Смекни!
smekni.com

Заработная плата (стр. 5 из 7)

4.2 Минимальная заработная плата.

Во многих странах существуют законы, согласно которым предприниматель не имеет права платить работнику зарплату меньшую, чем определенный минимум. Этот минимум и есть минимальная заработная плата. Она определяется как денежная сумма меньше которой предприниматель не имеет права платить наемному работнику за единицу проработанного тем времени. В США минимальная заработная плата равна $4.55 за час. В России минимальный размер оплаты труда составляет 83490 рублей за месяц. Смысл заключается в том, что минимальная зарплата устанавливается на уровне, превышающем равновесную зарплату.

Этот прием также применяют открытые или отраслевые профсоюзы для повышения заработной платы. При установлении минимальной заработной платы WM кривая предложения труда из SL в положение WmASL. Число занятых уменьшится, те же, кто остался при работе будут получать большую зарплату, чем до введения минимума. Существуют сторонники и противники минимальной зарплаты. Одни говорят, что она предотвращает наступление бедности, другие считают, что, увеличивая число безработных, минимальная зарплата лишь снижает общее благосостояние населения. Положение же дел таково, что законы о минимуме зарплаты снижают число занятых в основном за счет молодежи, либо иммигрантов. Остальные же работники, сохранившие рабочие места, улучшат свое положение и избегут бедности. Это может положительно сказаться на производительности труда, тогда повысится спрос на труд, что сможет покрыть эффект безработицы. Заметим, что повышение минимальной заработной платы обычно ведет к повышению зарплаты всех работников, включая тех, чьи заработки были выше Wm. Так что повышение минимума зарплаты положительно сказывается на благосостоянии большинства людей. Вообще, надо заметить, что зарплата - такая категория, которая влияет на экономику в целом. Оценим это влияние, рассмотрев взаимосвязь зарплаты с различными экономическими показателями.

5.0 Зарплата во взаимосвязи с некоторыми

экономическими показателями.

О важной роли зарплаты в экономике свидетельствует то, что расходы на оплату труда являются составной частью основных показателей СНС. Оплата труда, то есть заработная плата, получаемая работниками, является наиболее существенной составляющей национального дохода (НД). Национальный доход показывает совокупность доходов, получаемых всеми экономическими агентами. В развитых странах доля заработной платы в этой совокупности составляет более 70%. Национальный доход, в свою очередь, в сумме с косвенными налогами и износом основного капитала составляет Валовой национальный продукт (ВНП). ВНП наилучшим показателем состояния экономики. Этот показатель характеризует общий доход всех граждан страны и общий объем расходов на потребление произведенных товаров и услуг. Зная о том, что зарплата является важной составляющей ВНП и национального дохода, можно утверждать о том, что уровень заработной платы, а также общие расходы на оплату труда имеют большое влияние на экономику. Кстати, при социализме заработная плата трактовалась именно как часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного работниками, и поступающая в их распоряжение[7].

5.1 Зарплата и безработица.

Являясь важным показателем на рынке труда, заработная плата связана с такими показателями как занятость и безработица. Одна из причин безработицы заключается в необходимости определенного времени для установления соответствия между структурой рабочей силы и свободными рабочими местами. Каждый индивид в поисках работы имеет ряд ожиданий, главным из которых является ставка заработной платы. Чтобы найти подходящее рабочее место нужно время. Безработица, вызванная тем, что установление соответствия между работниками и рабочими местами требует времени, называется фрикционной безработицей. Одной из причин такой безработицы является ожидание человека о заработной плате. В поисках работы, удовлетворяющей разным потребностям, в том числе и в достойной оплате, человек может провести немало времени, даже отказываясь от некоторых предложений. В течение этого времени он будет считаться безработным. Так ставки заработной платы, если они не соответствуют ожиданиям работника, способствуют фрикционной безработице.

Еще одной причиной безработицы является жесткость заработной платы, то есть ее неспособность к гибкому изменению, достаточному для приведения предложения труда в соответствии со спросом на него. Часто зарплата не устанавливается на равновесном уровне, а как бы застревает на уровне выше равновесного. Из рис.10 видно, почему жесткость зарплаты ведет к безработице. Находясь на уровне выше равновесного, зарплата побуждает все больше работников получить место, а предпринимателей отказаться от ряда рабочих мест. Предложение труда на рынке превышает спрос на него. Количество рабочих мест явно недостаточно, чтобы обеспечить всех желающих работой. Так жесткость зарплаты уменьшает показатели вероятности трудоустройства, повышая уровень безработицы. Безработица, являющаяся результатом жесткости зарплаты, называется безработицей ожидания. Безработица ожидания возникает потому, что фирмы не могут снизить зарплату, несмотря на избыточное предложение труда. Этому есть ряд причин. Одна из них - это стимулирующая роль зарплаты. Существуют теории эффективной зарплаты, которые утверждают, что высокая зарплата повышает производительность работников. Во-первых, работник, получающий более высокую зарплату, лучше питается, заботится о своем здоровье, а здоровые люди работают продуктивнее. Во-вторых, высокие зарплаты сокращают текучесть рабочей силы. Чем больше фирма платит работникам, тем больше у них стимулов остаться на этом рабочем месте. Сокращается время на подбор и обучение новых людей. Производительность повышается. Потом, как правило, из-за недовольства зарплатой уходят обычно лучшие работники. В случае понижения зарплаты фирма ухудшит квалификацию своих кадров. Повысив зарплату, фирма повышает качественный состав работников и увеличивает производительность труда. Наконец, более высокая зарплата повышает старательность работающих, что тоже повышает производительность труда. Делаем вывод, что фирме выгодно поддерживать высокий уровень зарплаты для более эффективной работы. Фирмы сами не желают снижать зарплату до равновесного уровня. Еще одной причиной жесткости зарплаты является деятельность профсоюзов, особенно отраслевых. Заключая коллективный договор, профсоюзы поднимают зарплату выше равновесного уровня, позволяя фирме решать вопрос о численности работников. Фирма уменьшает число работников, что ведет к безработице. Еще одна причина жесткости зарплаты рассматривалась ранее. Это - законы о минимальной заработной плате, которые препятствуют падению зарплаты до равновесного уровня. Уже говорилось, что безработица при этом повышается, особенно среди подростков и иммигрантов. Из всего выше сказанного делаем вывод, что ставка заработной платы, будучи неспособно на гибкое изменение, увеличивает безработицу.