Смекни!
smekni.com

Факторинг кредитный рейтинг участников и управление кредитном рынком (стр. 3 из 6)

Дополнительный лимит может быть как отрицательной, так и положительной величиной, он устанавливается на каждого дебитора кредитным комитетом банка дифференцированно в зависимости от группы дебитора.

Лимиты рекомендуется устанавливать в российских рублях, с точностью до целого числа сотен (округление производится по стандартным математическим правилам).

Лимиты на конкретного дебитора подлежат безусловному закрытию при наличии следующих оснований:

* если поступила любая негативная информация о кредитной истории дебитора (лимит может быть восстановлен после прекращения действия обстоятельств, приведших к его закрытию); получена информация о неплатежеспособности банка дебитора (лимит может быть восстановлен после получения от дебитора платежа из другого обслуживающего банка);

* выявлены факты ошибочного перечисления платежей, т.е. платежей непосредственно в адрес клиента, более двух раз подряд (лимит может быть восстановлен при последующей оплате банку одной или более поставок);

* истек срок действия контракта (лимит может быть восстановлен после подписания нового контракта).

Сотрудники банка-фактора, ответственные за обслуживание конкретного клиента, несут ответственность за своевременное внесение новых значений лимитов по дебиторам данного клиента в автоматизированную систему банка и за информирование клиента об их изменении.

При полной или частичной неоплате дебитором поставки к дате регресса клиент возмещает банку-фактору сумму выплаченных средств и комиссий по данной поставке либо банк удерживает данные денежные средства из всех приходящих платежей от остальных дебиторов клиента.

Применение права регресса к клиенту обязательно в случаях, если дебитор расположен за пределами Москвы, Московской области и субъектов РФ, в которых открыты филиалы банка-фактора; является аффилированным по отношению к клиенту; в иных случаях, по решению кредитного комитета банка.

Для контроля за допустимым уровнем потерь устанавливается норматив предельного риска (НПР), рассчитываемый как отношение всех непогашенных на текущую дату сумм финансирования поставок, неоплаченных в течение более 15 банковских дней после наступления срока платежа, к совокупному объему финансирования всех клиентов на текущую дату. Максимальное значение НПР устанавливается в размере 5%. Если оно превышено, то банк, в лице уполномоченных подразделений, в течение месяца принимает меры по нормализации этого значения. В частности, подлежит приостановлению действие 50% лимитов, открытых на дебиторов, которые допустили случаи сверхнормативной задержки платежей.

Комиссионное вознаграждение банка (тарифы) за услуги по факторинговому обслуживанию поставок товаров и услуг

За факторинговое обслуживание поставок своих клиентов банк-фактор взимает комиссионное вознаграждение. Предлагаемая нами методика разработана для установления тарифов комиссионного вознаграждения за услуги банка по факторинговому обслуживанию поставок товаров и за услуги по финансированию поставок дебиторам клиентов банка(2). Данная методика, в случае ее использования коммерческим банком, устанавливает обязательные для исполнения методы формирования тарифов за факторинговое обслуживание клиентов банка. Приведенные в ней нормативы носят формальный характер, но следование им не освобождает руководство банка от необходимости принятия управленческих решений, направленных на понижение либо повышение тарифов (например в виде специального предложения клиенту) при сохранении допустимого уровня кредитного риска. Принимая решения об изменении тарифов, руководство банка должно следовать правилам и требованиям, установленным в банке, а также учитывать сложившиеся рыночные условия и принципы конкурентоспособности тарифов.

Факторинговое обслуживание клиента осуществляется в двух формах: в форме административного управления дебиторской задолженностью (услуга по учету текущего состояния денежных требований к дебиторам клиента и контроль за своевременностью их оплаты) и в форме полного факторингового обслуживания (услуги банка по административному управлению дебиторской задолженностью, выплате досрочных платежей и по информационному обеспечению клиента).

Комиссии включают плату:

* за совокупность оказываемых стандартных (типовых) услуг, процедур и представляемых форм отчетности. За работы, производимые по желанию клиента, устанавливается (по договоренности сторон) отдельная плата, которая оформляется дополнительным соглашением к договору на факторинговое обслуживание;

* предоставление денежных ресурсов;

* принятие банком кредитного риска.

Все комиссии банка удерживаются из средств, полученных от дебиторов в оплату за поставленный товар или за оказанные услуги. При поступлении от дебитора частичного платежа в первую очередь удерживаются комиссии, а затем погашается досрочный платеж. В случае если остатка от поступившего платежа после удержания всех комиссий недостаточно для погашения досрочного платежа, то на оставшуюся его часть продолжает начисляться комиссия за предоставленные клиенту денежные ресурсы.

Поставка товара считается произведенной в том месяце, в котором были зарегистрированы в банке соответствующие ей документы.

Комиссия за факторинговое обслуживание может быть оплачена дебитором в российских рублях на основании счета, который выставляется в течение 3 банковских дней с даты финансирования поставки. Комиссия подлежит оплате также в течение 3 банковских дней с даты выставления.

Алгоритмы установления комиссионного вознаграждения по факторинговым операциям различаются в зависимости от двух форм факторингового обслуживания клиентов.

В случае факторингового обслуживания в форме административного управления дебиторской задолженностью за каждую переданную на обслуживание поставку товара (услуги) удерживается фиксированный сбор (например в размере 100 руб.). Отгрузка товара одним клиентом в адрес одного дебитора в один день, но с разных складов по разным сопроводительным документам считается как одна поставка. По поставкам без финансирования комиссия не взимается.

В случае полного факторингового обслуживания банк использует систему взимания вознаграждения, состоящую из трех видов тарифов:

1. За каждую переданную на факторинговое обслуживание поставку товара (услуги) удерживается фиксированный сбор (например в размере 50 руб.).

Для клиентов со средней величиной документооборота более 30 счетов-фактур в месяц (при поставках в крупные торговые розничные сети) фиксированный сбор устанавливается по решению кредитного комитета банка. Отгрузка товара одним клиентом в адрес одного дебитора в один день, но с разных складов по разным сопроводительным документам также считается как одна поставка.

2. Комиссия за предоставление денежных ресурсов клиенту банком в рамках факторингового обслуживания за каждый день с момента выплаты досрочного платежа до дня поступления соответствующих денежных средств на счет банка-фактора устанавливается в процентах от суммы досрочного платежа в соответствии с объемом продаж клиента дебиторам (табл. 3).

Величина комиссии зависит от срока оборачиваемости предоставленных денежных ресурсов и от величины оборота по факторинговому обслуживанию за предыдущий календарный месяц.

При наличии ответственности клиента перед банком за неисполнение или ненадлежащее исполнение дебитором обязательств по оплате полученного товара или услуги (факторинг с правом регресса) размер комиссии, указанный в табл. 3, устанавливается ниже на 15% для всех диапазонов как сроков предоставления денежных ресурсов, так и объемов продаж клиента.

Для ускорения процесса перевода дебиторов на факторинговое обслуживание в течение первого месяца действия тарифов с клиента взимается комиссия по столбцу 5 таблицы.

Оборот по факторинговому обслуживанию за месяц определяется как сумма произведенных (зарегистрированных) в данном месяце поставок товара. Пересмотр комиссии за предоставление денежных ресурсов происходит ежемесячно на основе данных таблицы в день следующего календарного месяца, соответствующего дню месяца вступления в силу договора на факторинговое обслуживание. Например, если договор вступает в силу 10 марта, то следующий возможный пересмотр комиссии произойдет 10 апреля, затем 10 мая и т.д. Если день пересмотра тарифов является выходным или праздничным, то тарифы пересматриваются в первый же следующий за ним рабочий день. Новый размер комиссии распространяется на все последующие в это время поставки, оплата по которым поступает в период действия новых тарифов.

Размер комиссии, определенный сотрудником кредитного подразделения на основе таблицы, утверждается решением кредитного комитета банка. Комиссию за предоставление денежных ресурсов банк вправе изменить в одностороннем порядке, известив об этом клиента в письменной форме (по факсу или программными электронными средствами, предусмотренными договором на факторинговое обслуживание).

3. Комиссия за факторинговое обслуживание по своему экономическому содержанию является платой за принятие банком кредитного риска факторинговых операций (предназначена на покрытие непредвиденных потерь банка по переданным на факторинговое обслуживание поставкам, профинансированным и неоплаченным в срок). Она рассчитывается в процентах от величины счета-фактуры и устанавливается в зависимости от кредитного рейтинга клиента и дебитора (табл. 4). Кредитный рейтинг определяется по методике, используемой банком-фактором.