Смекни!
smekni.com

Факторинг кредитный рейтинг участников и управление кредитном рынком (стр. 5 из 6)

В условиях российской экономической реальности выбор банков-аналогов ограничен. Относительно небольшой выбор обусловлен низким уровнем развития российского фондового рынка (по сравнению с развитыми странами) и, как следствие, небольшим числом банков, акции которых обращаются на фондовых биржах.

Для формирования оптимального списка банков-аналогов была использована методика фондовой биржи ММВБ (она рассчитывает индекс ММВБ и отраслевые индексы для секторов экономики). В целях анализа выбраны банки, входящие в базу расчета отраслевого индекса ММВБ "Финансы" - индекса наиболее ликвидных акций российских компаний финансово-банковской отрасли, допущенных к обращению на фондовой бирже ММВБ. Затем количество кредитных организаций было сокращено: в расчет не принимались банки с торгуемыми привилегированными акциями. Конечную базу для расчетов сформировали шесть кредитных организаций: ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк "Возрождение", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Банк "Санкт-Петербург", ОАО "Банк Москвы", АКБ "РОСБАНК".

Аналитики рекомендуют при подборе банков-аналогов проверить на сопоставимость совокупные активы и собственный капитал кредитных организаций, а также проанализировать их деятельность с точки зрения соотношения собственного капитала и совокупных активов (табл. 1). Данное соотношение является достаточно важным показателем, поскольку в значительной мере характеризует структуру капитала банка и эффективность использования собственных средств. Для нормально функционирующих банков он составляет порядка 10% суммы активов.

Хотя значения показателей совокупных активов и собственного капитала Сбербанка России и Банка ВТБ несколько превышают аналогичные показатели остальных банков, но исходя из изначально небольшого количества кредитных организаций, котируемых на российских биржах, можно признать, что все сформировавшие базу для расчетов банки являются сравнимыми. В качестве дополнительного аргумента для признания сопоставимости банков можно учесть данные рэнкинга ИНТЕРФАКС-100: все 6 кредитных организаций по итогам первого полугодия 2010 г. входят в первые 30 банков по параметру активов и собственного капитала. Кроме того, все они являются крупнейшими универсальными коммерческими банками.

Критерии, сформулированные выше для отбора банков-аналогов, также актуальны для выбора объекта оценки - банка, стоимость которого будет определена в результате исследования. Исходя из этих критериев, в качестве объектов оценки можно отобрать ОАО "Альфа -Банк " и ОАО "НОМОС-БАНК".

Мультипликаторы

Следующий этап сравнительной оценки - выбор мультипликаторов, во многом определяющий обоснованность рассчитанной рыночной стоимости банка. В оценке фирм наиболее распространены мультипликаторы: "цена/прибыль", "цена / объем продаж" и "цена / балансовая стоимость". Поскольку для фирм, оказывающих финансовые услуги, объем продаж или выручка фактически неизмеримы, оценить или использовать мультипликатор "цена / объем продаж" для них нельзя [2]. Кроме того, специфика деятельности кредитных организаций определяет дополнительные мультипликаторы, отражающие сущность банковского бизнеса.

Целью нашего исследования было сформировать набор из мультипликаторов, который позволил бы определить рыночную стоимость объекта оценки наиболее точно и таким образом избежать недостатков расчета, базируемого, к примеру, лишь на показателе "цена/прибыль" (ведь в долгосрочном плане именно прибыли являются главным фактором установления той или иной рыночной стоимости публично обращающихся акций). В результате для каждого банка за три временных периода (2007, 2008 и 2009-й) были рассчитаны следующие мультипликаторы:

1) интервальные - "цена / прибыль после налогообложения"; "цена / чистые процентные доходы";

2) моментные - "цена / собственный капитал"; "цена / чистые активы"; "цена / кредитный портфель "; "цена/депозиты"; "цена / портфель ценных бумаг". В числителе каждого мультипликатора - средняя капитализация, полученная по данным фондовой биржи ММВБ, за каждый временной период. Для расчета знаменателей использовались данные бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и об убытках и отчетов об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов.

Мультипликатор "цена / прибыль после налогообложения" не рассчитывался при отрицательном показателе чистой прибыли.

Для расчета мультипликатора "цена / собственный капитал" использовались данные рэнкинга ИНТЕРФАКС-100. Согласно методике Интерфакс-ЦЭА, в состав собственного капитала банка не включался субординированный кредит, т.е. рассчитанный по данной методике капитал является оценкой капитала первого уровня в соответствии с рекомендациями Базельского комитета.

В банковской терминологии чистые активы - это активы, свободные от обязательств, что применительно к кредитной организации соответствует понятию "собственные средства" (капитал). В связи с этим при расчете мультипликатора "цена / чистые активы" вместо показателя чистых активов использовался показатель собственных средств (капитала), взятый из отчетов об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов.

При расчете мультипликатора "цена / кредитный портфель " знаменателем являлся параметр чистой ссудной задолженности, взятый из бухгалтерского баланса банка, а мультипликатора "цена/ депозиты" - сумма двух статей баланса: средств клиентов (некредитных организаций) и вкладов физических лиц. В мультипликаторе "цена / портфель ценных бумаг" знаменатель представляет собой сумму статей актива бухгалтерского баланса, составляющих торговый и инвестиционный портфели .

При анализе полученных мультипликаторов был заметен эффект влияния выпадающих показателей на средние значения мультипликаторов. Поскольку мультипликаторы не ограничены сверху, их значения для фирм могут равняться 500, 2000 или даже 10000, что приводит к утере репрезентативности средних значений в выборке [2]. Для того чтобы преодолеть это препятствие, выпадающие показатели были удалены при дальнейшем расчете средних значений. Мультипликаторы "цена / прибыль после налогообложения" и "цена / чистые процентные доходы" не рассчитывались при отрицательных показателях знаменателей.

Определение оценочной стоимости банков

Для расчета справедливой рыночной цены по банковскому сектору найдем средние значения мультипликаторов по шести котируемым на бирже кредитным организациям за каждый временной период (табл. 2).

Оценочную стоимость ОАО "Альфа -Банк " и ОАО "НОМОС-БАНК" определяем путем умножения каждого полученного среднего по отрасли мультипликатора на соответствующий показатель финансовых результатов анализируемых банков. Альфа -Банк показал отрицательную прибыль после уплаты налогов по результатам 2009 г., поэтому расчет итоговой величины по этому параметру не производился.

Получаемые на основе альтернативных ценовых мультипликаторов результаты оценки анализируемых банков будут несколько отличаться друг от друга. Это вполне естественно в силу разной тесноты корреляции между фактическими ценами акций банков-аналогов и их результатами деятельности (параметрами в знаменателе мультипликаторов) [1].

Итоговая оценка может быть представлена как средневзвешенная из указанных оценок. Взвешивание суммируемых различных оценок осуществляется на коэффициенты, составляющие в сумме единицу, которые представляют собой степени доверия оценщика к различным используемым рыночным мультипликаторам.

В данном исследовании в связи с тем, что мультипликаторы "цена / собственный капитал" и "цена / чистые активы" характеризуют структуру капитала банка, а не результаты финансовой деятельности, присвоим каждому из них вес, равный 0,1. Остальные пять мультипликаторов имеют в знаменателе финансовые показатели результатов деятельности (прибыль, чистые процентные доходы, кредитный портфель , депозиты, портфель ценных бумаг). Это позволяет присвоить данным мультипликаторам несколько большие веса - 0,16. За 2009 г. для расчета итоговой стоимости по ОАО "Альфа -Банк " мультипликатору "цена / чистый процентный доход" был присвоен вес 0,32 (из-за отрицательной величины прибыли после уплаты налогов и невозможности расчета мультипликатора "цена / прибыль после налогообложения"). Полученные результаты оценочной стоимости ОАО "Альфа -Банк " и ОАО "НОМОС-БАНК" представлены в табл. 3.

Исходя из данных рэнкинга ИНТЕРФАКС-100, Альфа -Банк по итогам 2009 г. по параметрам активов и собственного капитала следует за Сбербанком России, ВТБ, Банком Москвы, а НОМОС-БАНК - за РОСБАНКом и опережает банки "Санкт-Петербург" и "Возрождение". Сравним известную, по данным фондовой биржи, ММВБ капитализацию котируемых банков и полученные в ходе расчетов результаты по Альфа -Банку и НОМОС-БАНКу (табл. 4). Очевидно, что они отражают общую динамику банковского сектора и влияние финансового кризиса на финансовые результаты деятельности банков.

***

ВЫВОДЫ

Описанный сравнительный подход к оценке стоимости кредитной организации достаточно прост. На первый взгляд, может показаться, что внедрение доходного и затратного подходов как более полных моделей приведет к более качественным результатам. Однако расчет стоимости банка на их основе более затруднителен в силу увеличения количества данных, необходимых для анализа. В условиях посткризисного периода при определении рыночной стоимости коммерческого банка с позиций внешней оценки методы сравнительного подхода могут рассматриваться как основные. Они допускают использование информации о деятельности оцениваемого банка и выбранных аналогов лишь из открытых источников. При применении данного подхода нет необходимости в построении возможных денежных потоков банка, определении структуры и поэлементной оценки его активов и обязательств, что для внешнего аналитика сопряжено со значительными трудностями.