Смекни!
smekni.com

Оптимальное планирование выпуска продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат" (стр. 3 из 16)

- краткосрочные и долгосрочные кредиты коммерческих банков;

- отсроченная налоговая задолженность;

- кредиторская задолженность всех видов, включая долги из бюджетных платежей, поставщикам и другим деловым партнерам, в том числе за выданными векселями, рабочим и служащим из оплаты работы;

- другие долгосрочные и краткосрочные заемные средства, которое отображаются в пассиве бухгалтерского сальдового баланса.

Для анализа динамики собственных финансовых ресурсов, вложенных в основные средства, необходимо сначала определить их величину, включая все собственные источники, за счет которых создаются основные средства. Чтобы определить, какая часть уставного фонда, вложенная в основные средства, можно воспользоваться такой формулой:

СФ = Ф - Ф1 - Ф2 – ДК, (1.1)

гдеСФ - часть уставного фонда, направленная на создание фонда основных средств;

Ф – проиндексированная остаточная стоимость основных средств, которые созданные предприятием за счет всех источников финансирования;

Ф1 – остаточная стоимость основных средств, созданных предприятием за счет привлеченных финансовых ресурсов;

Ф2 – не отнесенная на уставный фонд стоимость основных средств, включая сумму индексации основных средств, источника, формирования которых учитываются на отдельных счетах целевых фондов и целевого финансирования;

ДК – дополнительный капитал, вычисленный при корректировании стоимости основных средств.

По данным годового отчета ОАО "ЗСК"с уставного фонда в фонд основных средств направленно:

– к началу года: 12 926 - 1062 = 11 864 тыс. грн.

– на конец года: 19 134-255 = 14 627 тыс. грн.

К фонду собственных основных средств также принадлежат:

– к началу года: 238 тыс. грн. (амортизационный фонд), 288 тыс. грн. (источникафинансирование незавершенных капитальных вложений), 1062 тыс. грн. (дополнительный капитал, связанный со стоимостью основных средств). 49 тыс. грн. (дополнительный, инфляционный капитал, связанный со стоимостью незавершенных капитальных вложений);

– на конец года соответственно 366 тыс. грн. 530 тыс. грн., 4261 тыс. грн. 58 тыс. грн.

В состав фонда основных средств могут входить также средства, которые учитываются на балансовой статье "Добавочный капитал" и касаются финансирования основных средств.

Кроме того, к фонду основных средств относят часть специальных фондов и целевого финансирования, а также частей неиспользованной прибыли, которые предназначенные на капитальные вложения.

По данным ОАО "ЗСК", на начало отчетного года 70% средства специальных фондов и 40% нераспределенной прибыли назначались на капитальные вложения; на конец года – соответственно 80 и 50%, то есть к фонду основных средств следует прибавить:

– к началу года: (0,7 · 383) + (0,4 · 34) = 268,1 + 13,6 - 281,7 тыс. грн.;

– на конец года: (0,8 · 967) + (0,5 · 325) - 773,6 + 162,5 = 936,1 тыс. грн.

Итак, общая сумма собственных основных средств предприятия составляет:

– к началу года: 11864 + 238 + 288 + 1062 + 49 + 281,7 = 13782,7тыс. грн.;

– на конец года: 14627 + 366 + 530 + 4261 + 58 + 936,1 = 20778,1 тыс. грн.

То есть, за отчетный год предприятие увеличило вложение собственного капитала в основные средства на 50,8%, а с учетом индекса инфляции за отчетный год (122,7%) это увеличение составило 22,9%. Показатели динамики фонда основных средств предприятия используются для сопоставления с темпами приростаобъема производства и реализации продукции, а также и для анализа влияния структуры капитала на рентабельность использования финансовых ресурсов.

Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами имеет цель оценить возможность предприятия создавать необходимые для производства и реализации продукции сырья, материалы, другие производственные запасы, переходные запасы незавершенного производства, готовой продукции, вкладывать определенную сумму средств в сферу расчетов. Наличие у предприятия собственных оборотных средств в границах норматива – ручательство его безнадежной работы, платежеспособности и своевременность выполнения финансовых обязательств.

В соответствии с действующими на Украине указаниями относительно складывания годового бухгалтерского отчета для определения у предприятия собственного оборотного средства используется такая формула:

О = БП1 + БП2 - БА1 - ВП, (1.2)

где О - наличие собственного оборотного средства;

БП1 – итог раздела 2 пассивабаланса;

БП2 – итог раздела 1 активабаланса;

ВП – статья "Использование заемного средства" (из раздела 3 актива баланса).

Рассчитаем показатели обеспеченности ОАО "ЗСК" собственными оборотными средствами на начало и к концу отчетного года. Норматив собственного оборотного средства:

– к началу года: 14842 - 12835 = 2007;

– на конец года: 18257 + 665 - 16312 - 210 = 2400.

Итак, в соответствии с отчетными данными, к началу года недостаток собственного оборотного средства составлял 593 тыс. грн., или 22,8% норматива. Можно констатировать определенное улучшение обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами.

Проведенные расчеты наличия основного средства и собственного оборотного средства предприятия дают возможность определить фактические источники покрытия оборотных активов, то есть ответить на вопрос: за счет чего средства предприятие формирует свои активы. По данным ОАО "ЗСК" формирование его активов осуществлен за счет таких средств (тыс. грн. за расчетной оценкой) (таблица 1.1).

Таблица 1.1 – Основные и собственные оборотные средства

Оборотные активы и источники их покрытия к началу года на конец года

Оборотные активы – всего

В том числе:

производственные запасы

малоценные и быстроизнашеваемые предметы

незаконченное строительство

затраты будущих периодов

готовая продукция

денежные средства, расчеты и др. Активы

Источники покрытие оборотных активов – всего

6567

1879

258

1394

46

556

2434

6567

8781

2614

318

1365

61

1388

3035

8781

В том числе:

фонд собственного оборотного средства

часть фонда собственных основных средств

краткосрочные кредиты банков

кредиторская задолженность

Другие заемные средства (отсроченная налоговая задолженность и др.)

1839,3

519,7

824

3384

-

1286,9

1302,1

2302

3480

410

Приведенные расчеты и таблица дают основание для таких выводов.

За отчетный год на предприятии значительно ухудшилось положение относительно финансирования его потребности в оборотных средствах. Сумма собственных оборотных средств сократилась с 1839,3 тыс. грн. к началу года до 1286,9 тыс. грн. на конец года. Их удельный вес всоставе источников покрытия стоимости оборотных активов снизился с 28 до 14,7 %. За отчетный год предприятие не изыскало средств для финансирования запланированного прироста норматива собственных оборотных средств и не нашло источников для пополнения недостатка собственных оборотных средств к началу года в размере 1002,7 тыс. грн. Уменьшение имеющейся суммы собственного оборотного средства против состояния к началу года свидетельствует о финансировании за счет оборотного средства, всяческих затрат свыше имеющихся источников финансирования.

В условиях значительного недостатка собственных оборотных средств предприятие было вынуждено привлечь для покрытия своих потребностей в создании оборотных активов другие источники, главным образом – одолженные: краткосрочные кредиты банков состоянием на конец года достигли 2302 тыс. грн., что более как в дважды превышает задолженность к началу года, причем 202 тыс. грн. из них – просроченная задолженность. Все виды кредиторской задолженности на конец годасоставляли 3480 тыс. грн., что превышает такую задолженность к началу года. Значительную сумму – 1302,1 тыс. грн. (в 2,5 раза больше, чем к началу года) вложенов активы предприятия за счет фонда собственных основных средств (амортизационные отчисления, неиспользованные спецфонды и прибыль в частях, которые предназначенные на капитальные вложения), которые не могли не повлиять на ход финансирования мероприятий, на который эти средства предназначались.

1.2.3 Система финансовых расчетов предприятия

В своей хозяйственной деятельности предприятие не выступает отдельно, а находится в системе хозяйственных отношений с другими предприятиями: поставщиками, покупателями,заказчиками, предпринимателями, отдельными организациями как государственными, так и негосударственными. Эти отношения строятся на договорной основе. Обязательными пунктами всех хозяйственных договоров являются: "Порядок расчетов" и "Юридические адреса сторон". Именно на эти пункты обращает внимание бухгалтер, выполняя расчетные операции за продукцию, работы, услуги.

На "ЗСК" расчеты за продукцию, работы, услуги осуществляются в подавляющем большинстве наличными средствами через кассу предприятия с выпиской прибыльных и расходных кассовых ордеров и регистрацией в книге учета поступление и расходование наличного средства (в основном с частными предпринимателями, физическими лицами и населением). Значительная часть расчетов осуществляется в безналичной форме по договорам с клиентами – платежными поручениями, чеками, векселями. Совсем мизерную судьбу составляют расчеты по одноразовым бартерным договорам, где обязательно указывается количество и сумма обменной операции, четко обуславливаются условия оплаты – сумма на сумму, продукция или на материальные ресурсы, а также обязательно обуславливаются цены на момент выписки накладных - отпуска продукции ОАО "ЗСК".