Смекни!
smekni.com

Перспективы развития венчурных инновационных проектов в России (стр. 1 из 13)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студента

Тема «Перспективы развития венчурных инновационных проектов в России»

Работа рассмотрена Научный руководитель

и допущена к защите

Подпись: ___________________

Зав. Кафедрой Автор: _____________________

д.э.н., профессор

Подпись _________________

Москва 2011

Оглавление

Введение. 3

Глава 1 Рынок инноваций: история, участники, тенденции 5

1.1 Тенденции в экономическом развитии России. 5

1.2 Теория рынка инвестирования инновационных проектов. 7

1.3 Участники рынка инноваций. 11

1.4 Российская Национальная Инновационная Система. 18

1.4.1 Предпосылки формирования современной НИС. Специфика инноваций в СССР 18

1.4.2 НИС в условиях переходного периода российской экономики. 20

1.4.3 Тенденции в отдельных звеньях НИС.. 21

Глава 2 Финансирование инвестиционных проектов. 29

2.1 Инновационные предприятия и инвестиционная сфера. 29

2.2 Государственная поддержка. 34

2.3 Инвестиционне фонды в России. 45

Зарождение, развитие и национальные особенности. 45

2.4 Виды фондов инвестирования в инновации и их сравнение. 49

Глава 3 Государственное регулирования инновационных процессов. 53

3.1 Развитие инновационной политики. 53

3.2 Ключевые задачи инновационного развития. 55

3.3 Последние меры в формировании инновационных процессов……………….60

3.4 Выводы исследования. 64

Заключение. 65

Список использованной литературы.. 67

Приложение. 71

Введение

Данная работа рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся теорией инновационного развития, инвестициями в инновационные проекты, проблемами венчурного финансирования в Российской Федерации, перспективами взаимного сотрудничества науки и бизнеса, а также характером будущей экономики России.

В работе подвергаются подробному анализу ключевые элементы, необходимые для функционирования системы венчурного инвестирования: венчурные фонды, инновационные предприятия, инфраструктура, а также макроэкономические показатели и политика, формирующие инвестиционный климат. Факты собираются воедино, и на их основе делается прогноз относительно ближайшего будущего в развитии самой отрасли, а также ее роли в сохранении и развитии научно-технического потенциала страны.

Целью данной работы является изучение перспектив развития различных вариантов финансирования венчурных компаний и создания комфортных условий для взаимодействия науки и бизнеса. Для проведения подобного анализа были использованы следующие инструменты:

· Изучение инновационной сферы в России

· Сравнение различных способов финансирования венчурных компаний: государственные структуры, независимые венчурные фонды и корпоративные фонды

· Оценка эффективности действий государства в развитии инновационных проектов в России.

Актуальность работы состоит в подробном и системном анализе венчурного финансирования как института, и прогнозе его развития, учитывающем последние события и тенденции в экономике и политике страны. Уникальность выводов данной работы в том, что, уяснив перспективы развития венчурной индустрии, можно с достаточной уверенностью сделать прогноз относительно развития отечественной науки и характере российской экономики в будущем, что и делается в заключительной части.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты функционирования рынка инноваций и его финансирования, а также исторические особенности и значение развития российского рынка.

Во второй главе более подробно изучаются инфраструктура и элементы взаимодействия рынка, рассматриваются инновационные предприятия как поставщики продукции и венчурные фонды, как поставщики денежных средств, в узком смысле. Проводится сравнение вариантов привлечения финансирования для реализации проектов инновационными компаниями, а именно - выявление плюсов и минусов как независимых венчурных, так и корпоративных фондов. А также делаются выводы по проблемам, существующим в России.

Третья глава представляет собой исследование, проведенное на базе анализа последних изменений и политических решений в сфере инноваций. Анализ полученных данных позволяет делать определенные выводы, что и делается в этой главе.

Последняя часть работы представляет собой заключение, в котором подводятся общие итоги и отмечаются перспективы развития рынка в России.

Основная часть

Глава 1. Рынок инноваций: история, участники, тенденции

1.1 Тенденции в экономическом развитии России

В современном мировом хозяйстве все большее значение приобретает тенденция к формированию так называемой «новой экономики». Рост секторов хозяйства, связанных с развитием постиндустриальных тенденций – сферы научных исследований и разработок, информатики и телекоммуникаций, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов, а также растущее значение инновационного процесса в экономике являются наиболее очевидными свидетельствами происходящих перемен.

Экономический рост в России сейчас обеспечивается отнюдь не инновационной деятельностью: ключевая роль принадлежит благоприятной ситуации, сложившейся на мировом рынке топливно-сырьевых товаров, а также феномену восстановительного роста, основанному на вовлечении в процесс производства длительное время незагруженных старых производственных мощностей. Эти источники развития имеют свои пределы. Поэтому в последние годы все настойчивее поднимается вопрос об использовании инновационных источников экономического роста, тем более что это соответствует наиболее перспективным тенденциям мировой экономики.

Значение инновационного процесса в развитии современной экономики получает все большее признание в России не только в среде специалистов, но и в позиции, заявленной государством. Однако от осознания важности инновационного процесса до понимания его реального значения в экономическом развитии страны, а тем более – до выработки эффективной политики, направленной на активное использование инноваций, пролегает весьма нелегкий путь.

Венчурное финансирование играет одну из ключевых ролей в финансировании науки и развитии научно-технологического прогресса – основ экономики развитых стран Запада. Венчурный капитал готов вкладываться в высокорисковые проекты, чего не позволяет себе государство и другие финансовые институты. Тем самым он стимулирует проведение смелых и дорогостоящих исследований, заостряющих научный потенциал страны, в которой ведется разработка.

В России роль отрасли венчурного инвестирования в экономике страны и ее взаимоотношения с наукой отличны от западной модели. После распада СССР финансирование российской науки резко сократилось. В настоящий момент бюджет всей российской науки составляет около 1 млрд. долл. Для сравнения, примерно столько же тратит один американский университет уровня Стэнфорда. Такой суммы, тем более в масштабах государства, достаточно, пожалуй, лишь для того, чтобы немного поддерживать в науке жизнь. При таком финансировании не может быть и речи о сохранении Россией звания страны с высокотехнологичной экономикой.

Главная опасность создавшейся ситуации таится в том, что накопленный научный потенциал, не реализованный в конкретные разработки, стремительно устаревает. Очевидно, если сейчас не изменить ситуацию с финансированием российской науки, то скоро в этом не будет нужды: мы бесповоротно превратимся в сырьевую страну. У России не оказывается других альтернатив, кроме как активно привлекать венчурный капитал для инвестиций в отечественную науку.

Действительно, в последние годы чиновники предприняли ряд шагов в этой сфере. Совершенствуется законодательство, защита прав на интеллектуальную собственность, инфраструктура. О науке и венчурном капитале стали больше говорить и писать.[1] Об этом заговорил президент и чиновники высокого уровня.[2] Развитие науки и последующее внедрение инноваций превратилось в общенациональную задачу.

Вопросы, на которые ищется ответ в данной работе, звучат так: действительно ли венчурный капитал может сыграть существенную роль в сохранении научного потенциала России? Существуют ли для этого достаточные условия? Как изменится ситуация в будущем? Что еще может быть сделано в ближайшее время для развития венчурных проектов и их финансирования?

Но прежде, чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться в теоретических основах функционирования этой отрасли, которые будут полезны для понимания сущности процессов.

1.2 Теория рынка инвестирования инновационных проектов

По определению, венчурный капитал – это капитал, собственники которого готовы вкладываться в новые или малые быстрорастущие предприятия, которые могут вырасти в крупные компании, однако такие инвестиции ознаменованы значительным риском финансовых потерь. Таким образом, молодые небольшие фирмы подвержены влиянию большего количества рисков, чем более зрелые фирмы, и поэтому инвестирование в них представляет собой более рискованный процесс, чем осуществление других инвестиций.