Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы в России 2 (стр. 6 из 8)

Для решения проблемы женской безработицы вологодских женщин, проживающих в сельских районах области, обучают народным ремеслам.

Особенно удачно в последнее время решается проблема женской безработицы в сельских районах. "В сельских районах удается находить взаимопонимание, особенно по народным промыслам. В Кирилловском районе формируется деревенский туризм. И мы начинаем с ними работать, чтобы обучать сельских женщин различным видам ремесел, используя федеральные средства", - отметил Александр Дружинин.

Работа по взаимодействию с Центрами народных промыслов по обучению женщин хорошо налажена в Никольском, Белозерском, Верховажском районах, начинается в Харовском. В решении проблемы женской безработицы, в частности, на селе, Департамент занятости также видит в развитии личных подсобных хозяйств. На их взгляд, привлечение женщин к работе в подсобных хозяйствах позволит если не полностью, то хотя бы частично решить проблему занятости. Но здесь возникают очередные трудности. Как отмечают специалисты, средства на производство продуктов питания, производимых личными подсобными хозяйствами, выделяются, а сбыт не организуется. Напомним, что на 1 января текущего года в области официальный статус безработного был присвоен 11562 вологжанам, доля женщин в числе безработных составила 63,5% [8].

2.3. Самозанятость

Важным направлением уменьшения безработицы также надо считать развитие самозанятости населения. Обращение к этой форме занятости связано, прежде всего, со становлением рыночных отношении и необходимостью в этих условиях рационализации занятости, изыскания новых ее форм. Самозанятость населения - это специфическая форма экономической деятельности. Ее сущность заключается в том, что гражданин сам находит для себя источник доходов, обеспечивающий его достойное существование в результате экономической деятельности, не противоречащей законам страны.

К самозанятым относят: предпринимателей, лиц, работающих не по найму, членов производственных кооперативов и неоплачиваемых работников семейных предприятий. В России к числу самостоятельно обеспечивающих себя работой относят: предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, включая фермеров.

Развитие самозанятости предполагает наличие определенной организационной структуры, которая может оказать этим людям определенную помощь в организации и развитии своего дела. Такую помощь оказывает служба занятости. Она может предоставить безработным денежную помощь для организации производства, организовать обучение граждан и т.д. Наиболее распространенной формой самозанятости сегодня можно считать торговлю. В то же время, если рассматривать структуру занятости населения, то торговлей у нас занимается относительно меньшая доля занятого населения, чем в других странах с развитой рыночной экономикой. Следовательно, подобное перераспределение объективно. Ценность его заключается и в том, что определенная часть тех, кто сегодня занят торговлей или другими видами работ, раньше могли быть безработными, а сейчас они сами нашли свое место в системе необходимых обществу видов занятии. Эти люди уже нашли себя в системе рыночных отношений.

При поддержке Вологодского Центра занятости в 2006 году 11 вологжан начали индивидуальную предпринимательскую деятельность.

В прошлом году Центр занятости заключил 11 договоров с гражданами, состоящими на учете по безработице, по открытию собственного дела: 4 мужчинам и 7 женщинам. В основном, вологжане открыли индивидуальную предпринимательскую деятельность по таким видам, как: туризм, производство мягкой мебели, ремонтно-строительное направление, по пошиву одежды, по ремонту автомобилей, по проведению развлекательных мероприятий и праздников, по организации и проведению научных консультаций в области сельского хозяйства, а также клинингу (предоставление услуг по уборке помещений) и грумингу (стрижке домашних животных). "Мы рады, что горожане организовали собственные дела именно по таким направлениям, а не по торгово-закупочной деятельности, как это было в предыдущие годы", - сказала директор Центра занятости города Надежда Берсенева [13].

Развитие малого предпринимательства встречает определенные трудности. В числе главных надо отметить неумение граждан России заниматься предпринимательством. Не меньшее значение имеет развитие преступности. Многие люди просто бояться становиться предпринимателями из-за незащищенности малого бизнеса. Высокие налоги также мешают активному становлению предпринимательства в России. Государство могло бы стимулировать развитие самозанятости, вводя минимальный налог, низкую ставку процента на кредит и другие льготы начинающим предпринимателям. Успех развития малого бизнеса может быть достигнут только в результате формирования благоприятного социально-экономического климата. Его основными компонентами должно стать формирование законодательного пакета, четко сформулированных прав и обязанностей малых предприятий, условий их образования и функционирования, формы их поддержки государством. Сегодня службы занятости занимаются этими проблемами.

2.4. Налоговая политика

По поводу одного из основных факторов, влияющих на безработицу – налогов – среди властей идет острая полемика. Торгово-промышленная палата (ТПП РФ) настаивает на замене преимущественно фискальной налоговой политики на политику, стимулирующую развитие экономики. Этот момент выделил как главную точку несогласия с позицией министерства финансов президент ТПП РФ Евгений Примаков, выступая на третьем всероссийском налоговом форуме. По его оценке, многие ключевые положения «Основных положений налоговой политики на 2008-2010 годы» требуют более глубокой проработки и учета мнения предпринимательских кругов России.

Евгений Примаков сразу подчеркнул, что «никто не стремиться к ослаблению фискальной функции налогов: без этого не будет бюджета» [22, стр. 5]. Одновременно он выступил против «примитивного представления» о предпринимателях, выступающих за ослабление налогового бремени или за замену НДС налогом с продаж, как «чуть ли ни антиобщественных элементах, не понимающих значение налогов для обеспечения расходов бюджета» [22, стр. 5].

Евгений Примаков отметил, что первые три месяца работы новых норм Налогового кодекса, направленных на реформу администрирования, не оправдали себя: «Продолжается политика своевольной трактовки налоговыми органами норм кодекса» [22, стр. 5]. При подготовке этих поправок в 2006 году далеко не все предложения предпринимательского сообщества были учтены. В этом особенность национального диалога бизнеса и власти. Конструктивной попыткой прекратить вольности налоговых органов президент ТПП считает разработанный Торгово-промышленной палатой законопроект о введении ответственности налоговых чиновников за незаконные действия налоговых чиновников в отношении налогоплательщиков.

Если рассматривать предложения, касающиеся изменения норм по тем или иным налогам, то их предприниматели подают под видом стимулирования перехода к инновационной экономике. В проекте «совместной платформы деловых кругов по совершенствованию налогообложения» указывается противодействующие стороны: «Многие ответственные работники министерства финансов и некоторые правительственные эксперты предлагают отодвинуть на неопределенную перспективу реализацию большинства идей в сфере налогообложения, выдвигаемых деловыми кругами, без сколько-нибудь убедительной аргументации» [22, стр.5]. Но некоторые налоговые меры были проведены: упразднение оборотных налогов, снижение ставок налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и единого социального налога.

По словам члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, в мире востребованы российские энергоресурсы на 400 миллиардов долларов в год и инноваций на 5 миллиардов долларов: «если идти по инерционному пути не менять налоговую политику, то доля инноваций будет лишь снижаться» [22, стр. 5]. Здесь лежит первый блок требований бизнеса к власти. Как сказал Евгений Примаков, ТПП России ставит вопрос о возвращении инвестиционной льготы, составляющей ранее до 50% налога на прибыль, что позволило бы предприятиям развивать производство. Кроме того, ТПП считает, что необходима льгота по налогу на вводимое в производство технологическое оборудование при сумме инвестиций не менее 50 миллионов рублей.

Таким образом, российскую экономику ждет хорошая перспектива развития, в том числе относительно минимизации безработицы. Если все предполагаемые реформы будут проведены на практике, то это будет означать не только расширение производства, но и развитие малого бизнеса, что само собой разумеет сокращение безработицы. Но, тем не менее, нет никаких гарантий, что эти реформы будут реализованы. Поэтому российские безработные находятся в подвешенном состоянии, в чем и заключается еще одна особенность безработицы в нашей стране.

2.5. Ликвидация безработицы в Красноярском крае

В Красноярском крае самый высокий процент трудоустроенных безработных по Сибирскому федеральному округу.

По словам руководителя агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края Виктор Новикова, за 2006 год получили работу 87 тыс. человек, обратилось в агентство труда и занятости 200 тыс. человек, причем "уровень безработицы по сравнению с прошлыми годами заметно сократился". Среди самых востребованных специальностей Новиков назвал строителей, инженеров и программистов, а среди самых распространенных - бухгалтеров и экономистов. Он отметил, что в районах края существует острая нехватка врачей и учителей. Всего в настоящее время в краевом агентстве труда и занятости находится более 200 вакансий [16].