Смекни!
smekni.com

Заработная плата (стр. 3 из 7)

В нашей модели монопсонии фирма сократит количество работников до Lm, соответствующей пересечению MRCL и MRPL. Ставка зарплаты при этом понизится до Wm. Таким образом, монопсоническая власть обуславливает снижение и уровня заработной платы и масштабов занятости. При развитых рыночных отношениях примеры монопсонии встречаются не часто, так как существует обычно несколько нанимателей работников, либо рабочие места являются мобильными. Однако, даже в США существуют организации, представляющие собой примеры монопсонии. Интересны они и тем, что ставки заработной платы в них намного превышают заработную плату обычных работников. Имеются в виду такие организации, как Национальная Баскетбольная организация (НБА) или Национальная Хоккейная Лига ( НХЛ ).

3.3 Мир миллионных зарплат. Экономическая рента.

Рынок труда в профессиональном спорте.

Многие известные эстрадные певцы, киноактеры, звезды спорта получают в год по несколько миллионов долларов, что значительно превышает среднюю заработную плату даже в такой стране как США. Например, суперзвезда НХЛ Марио Лемье получал в год по 6,15 млн. Долларов, а русская хоккейная звезда Сергей Федоров имеет контракт на сумму $12 млн. за 4 года, в то время как рабочий занятый на нефтедобывающем предприятии получает около $35 тыс. в год. При этом большинство из высокооплачиваемых спортсменов занимается тем делом, к которому они привыкли с детства, от которого они получают удовольствие и жить без которого не могут. Наверняка они согласились бы играть и за $50000 лишь бы не заниматься чем-либо другим. Для анализа таких ситуаций существует понятие экономической ренты. Для рынка труда экономическая рента- это разница между действительно выплачиваемой зарплатой за специфический труд и той минимальной зарплатой, которую необходимо заплатить за получение услуг этого труда. Заметим, что экономическая рента выплачивается за ресурс, предложение которого ограниченно. Хоккейные звезды обладают редким ресурсом с крайне ограниченным предложением - своим талантом игрока, и владельцы команд согласны платить за использование этого таланта гораздо больше, чем минимальная сумма, за которую спортсмен согласился бы играть. Стало быть, звезды спорта получают экономическую ренту. Проиллюстрируем эту ситуацию графически.

Допустим, хоккеист очень любит свою профессию, и он готов играть в хоккей при любой заработной плате большей, чем W1. Это отражает вертикальная кривая предложения. Эту самую зарплату W1 игрок получает в начале своей карьеры, когда его имя никому не известно. В это время спрос на труд хоккеиста соответствует кривой D1. Рост популярности спортсмена приносит его команде дополнительные проданные билеты, внимание со стороны телекомпаний, продажу спортивной атрибутики, то есть дополнительную прибыль. Эта прибыль определяет спрос на услуги хоккеиста. Кривая спроса сдвигается в положение D2. Заработная плата игрока установится на уровне W2. Разница между W2 и W1, выплачиваемая владельцем команды спортсмену, и есть экономическая рента. Ее существование связано с ограниченным числом талантливых игроков, имя которых могло приносить бы большие прибыли. Существование сверхгонораров доказывает утверждение о том, что зарплата - это цена, выплачиваемая за услугу труда. Своей игрой, своим именем игроки приносят владельцам команд очень высокие доходы, а, значит, цена их труда очень высока. Можно также опровергнуть марксистскую трактовку зарплаты, как цену рабочей силы. Невозможно представить, чтобы стоимость рабочей силы Сергея Федорова, то есть стоимость средств, необходимых для поддержания его жизнедеятельности, составляет $3 млн. в год. Потом не могли же потребности Сергея вырасти за несколько лет, в течение которых он прошел путь от дебютанта НХЛ до суперзвезды, примерно в 100 раз, соответственно росту его зарплаты. На таком рынке труда теорию Маркса о зарплате можно считать неприемлемой.

Профессиональный спорт интересен и тем, что представляет собой случай монопсонии. Рассмотрим ситуацию, возникшую в Национальной Хоккейной Лиге. В НХЛ собраны лучшие игроки мира, играть рядом с которыми - мечта любого хоккеиста. Популярность среднего игрока НХЛ выше, чем популярность ведущих игроков, выступающих в Европе или других заокеанских лигах. Уровень гонораров игроков НХЛ значительно выше, чем в других хоккейных лигах мира. Таким образом, ни одна хоккейная лига не может сравниться с НХЛ. Любой молодой и талантливый спортсмен стремится попасть в Национальную Хоккейную Лигу, и Лига является монопсонистом на рынке наиболее одаренных игроков. Кроме того, для уравнивания класса команд, в профессиональных лигах создана система драфта, когда каждый клуб «вербует» себе игроков выступающих в других лигах и получает исключительное право на контракт с ними. По отношению к хоккеистам, стоящим на драфте какого-то клуба, этот клуб является монопсонистом. Согласно модели монопсонии, новичок НХЛ получает зарплату, гораздо меньшую, чем предельная доходность его труда. Это подтверждается исследованиями рынка труда в профессиональном спорте. Кроме того, монопсония снижает число занятых (то есть число новых игроков ) и ставку зарплаты. Поэтому многие талантливые игроки вынуждены «прозябать» в дубле, и, поэтому, ни один новичок не получит более $500000 в год, даже если его имя гремит в Европе или в юниорских лигах. Система драфта, которая делает клуб монопсонистом по отношению к новичку, интересным образом дифференцирует доходы игроков. Лишая конкуренции между клубами в борьбе за заключение контракта с новичком, эта система уравнивает класс команд, делает более привлекательными соревнования и приносит владельцам клубов сверхвысокие прибыли. Эти прибыли уходят на зарплаты уже состоявшимся звездам, которые получают экономическую ренту ( у таких игроков после истечения первого контракта, появляется право выбирать клуб, монопсония исчезает, поэтому размеры их зарплат почти не ограничены). Так драфтовая система в профессиональном спорте уменьшает размеры зарплат для новичков лиги и обеспечивает миллионные контракты звездам, отыгравшим ряд сезонов. Ситуация интересна тем, что после истечения первого контракта ( то есть игрок получает право выбора клуба, монопсония исчезает) спортсмен, как правило, заключает контракт на сумму, значительно превышающую первоначальную. Так за какой-то год ставка зарплаты, которую получает спортсмен за примерно равный труд возрастает в несколько раз. Столь много внимания профессиональному спорту уделено, так как в нем можно встретить уникальный рынок труда, где есть и монопсония, и экономическая рента, и случаи резкого изменения заработной платы, и высокая степень ее дифференциации.

3.4 Дифференциация ставок зарплаты.

Уравнительная разница.

Очевидно, что ставки зарплаты различны в разных отраслях, а также у работников внутри отрасли. Необходимо уяснить причины такой дифференциации. Сперва укажем на связь между заработной платой и производительностью труда. Зарплата растет пропорционально росту производительности труда. Это справедливо как для экономики в долгом периоде, так и для отдельного предприятия и работника. Предприятия с большей производительностью труда получают большие прибыли и могут выше оплачивать труд своих работников. Кроме того, менеджеры постараются выше оплачивать труд работника, отличающийся наибольшей производительностью, чтобы и в дальнейшем стимулировать производительный труд. Вообще, нельзя ожидать, что все люди будут получать одинаковую зарплату. Тому есть следующие причины:1) работники имеют разный уровень квалификации и способностей; 2) даже, если бы люди имели равные способности и могли бы выполнять любую работу, то не все рабочие места будут одинаково привлекательны. Первая причина связана с продуктивностью труда. Различия же в уровне зарплаты на отдельных рабочих местах отражаются в уравнительной разнице в оплате труда. Уравнительная ( компенсационная ) разница в оплате труда есть такая разница в зарплате, которая компенсирует наемным работникам различия в степени привлекательности рабочих мест[6]. Если одни работники работают на пыльных, шумных рабочих местах, постоянно должны переносить слишком высокие или слишком низкие температуры, порой рискуют здоровьем или жизнью, постоянно переносят тяжелые физические нагрузки, то другие работают на тихих, чистых рабочих местах, занимаются «сидячей» работой. Для того, чтобы склонить работников заниматься работой, имеющей вышеуказанные недостатки, необходимо оплачивать их труд в большей мере, чем занимающихся более безопасной спокойной работой. Эта разница в зарплате и есть уравнительная (компенсационная ) разница. Также уравнительная разница может быть связана с образованием работника ( особенно это заметно в странах Запада). Профессия, требующая высшего образования, оплачивается в большей мере, чем другие профессии, чтобы таким образом компенсировать первоначальные затраты работника, связанные с получением образования. В России это далеко не всегда так. Связано это с тем, что долгое время образование было исключительно бесплатным, а также с отсутствием спроса на высококвалифицированный труд. Наконец, до сих пор сохраняется дискриминация в оплате труда по расовому, половому признаку, по возрасту, вероисповеданию. Хотя в большинстве развитых стран такая дискриминация официально запрещена, в действительности это встречается до сих пор. Особенно это касается развивающихся стран, где экономика находится в стадии становления. Несомненно, что работник , выбирая, где ему работать, обращает внимание на ставку заработной платы. Но заработная плата также влияет на решение человека о том, сколько ему работать.