Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы в России 2 (стр. 5 из 8)

Возможности увеличения оплаты труда, пенсий и социальных пособий сегодня во многом зависят от перехода к политике роста производительности труда. Без этого повышение оплаты труда и уровня социальных выплат будет стимулировать развитие инфляции, сокращать инвестиционные возможности экономики, препятствовать стабилизации занятости и сокращению масштабов безработицы.

Опыт Германии по ускоренному повышению заработной платы трудящихся показывает, что темпы роста оплаты труда не должны опережать темпов роста его производительности. В противном случае это ведет к массовой убыточности предприятий, повышению уровня безработицы [3, стр. 342]. За последние пять лет Германия стояла на первом месте среди развитых стран мира по уровню безработицы. Она в среднем на 3,72% превышала уровень безработицы в России (таблица П2.2.).

Опыт Болгарии в области борьбы с безработицей путем активного оформления на досрочную пенсию высвобождаемых из производства работников старших возрастов привел к чрезмерному «пенсионному бремени» занятых в экономике граждан, к непомерному росту расходов Пенсионного фонда. В России такой метод снижения безработицы не может играть большой роли в связи с высокой напряженностью бюджета Пенсионного фонда РФ и ограниченностью ресурсов консолидированного бюджета Российской Федерации [3, стр. 342].

Как отметил заместитель руководителя Роструда Юрий Герций, наиболее эффективным способом снижения безработицы является профессиональное обучение. «В последнее время существенно повысилась стоимость профобучения. Тем не менее, ежегодно мы готовим примерно 500 тысяч человек. Большинство из них (70-73%) трудоустраивается по полученной профессии…» - говорил Юрий Герций [23, стр. 44-45]. Поэтому в России необходимо более активное становление системы подготовки и переподготовки кадров с использованием потенциала учебных заведений профессионального образования, повышения квалификации, внутрипроизводственного обучения и создания собственных учебных центров государственной службы занятости.

Активная политика на рынке труда предполагает активизацию каждого ее субъекта: самих безработных граждан, государственных органов занятости и предпринимателей. Проведение активной политики способствует ускорению структурных реформ в народном хозяйстве, росту общественной производительности труда, снижению социальной напряженности в обществе. Переход от политики сдерживания растущей безработицы к политике профилактики и минимизации безработицы является наиболее актуальной задачей органов занятости.

Активную роль в информировании и консультировании, профессиональной ориентации незанятого населения призваны играть средства массовой информации. Отмена института прописки в России стимулирует развитие территориальной мобильности трудовых ресурсов, однако, рост тарифов на транспорт и цен на жилье препятствует этому. Следовательно, необходимо субсидирование географической мобильности населения службой занятости (компенсация дорожных расходов, субсидии на обустройство).

Для обеспечения потребностей в переподготовке кадров на рынке труда необходимо ускоренное развитие территориальных образовательных комплексов в субъектах Российской Федерации. В этом процессе должны участвовать предприятия, вузы, средние профессиональные учебные заведения, институты повышения квалификации, в Ом числе негосударственные. Условия их совместной деятельности со службой занятости определяются соответствующими договорами. Могут создаваться и собственные учебные центры.

Развитие программ профессиональной подготовки и переподготовки признаются за рубежом одним из главных направлений активной политики борьбы с безработицей. Их реализация особенно эффективна в условиях проведения структурных реформ, когда возможности занятости жестко увязаны с переливом труда в новее, прогрессивные отрасли и сектора экономики, с развитием трудовых ресурсов. Процесс реформирования в России имеет свою специфику, что порождает определенные трудности для использования западного опыта. Система профессионального обучения и переподготовки кадров рассчитана в нашей стране на массовые профессии, а не на спрос на рынке труда, который требует гибкости и оперативности реагирования на меняющуюся рыночную конъюнктуру. Российские учебные заведения ориентированы на первичную профессиональную подготовку молодежи повышение квалификации по действующим специальностям, и они не готовы к профессиональной переподготовке взрослого населения, оставшегося без работы или возвращающегося на рынок труда после длительного перерыва. В свою очередь федеральные органы занятости пока не имеют развитой учебно-курсовой сети, эффективных методик обучения, квалифицированных преподавателей, надежной информации о качественных и количественных характеристиках спроса на рабочую силу на рынке труда.

Зарубежный опыт показывает, что только кооперация профессиональных учебных заведений и индустриальных фирм позволяет успешно реализовывать цель подготовки современных кадров для рыночной экономики. Инициатором и координатором этой кооперации может выступать государственная служба занятости и ее региональные органы.

Профессиональное обучение или переподготовка кадров на рабочем месте повсеместно признаны одним из самых эффективных средств в борьбе с безработицей. Основанное на базе социального партнерства, оно предусматривает заключение договоров с предпринимателями о гарантии последующего трудоустройства для лиц, успешно окончивших курс обучения, а государственные органы обязуются выплачивать часть заработка работника во время обучения на фирме. В результате социальное партнерство государства, предпринимателей и профессиональных учебных заведений позволяет в кратчайшие строки сформировать единую систему непрерывного профессионального образования населения на рынке труда.

Например, в Кемерово затраты бюджета на реализацию мероприятий содействия занятости в 2006 году составили почти 3,1 млн. рублей. В том числе годовые затраты на содержание молодежной биржи труда - более 634 тыс. рублей. Центр занятости населения города заключил договоры с кемеровскими учреждениями на условиях совместного финансирования из средств городского и федерального бюджетов для организации временного трудоустройства безработных граждан, несовершеннолетних и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

По итогам 2006 года в учреждениях города были трудоустроены 813 несовершеннолетних, из них 748 человек - в учреждениях управления образования; 65 подростков - в учреждениях управления социальной защиты.

По договорам в учреждениях города были трудоустроены 35 человек из категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Из общей численности трудоустроенных удельный вес инвалидов составил 85,2%. Участники программ работали фотографами, бухгалтерами, юристами, швеями, парикмахерами, дворниками, дежурными, разнорабочими. В прошлом году на общественных работах в учреждениях города были заняты 56 человек.

В молодежную биржу труда обратились и встали на учет 7 678 человек, из них 3 924 - трудоустроено. Кроме того, работали студенческие профильные отряды. Всего в 2006 году в составе отрядов трудились 1 559 человек.

Всего в 2006 году в службу занятости населения города Кемерово за содействием в трудоустройстве и консультациями обратились 82 тыс. человек. Около 13 тыс. из них поставили на учет, статус безработного получили более 9 тыс. граждан. При финансовой поддержке Центра временно заняты в свободное от учебы время были 1,5 тыс. учащихся [10].

2.2. Регулирование безработицы среди уязвимых категорий граждан

Особое место в борьбе с безработицей отводится разработке среднесрочных целевых программ: региональных, отраслевых и нацеленных на наиболее уязвимые категории граждан. Для инвалидов необходимо создавать институты «защищенной занятости», то есть защищенный от конкуренции мастерские, рабочие центры, работы на дому, общественные объединения инвалидов и учреждаемые ими предприятия с максимальными налоговыми и иными льготами.

Пример по трудоустройству инвалидов дает Вологодская область. Там трудоустраиваются 30% инвалидов, обратившихся в Департамент занятости.

Проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями - одна из наиболее сложно решаемых. По его словам, на то есть несколько причин. Во-первых, не все инвалиды хотят работать. Здесь сказывается не только плохое состояние здоровья, но и социальная защищенность этой категории граждан. Выйдя на работу, люди с ограниченными возможностями лишаются некоторых льгот. Во-вторых, многим предприятиям невыгодно работать с такими людьми, поскольку нет льгот для предприятий, которые бы давали рабочие места для инвалидов.

"Мы сейчас изучаем шведский опыт. Правительством Вологодской области намечено на 2008 год выделение 10 миллионов рублей на создание Центра трудовой реабилитации инвалидов. Если это удастся сделать, то каждый инвалид, желающий работать, сможет придти на реабилитационные мероприятия, и мы его подготовим для работы в той или иной организации. Сейчас же даже специализированные организации и то, не имеют возможности устраивать инвалидов по своим направлениям, например, слабовидящих, слабослышащих и с другими ограничениями. Потому что они обложены налогами, есть и другие трудности, с доставкой на работу", - отметил начальник Департамента занятости населения Вологодской области Александр Дружинин [17].

Снижение женской безработицы в России, связанной с решением проблем защиты материнства и детства, требует разработки специальных программ поддержки занятости женщин, включая подготовку кадров для сферы услуг, обучение основам предпринимательства и некоммерческого хозяйствования, развития форм гибкой занятости для женщин, имеющих детей, усиление адресности в поддержке детей в малообеспеченных и неполных семьях. Безработица среди женщин объясняется малообеспеченностью неполных и многодетных семей. Поэтому нужны специальные программы снижения женской безработицы в стране, которые бы учитывали эту специфику. Безработица среди женщин может существенно снизиться, если использовать в этих целях комплекс взаимоувязанных мер, направленных на правовую защиту женщин от дискриминации на рынке труда, повышение качества рабочей силы, увеличение размера пособий на детей и расширение доступности детских дошкольных учреждений.