Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы в России 2 (стр. 3 из 8)

С другой стороны, Леонид Макаров, генеральный директор холдинга «Пронто», говорил: «Предложение работы сейчас огромное, а вот квалифицированных специалистов мало. Юристов и менеджеров сейчас некуда девать, а квалифицированных аналитиков, экономистов, IT-специалистов, маркетологов, журналистов намного меньше, чем требуется. Выпускников с таким образованием хоть отбавляй, но большинство из них никуда не годится. Они склонны быстро и часто менять работу, поэтому компании готовы брать даже людей старше 50, лишь бы они работали постоянно и квалифицированно» [18].

Низкая конкурентоспособность молодежи обусловлена недостатком у нее квалификации, трудового стажа, низкой восприимчивостью к соблюдению норм трудовой дисциплины, обязанностью работодателей предоставлять работающим подросткам ряд льгот, перспективой призыва юношей на службу в Вооруженные Силы страны.

«Разруха – в головах, – цитирует булгаковского профессора Преображенского исполнительный директор Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Оськин. – Проблема в том, что значительная доля россиян просто не мотивирована на работу. Мои коллеги из региональных кадровых агентств недавно провели эксперимент: обратились в территориальные органы службы занятости с предложением помощи. Им предоставили все базы данных, но почти никого не удалось трудоустроить – люди готовы жить на мизерное пособие, лишь бы не работать. Со студентами похожая проблема: многие из них говорят, что за 800 долларов и пальцем не шевельнут, а когда приходят устраиваться, оказывается, что объективно их труд стоит не более 200» [18].

Социально уязвимой группой населения на рынке труда являются и женщины, уровень безработицы которых в период февраль-ноябрь 2006 года составил 6,8% [4]. Особого внимания требуют проблемы региональной женской безработицы. Так, на 1 января 2007 года в Вологде доля женщин в числе безработных составила 63,5%, безработных, проживающих в сельской местности - 50,8%, молодежи - 29% [12]. В Иркутской области женщин, ищущих работу через службы занятости, по-прежнему больше, чем мужчин - 56% [4]. Проблема женской безработицы стоит в таких областях, как Республика Адыгея, Республика Ингушетия и Карачаево-Черкесская республика, Воронежская, Тамбовская, Ростовская, Тюменская, Амурская, Магаданская области (таблица П2.1.)

На рынке труда существует определенная дискриминация в отношении трудоустройства женщин: при приеме на работу предприятия отдают предпочтение мужчинам. Главная причина слабой конкурентоспособности женщин на рынке труда – необходимость рождения и воспитания детей. "Нужно отметить, что женщины даже с высшим образованием не могут найти работу. Работодатель зачастую игнорирует профессиональные возможности женщин. Хотя, как показывает практика, женщины намного аккуратнее мужчин в профессиональном отношении", - отметил начальник департамента занятости населения Вологодской области Александр Дружинин [12].

Увеличилось число инвалидов, стоящих на учете в органах социальной защиты населения. Например, в городе Череповце инвалидную группу имеют 19,6% от общего числа всех безработных города [7]. Им сложно конкурировать на рынке труда с теми работниками, которые не имеют ограничений в трудоспособности. Эти трудности усугубляются в условиях экономического спада: инвалидов первыми увольняют с предприятий, сокращают их рабочие места; закрываются специальные предприятия, предназначенные для трудовой деятельности инвалидов.

1.4. Причины безработицы

Безработица обусловлена всем ходом социально-экономического развития государства и общества. Она - постоянный элемент, продукт развития производства. Можно говорить, что именно производство и порождает безработицу, которая выступает как макроэкономическое явление, определяющее уровень и темпы экономического развития страны.

Одна из главных причин безработицы в современной России - спад производства, развал сложившихся еще в СССР межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Отсутствие серьезных капиталовложений значительно ослабило те отрасли, которые раньше были "валютными", то есть нефть и газодобычу, золотодобычу производство древесины и т.д. В советский период множество регионов развивалось по отраслевому принципу, то есть большинство населения обслуживало одну отрасль либо производство. В настоящий момент в связи с закрытием этих предприятий, люди становятся безработными и не могут найти работу в своем городе.

Продолжается многолетняя скрытая безработица. Падение производства и низкая эффективность организации труда обуславливают недоиспользование рабочей силы.

Возникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационной структуры занятых. Не восполняется естественное выбытие рабочих старших возрастов по многим профессионально-квалификационным группам. Масштабы и уровень профессиональной подготовки рабочих массовых профессий не соответствует перспективным требованиям. Особое место здесь занимает вопрос о роли демографических факторов в развитии безработицы. Нормальное развитие экономики страны предполагает равномерный процесс смены поколений, что обеспечивает необходимую производству преемственность в экономической деятельности. На конец 2006 года превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,5 раза [табл. П3.1]. Средняя продолжительность жизни в России – 62 года. Большинство населения умирает в предпенсионном возрасте, то есть будучи еще трудоспособными. Соответственно, как говорилось в третьем параграфе моей работы, большую часть трудоспособного населения составляет молодое поколение, которое не имеет достаточного профессионального и социального опыта и неизбежно пополняет число безработных.

Во-вторых, на рост безработицы влияют процессы, связанные с переходом к экономике инноваций. Теперь экономический рост во все большей степени зависит от степени потребления информации. Развитие высоких технологий, создание программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, распределенных вычислений, оказание услуг по внедрению таких продуктов и систем обеспечивает стабильный спрос на специалистов в области программирования, информационных технологий и системных администраторов.

Начиная с 2003 года специалисты по информационным технологиям стали самыми востребованными на рынке труда. Особенно востребованы профессионалы в области психологии управления и кадровых технологий, психологи бизнеса и рекламы, а также специалисты в области страхования. Экономические специальности «бухгалтерский учет и аудит» и «финансы и кредит» ушли на второе место. Третье место на рынке труда стали занимать специалисты в области логистики и маркетинга [20, стр. 85-86].

Наиболее востребованными на рынке труда во многих областях России оказываются рабочие профессии. По официальным статистическим данным, 70% вакансий Архангельского Центра занятости занимают рабочие профессии. "В последнее время в списке самых востребованных работников - продавцы, водители, кондукторы, строители и работники пищеблоков", - говорила директор Центра занятости Татьяна Марченко [27].

В Вологде в течение 2006 года городская Служба занятости располагала 17004 вакансиями рабочих мест от 1209 предприятий города. Рынок труда испытывает переизбыток специалистов-выпускников высшего профессионального образования. Сейчас в городе отмечается переизбыток юристов и экономистов. [28].

В Иркутской области также преобладает спрос на рабочие профессии (до 80% заявленных вакансий). Среди тех, кто обратился в службу занятости, имеют рабочие профессии лишь 44%. Кроме того, 41% обратившихся ищут работу впервые [6].

Таким образом, с одной стороны, российская молодежь не может восполнить дефицит в квалифицированной рабочей силе. А дешевый неквалифицированный труд для нее непривлекателен. Доля безработных в возрастной группе 20-24 года в среднем составляла за последние годы не менее 18 процентов. В итоге в стране растет поколение, которое «работать задешево не хочет, а за большие деньги не умеет» [26].

С одной стороны, мигранты выручают. Федеральная миграционная служба готовит законопроект, в соответствии с которым в России будут созданы государственные и коммерческие трудовые миграционные биржи. С другой стороны, считается, что мигранты давят на рынок труда в сторону снижения стоимости рабочей силы. Частный работодатель этим пользуется и платит столько, сколько хочет, а не столько, сколько стоит на самом деле труд рабочего. Дальнейшее снижение заработной платы приведет к снижению покупательной способности населения, а значит, к сокращению совокупного спроса, следствием чего является сокращение производства и рост безработицы.

К росту безработицы может привести чрезмерное повышение МРОТ. По законопроекту Госдумы решено, что к 01.12.2008 г. МРОТ поднимется до 4300 рублей, то есть до той величины, которая, по прогнозам министерства финансов, к тому моменту будет составлять величину прожиточного минимума [26]. Директор департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы минздравсоцразвития Александр Сафонов заметил по этому поводу, что при повышении МРОТ «необходимо помнить об опасности "переборщить" и тем самым подвести многих слишком подорожавших работников к увольнению» [26].