Смекни!
smekni.com

Оптимальное планирование выпуска продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат" (стр. 4 из 16)

На предприятии функционирует отдел снабжения, которым руководит заместитель генерального директора. Каждый отдел, производственный цех в письменной форме подает отделу снабжения заявку про производственные потребности. Затем после полученных заявлений отдел изучает предложения и рекламы разных поставщиков относительно качества и стоимости (цены) предложенных товаров, выясняют, где можно закупить необходимые товары наиболее выгодные для предприятия, и только по факту получение товаров проводится их оплата.

Закупка товаров ведется в основном в безналичной форме, иногда, в незначительном количестве – за наличный расчет, через подотчетные лица, которые по факту закупки составляют авансовые отчеты.

Основным сырьем для сыркомбинатаявляется молоко, которое закупается от населения, с/х предприятий, частных предпринимателей. Сними комбинат заключает договор на закупку сырья, к каждому из них прибавляются обязательно протоколы согласования закупочной цены. Расчеты с населением за молоко проводятся только наличными средствами; с с/х производителями – в основном в безналичной форме, через банковские учреждения; с частными предпринимателями, если есть расчетный счет вбанке – безналичными), если же нет, то наличными средствами из кассы предприятия, но не большее как 3 тыс. грн. в день любому.

За транспортные услуги, и электроэнергию согласно договора сыркомбинат рассчитывается сспецпредприятиями безналичными. Тепло и воду предприятие не закупает, имеет свою котельную и водозабор.

На "ЗСК" все взаимоотношения с поставщиками и покупателями строятся на договорной основе. По платежам в бюджет взаимозачетов не проводят, все налоги и неналоговые платежи проводятся в безналичной форме через учреждение банка, задолженности по данным платежам предприятие не имеет.

1.2.4 Прогнозирование денежных поступлений и анализ их использования

Выручка от реализации (продажи) молока и молочной продукции является основным источником средства ОАО "ЗСК" - 98% от всех денежных поступлений независимо от способа расчетов: безналичное поступление денег на банковский счет, получение платежа в наличной форме, за бартером или через зачет взаимной задолженности. В данное время предприятие в основном отошло от бартерной формы расчетов, денежные поступления поступают преимущественно безналичными, на расчетный счет в учреждении банка.

Для финансово-экономического анализа деятельности предприятия исключительно важное значение имеет сумма реальной выручки от реализации, так как только получивденьги за реализованную продукцию, предприятие способное нормально финансировать продолжения процесса производства (реализации), своевременно возмещать собственные затраты и получать прибыль.

Информация об объеме реализации продукции содержится в бухгалтерском отчете "О финансовых результатах", который составляет предприятие ежеквартально нарастающим итогом с начала года. Для анализа объема реальной выручки от реализации (поскольку он в значительной мере зависит от наличия и динамики переходных остатков нереализованной продукции и товаров на составах предприятия, а также реализованной продукции, расчеты за которую с покупателями не завершен) широко привлекаются материалы бух. учета – бухгалтерский баланс, учетные реестры и материалы синтетического учета за статьями "Реализация", "Готовая продукция", "Товары". К анализу привлекаются также материалы налогового учета из налога на добавленную стоимость (книга учетапродажа товаров, работ, услуг), материалы маркетинговой службы предприятия, финансового и юридического отделов.

Предприятие продает (реализует) свою продукцию соответственно заключенным договорам непосредственно с потребителями, органами материально-технического снабжения и сбыта, через розничные торговые предприятия, а также через собственную сеть из продажи продукции. Сыркомбинат также экспортирует свою продукцию и получает выручку в иностранной валюте.

Своевременное и полное поступление выручки от реализации товарной продукции сыркомбината всегда является предметом постоянного внимания соответствующих функциональных подразделов предприятия, они постоянно заботятся о суровом соблюдении договорной дисциплины поставок относительно объема, ассортимента, качества продукции, ритмичности отгрузки (отпуска) продукции потребителям, пристально следят за своевременностью расчетов за продукцию.

Денежные поступления на сыркомбинате в основном используются для приобретения сырья – молока, для расчетов за электроэнергию, коммунальные услуги, на выплату заработной платы, на уплату налогов и платежей в бюджет по срокам их уплаты.

Методом планирования выручки от реализации продукции на предприятии естьподдержание деловых отношений с постоянными партнерами; по месячному графику отгрузки планируется поступление средства, и, соответственно, планируются перечисление.

Объем реализации товарной продукции планируется от объема производства. Так как продукция сыркомбинатаявляется такой, что быстро портится, поэтому реализация ее происходит в зависимости от срока производства.

На "ЗСК" ведется ежедневный оперативный контроль за поступлением выручки от реализации, для этого есть отдел маркетинга, который принимает ежедневную заявку на производство цельномолочной продукции (продуктов широкого потребления). Являются постоянные клиенты, которые берут продукцию и сразу же оплачивают. Отдел реализации проводит отслеживание реализации и оплаты покупателем, нет ли задержки с оплатой.

Ежедневная оперативная информация (разработанная соответствующая программа в компьютере) предоставляется руководству предприятия по каждому покупателю (клиенту). По этой программе сразу же видно задолженность по конкретному покупателю и, соответственно, при первомже запросу принимается оперативно решение – отпускать данному клиенту молочную продукцию или нет.

1.2.5 Банковское кредитование

Кредит – это ссудный капитал банка в денежной форме, который передастся во временное пользование на условиях обеспеченности, возвращение, срочности, платности и целевого характера использования.

Использование банковских кредитов для предприятия, которое функционирует в рыночной экономике, является показателем нормальной финансовой деятельностью, так каквложение собственных финансовых ресурсов в средства производства (как основные, так и оборотные) должно происходить лишь в границах постоянной потребности, которая не испытывает колебания в сторону уменьшения. Для покрытия временно увеличенной потребности в финансовых ресурсах необходимо рационально использовать банковский кредит, поэтому в рыночной экономике именно на его судьбу приходится значительная часть заемного капитала.

Банковский кредит предоставляется субъектам кредитования всех форм собственности во временное пользование на условиях, предусмотренных кредитным договором. Основными из них есть: обеспеченность, возвращение, срочность, платность и целевая направленность.

Порядок кредитования, погашение кредитов регулируется правилами банков и кредитными договорами. При поступлении заявки на получение кредита банк проверяет кредитоспособность и платежеспособность клиента, то есть способностьзаемщика в полном объеме и в определенный кредитным соглашением срок рассчитываться со своими долговыми обязательствами исвоевременно осуществлять расчеты по всем видам своихобязательств хозяйственной деятельности. Должник должен предъявить в банк баланс и финансовый отчет. Рассчитывается коэффициент ликвидности баланса, если этот коэффициент 1,5, то предприятие считается кредитоспособным; если 1-1,5 – ограниченно кредитоспособным; 1,0 – некредитоспособным.

В положительном случае заключается кредитный договор, в котором отображается вид кредита, сумма, срок, расчет % и обеспеченность. Кредитный договор заключается между кредитором и заемщиком только в письменной форме и определяет взаимные обязательства и ответственность сторон, а также не может изменяться в одностороннем порядке без согласия обеих сторон.

Основными видами кредитного обеспечения есть поручительство, гарантия, залог ценных бумаг, товаров, имущества, страхование. По срокам кредиты бывают: краткосрочными – до 1 года, среднесрочные – до 3-х лет, долгосрочные – свыше 3-х лет. Срок кредита и проценты за его пользование рассчитываются из момента получения (зачисление на счет заемщика или уплаты платежных документов из ссудного счета заемщика) к полному погашению кредит и процентов за его пользование. Краткосрочные кредиты предоставляются банками в случае временной финансовой трудности, которые возникают вследствии с потерями производства и оборота, не обеспеченными поступлениями средств в соответствующем периоде.

Целью кредитования является пополнение оборотных средств; капитальных вложений; пополнение материальных запасов.

Формы кредитования:

- деньги поступили на расчетный счет предприятия;

- банк открывает заемный счет, на который поступает выручка предприятия, из которой проводится оплата расчетных документов. Если средств предприятия не достаточно для расчетов по обязательствам, таким образом, банк кредитует его;

- банк открывает предприятию специальный текущий счет под залог материальных ценностей или ценных бумаг;

- вексельный кредит;

- кредитная линия.

По методам предоставления кредиты бывают:

- те, которые предоставляются в разовом порядке;

- те, которые предоставляются соответственно открытой кредитной линии.

ОАО "Звенигородский сыркомбинат"в 2001г.была открыта в Звенигородском отделении банка "Аваль" кредитная линия. Предприятие при получении одноразового кредита на приобретение сырья (молока) или на оплату товарно-материальных ценностей в границах действующего законодательства за соглашениями, контрактами, предоставляетв банк копии этих документов и соглашений и прочие документы, которые касаются мероприятия, поступлениями от которого предполагается погашение кредита. Если у предприятия не хватало оборотных средств для расчетов за молоко (только за молоко), то вбанке делался расчет и брали кредит только на тот день, на который не хватало средств для закупки молока. Проценты предприятие платило только за те дни, вкоторые брало данный кредит. Данная форма кредитования для сыркомбината является очень выгодной.