, Хабаровском крае, Амурской и Камчатской областях, Республике Алтай, Усть-Ордынском Бурятском, Корякском и Чукотском автономных округах, а также в Еврейской автономной области). Наибольшее снижение зафиксировано в Корякском автономном округе - 22,4% [9].

Значительный рост промышленного производства (более 20%) зафиксирован в Приморском крае (23%), Калининградской (67,1%), Сахалинской (29,6%), Ленинградской (23,5%), Московской областях (22,5%), г. Москве (23,7%), Агинском Бурятском автономном округе (32,9%) [9].

С этим связана высокая степень дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню безработицы.

Необходимо выделить регионы России, для которых характерен критический уровень официально зарегистрированной безработицы. Это Чеченская республика – 66,9%, Республика Ингушетия – 58,5%, Дагестан – 22,3% Республика Кабардино-Балкария – 20,7% (табл. П2.1.).

Особой формой безработицы в России является скрытая, или латентная, безработица, обусловленная сохранением избыточной занятости на предприятиях в условиях глубокого спада производства. Скрытая безработица существует в виде неполной занятости и административных отпусков. Она характерна для начального этапа переходного периода от «всеобщей» занятости в условиях планового хозяйства к рыночной экономике. Скрытая безработица в России является своеобразным амортизатором, препятствующим развитию массовой безработицы в условиях экономического спада и неразвитого рынка труда, его инфраструктуры в стране. Она позволяет трудящимся адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда, а государству дает время сформировать основные институты регулирования занятости и безработицы.

Важно отметить, что социально-экономические последствия латентной безработицы, как и любой другой формы безработицы, скорее больше негативные, чем позитивные.

Во-первых, скрытая безработица, являясь формой неэффективного использования трудовых ресурсов общества, препятствует формированию эффективной занятости и выходу экономики из кризиса, росту производительности труда и его оплаты, внедрению новых технологий в условиях дешевизны рабочей силы, тормозит процесс перелива трудовых ресурсов в перспективные отрасли и сектора народного хозяйства.

Во-вторых, в условиях скрытой безработицы снижается уровень жизни населения, так как скрытая безработица всегда сопровождается сравнительно невысоким уровнем заработков.

В-третьих, латентная безработица усиливает имущественную дифференциацию населения, что не может не сказаться на социально-политической напряженности в обществе.

В-четвертых, скрыто безработные теряют стимулы к труду, а их квалификация постепенно снижается, так как большая часть скрыто безработных вынуждена подрабатывать, что не позволяет повышать квалификацию по основной специальности. В результате экономика теряет свои основные ресурсы – высококвалифицированную рабочую силу.

В-пятых, латентная безработица в крупных масштабах не может существовать длительное время, особенно в условиях продолжительного спада производства. Накапливаясь, она переходит в открытую безработицу.

Причины сохранения латентной безработицы на российских предприятиях можно разделить на две группы: причины, по которым руководители фирм не идут на массовые увольнения работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, несмотря на низкую заработную плату.

Первая группа причин включает следующие пункты. Во-первых, в условиях падения производства руководители фирм стараются сохранить кадры на перспективу. Во-вторых, сохранение кадров позволяет надеяться на финансовую поддержку государства. А в-третьих, часто у фирм просто нет средств на выплату высвобождаемым работникам пособий и заработной платы на период трудоустройства в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому увольнения происходят по собственному желанию, спровоцированные ухудшающимися условиями труда и низкой заработной платой.

Вторая группа причин сохранения скрытой безработицы связана с нежеланием работников покидать прежнее место работы, несмотря на низкую заработную плату. Во-первых, в небольших населенных пунктах люди не имеют другой возможности найти работу. Во-вторых, для старшей возрастной группы трудоспособного населения очень важен непрерывный стаж работы для получения пенсий. В-третьих, пособие по безработице не компенсирует потери в заработной плате. В-четвертых, в сознании работников очень часто преобладает такой фактор как стабильность занятости. Несмотря на то, что многие люди подрабатывают в сфере теневой экономики, а также в личном подсобном хозяйстве, они не теряют связи с основным местом работы, добровольно предпочитая неполную занятость.

Таким образом, в отличие от экономически развитых стран, сохранение латентной безработицы в России связано не с активной регулирующей позицией государства, а наоборот с отсутствием такой на фоне кризисного падения производства.

1.3. Социальное лицо безработицы

Всего 2006 году было 5309 безработных, из них зарегистрировано в среднем 1766 тысяч человек, к концу февраля 2007 года численность безработных составила 5400 тысяч человек, из них зарегистрировано 1744 тысячи человек, что составляет 91,5% к соответствующему периоду 2006 года [4].

Особую остроту проблема безработицы приобретает среди социально уязвимых групп населения, слабоконкурентных на рынке труда. Ключевой проблемой становится молодежная занятость. В условиях отмены государственного распределения молодых специалистов снижаются возможности трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений.

Региональная безработица в целом ряде субъектов Российской Федерации носит молодежную специфику. В Вологодской области доля молодежи среди безработных в 2006 году составила 36,8%. "Работодатели при приеме на работу требуют специалистов с высшим уровнем квалификации, с большим опытом работы, а выпускников мы трудоустроить по специальности не можем. Они, как правило, трудоустраиваются сами. Как показывает практика, по различным торговым точкам, менеджерами в какие-то фирмы и в сеть салонов сотовой связи", - отметила директор Центра занятости города Вологды Надежда Берсенева [28]. В Чувашии 4217 жителей в возрасте от 16 до 29 лет состоят на учете в качестве безработных в центрах занятости республики, что составляет 36% от общей численности зарегистрированных безработных [5]. В Оренбурге число безработных молодых людей в возрасте 16-29 лет составило 50% [25].

Безработица среди молодежи имеет в основном структурный характер: профессии, специальности, полученные в учебных заведениях всех типов, наполовину остаются невостребованными на рынке труда. Для многих молодых незанятых людей характерна низкая ценность труда. Среди них распространена иждивенческая и криминальная стратегия социально-экономического поведения. В структуре их профессиональных намерений практически отсутствуют рабочие профессии, машиностроительные специальности.

Проблемы профессионального самоопределения и выбора жизненного пути усложнились. Среди причин такого явления: деформация представлений у значительной части молодых людей о престижности профессий и их социальной значимости; развитие иждивенческой психологии, стремление переложить ответственность за собственную судьбу на других; утрата некоторых стимулов саморазвития личности; снижение уровня социальной защищенности молодежи, ее неподготовленность к конкурентному существованию.

Более 90% выпускников общеобразовательных школ сориентированы на поступление в высшие образовательные учреждения в основном по гуманитарным профессиям, не понимая, что на рынке труда спрос на эти специальности низок [15].

Профессионально-квалификационный уровень большинства выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования не соответствует требованиям рынка труда. С одной стороны, при остром дефиците на квалифицированную рабочую силу и специалистов, система образования продолжает поставлять на рынок труда неконкурентоспособных граждан, плохо сориентированных на потребности в работниках со стороны работодателей, а образовательные учреждения начального профессионального образования становятся все более непривлекательными для молодежи.