Смекни!
smekni.com

Факторинг кредитный рейтинг участников и управление кредитном рынком (стр. 4 из 6)

Перевод дебитора или клиента в более высокую или низкую группу риска приводит к соответствующему изменению комиссии за факторинговое обслуживание. Кредитный рейтинг дебитора и клиента определяется сотрудниками банка-фактора, после чего устанавливается размер комиссии за факторинговое обслуживание.

В случае невозможности проведения анализа финансового положения дебитора из-за отсутствия у него регламентированной Налоговым кодексом РФ отчетности, а также иных материалов и показателей, являющихся элементами его управленческой отчетности, и, как следствие, невозможности присвоения банком кредитного рейтинга дебитору управление анализа рисков банка присваивает дебитору кредитный рейтинг клиента и ходатайствует перед своим кредитным комитетом об обязательной ответственности клиента за неисполнение или ненадлежащее исполнение его дебитором обязательств по оплате полученного товара или услуги (факторинг с правом регресса).

При изменении кредитного рейтинга клиента или дебитора, повлекшем изменение величины комиссии за факторинговое обслуживание, клиент уведомляется об этом в письменной форме (по факсу или программными электронными средствами, предусмотренными договором на факторинговое обслуживание). Новые тарифы вступают в силу по истечении 5 рабочих дней после уведомления клиента и распространяются на все новые поставки, оплата по которым поступает в период действия этих тарифов.

А при предоставлении залогового обеспечения размер комиссии за факторинговое обслуживание снижается пропорционально соотношению между залоговой стоимостью предоставленного обеспечения и суммой: лимитов финансирования на всех дебиторов клиента (в этом случае тариф устанавливается для всех дебиторов клиента) и лимитов финансирования на отдельных дебиторов клиента (в этом случае тарифы устанавливаются для отдельных дебиторов).

Например, если величина залогового обеспечения равняется 20% от величины лимита финансирования, комиссия за факторинговое обслуживание уменьшается также на 20%. Но размер комиссии не может быть ниже минимального значения за такое обслуживание.

За перечисление средств, выплачиваемых банком в рамках факторингового обслуживания в другой банк, дополнительно взимается 0,1% с каждой поставки от суммы счета-фактуры. Указанная надбавка распространяется на клиентов, находящихся в Москве и в городах, где открыты филиалы банка-фактора.

Порядок удержания комиссий за факторинговое обслуживание различается в зависимости от его формы.

1. В случае факторингового обслуживания в форме административного управления дебиторской задолженностью (без финансирования) - списание комиссии банка за это обслуживание происходит в день поступления от дебитора на счет банка полной или частичной оплаты поставленного в соответствии с контрактом товара, оказанных услуг или выполненных работ. После удержания комиссии банк не позднее следующего банковского дня перечисляет на счет клиента оставшуюся часть суммы, поступившей от дебитора на счет банка.

2. В случае полного факторингового обслуживания - списание всех комиссий банка происходит в день поступления от дебитора на счет банка полной или частичной оплаты поставленного товара, оказанных услуг или выполненных работ.

Удержания осуществляются в следующем порядке:

* сумма штрафов и пени при нарушении клиентом условий договора на факторинговое обслуживание;

* фиксированный сбор за обработку документа;

* комиссия за факторинговое обслуживание клиентов;

* комиссия за предоставление денежных ресурсов;

* сумма финансирования.

Если же остаток от поступившего платежа дебитора после проведения всех удержаний недостаточен для погашения выплаченного финансирования, на оставшуюся часть досрочного платежа продолжает начисляться комиссия за предоставленные клиенту денежные ресурсы.

После удержания в полном объеме всех перечисленных сумм банк не позднее следующего банковского дня перечисляет на счет клиента оставшуюся часть суммы уступленного денежного требования.

При неполном удержании комиссии за факторинговое обслуживание из-за недостаточного размера платежа дебитора (при частичной оплате) оставшаяся часть комиссий удерживается из последующих платежей дебитора.

Новые тарифы вступают в силу после утверждения изменений или дополнений к действующей методике в отношении вновь привлекаемых клиентов на факторинговое обслуживание в день заключения с ними договора на такое обслуживание, а в отношении существующих клиентов - в сроки, предусмотренные действующим договором на обслуживание.

ВЫВОДЫ

Привлекательность факторинговой услуги как для клиента, так и для банка-фактора не вызывает сомнений, поскольку факторинг позволяет им одновременно решать задачи, преследующие экономические интересы каждого.

Характер факторинговой услуги предполагает непрерывный и интенсивный режим обслуживания банком клиентов, четкую обработку потоков их платежей, своевременный расчет и взимание вознаграждения банком-фактором.

Решение задач унификации формирования лимитов и управленческих нормативов осуществления факторинговых операций , а также стандартная методика расчета тарифов банка-фактора, приведенная в статье, способствуют успешной организации бизнес-процесса предоставления услуг факторинга коммерческим банком.

1 В соответствии со ст. 825 Гражданского кодекса РФ финансирование под уступку денежного требования могут осуществлять коммерческие организации.

2 Тарифы приводятся без учета НДС.

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА

В статье рассматривается применение сравнительного подхода к оценке стоимости российских банков с использованием специфических банковских мультипликаторов.

Abstract. This article summarizes implementation of market approach to valuation of Russian banks with use of specific banks' multiples.

Keywords. Bank valuation, market approach, multiples, comparable banks, Russian banking system.

Ключевые слова. Оценка стоимости банка, сравнительный подход, мультипликаторы, банки-аналоги, банковская система России.

Методология оценки стоимости банков достаточно сложна и мало изучена как в России, так и за рубежом. Тем не менее подходы, применяемые в оценке кредитных организаций, являются стандартными. В отечественной теории используются заимствованные из западной практики три основных подхода: доходный, затратный и сравнительный. Каждый из них подчеркивает определенные характеристики объекта, предполагает предварительный анализ информационной базы и соответствующий алгоритм расчета. Все методы оценки определяют стоимость бизнеса на конкретную дату и являются рыночными.

При оценке стоимости коммерческого банка необходимо учитывать специфику его бизнеса. Она проявляется в жестком надзоре за его деятельностью со стороны Банка России и других госорганов; сочетании традиционных функций финансового посредника с возрастающей ролью производителя финансовых услуг и продуктов; значительных рисках, связанных со структурой и качеством активов и пассивов, характером выполняемых операций; небольшой доле собственного капитала в пассивах, большой доле привлеченных средств; значительной роли в создании стоимости банка нематериальных активов [4].

За рубежом в условиях развитого рынка акций, включающего и акции банков, сравнительный подход занимает должное место даже при оценке отдельных составляющих активов и пассивов. В российской практике из-за недостаточной развитости рынка акций банков, отсутствия открытых, прозрачных данных о расчетной или фактической (рыночной) стоимости банков и их акций сравнительный подход при оценке рыночной стоимости банковского бизнеса используется редко.

Однако сравнительный подход имеет преимущества, которые заключаются в быстроте проведения и сравнительно небольшом числе данных, необходимых для расчета. Его можно рассматривать как первый шаг в процессе оценки стоимости банка для принятия инвестиционного решения.

Данный подход к оценке стоимости банка представлен методом компании-аналога. Основная идея метода - сегодняшнюю или прогнозируемую рыночную стоимость предприятия, еще не подтвержденную рынком, определяют по аналогии с рыночной стоимостью котируемых на фондовом рынке аналогичных предприятий, по которым уже установлены относительно устойчивые соотношения, характеризуемые соответствующими мультипликаторами [1]. Таким образом, фондовый рынок помогает оценить предприятие, которое на нем еще не появилось. Из этого следует, что двумя основными компонентами сравнительной оценки являются выявление сопоставимых компаний и расчет мультипликаторов. Рассмотрим их с позиции оценки кредитной организации.

Выбор банков-аналогов

При отборе банков-аналогов рекомендуется соблюдать принадлежность оцениваемого банка и банков-аналогов к определенному сегменту банковского сектора: они должны соответствовать друг другу по видам деятельности [3]. В отобранных аналогах на долю профильной деятельности должно приходиться не менее % общего дохода банка. Размеры доходов банков-аналогов и оцениваемого банка также должны быть достаточно близки.