Смекни!
smekni.com

Заработная плата (стр. 7 из 7)

Таблица 3

Средняя зарплата в месяц (дол. США)

Из таблицы №4 видно, что реальная зарплата в период реформ неуклонно снижается, то есть снижается благосостояние населения. Интересно, что одним из «лозунгов» реформ является «приближение внутренних цен к мировым». Действительно, цены на товары и услуги растут, и реальная зарплата падает. Однако забывается, что в рыночной экономике труд - тоже товар, и цена труда тоже должна тогда приближаться к мировой. Но из таблицы №3 видно, что оплата труда в России гораздо меньше, чем на Западе. Ведь в США даже работа, оплачиваемая минимальной ставкой заработной платы при 8-часовом рабочем дне и 24 рабочих днях в месяце, принесет работнику $873,6. В России же средний работник получает в 8 раз меньше, чем самый дешевый рабочий в США. Причинами падения реальной зарплаты в РФ, при повышении уровня цен, можно назвать низкую производительность труда, недостаток капитальных вложений, инфляцию.

Рис.11

Из рисунка 11 видна закономерность, что чем выше в стране темпы инфляции, тем меньше темп прироста реальной заработной платы. Во всех странах СНГ реальная зарплата неизменно падает. Объяснить это можно тем, что номинальная зарплата - это достаточно жесткая величина, более жесткая, чем уровень цен. Тогда, чем больше инфляция, тем больше растут цены по сравнению с номинальной зарплатой. Это снижает реальную зарплату. Так проявляется взаимосвязь между зарплатой ( реальной ) и инфляцией. О взаимосвязи между зарплатой и безработицей уже говорилось. Рассмотрим ее на примере сравнения России и Астраханской области.

Таблица 5

Нетрудно видеть, что в Астраханской области среднемесячная зарплата меньше, чем в целом по стране. Уровень безработицы же в Астраханской области превосходит общероссийский. То есть увеличение безработицы сопровождается снижением заработной платы.

Из всего сказанного выше делаем вывод, что в РФ в настоящее время заработная плата не выполняет своих функций, так как не обеспечивает жизненные потребности многих работников и не создает стимулов для увеличения объемов производства. Низкий уровень заработной платы превратил ее в «пособие по труду». Защитить население от бедности могла бы приемлемая ставка минимального размера оплаты труда. Существенное отставание его величины от стоимости рабочей силы обуславливает неэффективную структуру заработной платы, что отрицательно сказывается на ее функциях. Необходимо довести минимальную зарплату до величины прожиточного минимума и даже превзойти ее. Пока же размер минимальной зарплаты лишь определяет размеры некоторых трансфертов.

Таблица 7

Минимальная и средняя зарплата. Прожиточный минимум.

Исследования НИИ труда показали, что минимальная зарплата должна быть в 3 - 3,5 раза меньше средней, на деле средняя зарплата превосходит минимальную в 10 -13 раз. Из таблицы видно, что минимальная зарплата вместо того, чтобы сравниться с прожиточным минимумом, все больше отстает от него. Темпы роста прожиточного минимума заметно больше. Чтобы поднять минимальную зарплату, нужно сделать ее менее жесткой, отказавшись от установленной законодательством зависимости разного рода судебных штрафов, санкций, а также размеров социальных выплат от минимального размера оплаты труда. Тем самым будут исключены факторы, тормозящие его рост и не связанные с рынком труда. В проекте Программы социальных реформ Правительства РФ на период до 2000 года предполагалось повысить минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного человека, причем на основе минимальной часовой оплаты труда. Быть может переход на почасовую плату был бы оправдан. Пока что размер минимальной зарплаты остановился на уровне 83490 и далек от прожиточного минимума.

Одной из главных проблем экономики России является кризис неплатежей, включая и невыплату заработной платы. Причем проблема задолженности по заработной плате задела и коммерческие и бюджетные организации. Получается нонсенс, когда люди по несколько месяцев работают «бесплатно», не имея твердых гарантий в получении заработной платы. Проблема задолженностей по заработной плате должна быть решена в первую очередь, так как она приводит к обнищанию населения, к различным социальным конфликтам. Пока что задолженность по зарплате лишь растет. Масштабы этого явления видны, если проанализировать данные таблицы 8.

Таблица 8

Задолженность по зарплате (млрд. рублей)

Как видно из таблицы задолженность по зарплате за неполный месяц 1996 года выросла на 4213. Невыплата зарплат коснулась буквально всех отраслей народного хозяйства страны. В первую очередь должен расплатиться с долгами бюджет. Для нормализации ситуации с задолженностью надо задействовать закон об ответственности за невыплату заработанного. Также можно содействовать страхованию предпринимателей в «регионе риска задолженности» с предоставлением им льгот по страхованию занятости и части налога на прибыль. Но первоочередная задача - нормализовать законодательство. В современных условиях, когда предприятия используют задолженность по зарплате как финансовый ресурс, можно воспользоваться зарубежным опытом, используемым в подобной ситуации. Наиболее распространенный вид ответственности за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания - это уплата процентов на сумму этих средств. В Нидерландах выплачивается до 50% задолженности по невыплатам. В Израиле задержанная зарплата подлежит увеличению на 5% за первую неделю опоздания и по 7% за каждую последующую. Обязанность выплаты заработной платы, указанная в Конвенции №95 об охране труда, обеспечивается законодательствами различных стран. Так статья 143-11-1 кодекса труда Франции обязывает предпринимателей не допускать невыплаты зарплаты, причитающейся работникам за выполнение обязанностей, вытекающих из трудового договора. России тоже необходимо ратифицировать вышеуказанную Конвенцию. В Великобритании же, где нет законов ни о минимуме зарплаты, ни о задолженности, все излагается в коллективных договорах, нарушение которых влечет существенную денежную компенсацию. Таким образом, используя зарубежный законодательный опыт, можно решить проблему задержки заработной платы.

Постараться решить проблемы невыплат зарплат и поднять минимальный размер оплаты труда - первоочередная задача государства в регулировании рынка труда. Далее настройка налоговых и других регуляторов на интересы производителя, активизация инвестиций должны улучшить финансовое состояние предприятий, и как следствие росту спроса на рабочую силу, а значит, и зарплаты. Оживление производства потребует появления инноваций, развитию высоких технологий. А это - труд ученых, инженеров, ныне дискриминируемый по уровню оплаты. Все это повысит общее благосостояние граждан, что и является основной задачей социально-ориентированной экономики.

Заключение.

Развитие рыночных отношений привело к необходимости переосмысления значения категории зарплата и ее роли в экономике. Старое социалистическое определение зарплаты как части национального дохода, распределяемого по труду, больше не отвечает веянию времени. Мы рассмотрели трактовку зарплаты в теории Маркса и в современной западной экономической теории. В современных условиях, когда экономика имеет социальную ориентацию, нужно использовать для формулировки зарплаты гибкую систему, сочетающую в себе элементы и той, и другой теории. Поскольку в рыночных отношениях все определяется спросом и предложением, то необходимо изучить возможные рынки труда и роль заработной платы в них. Было установлено, что более высокая зарплата ведет к увеличению производительности труда, в чем заключается стимулирующая роль зарплаты. Также мы выяснили, что людям, обладающим выдающимся талантом, работодатели готовы платить сверхвысокую зарплату, то есть экономическую ренту. Было установлено, что в рыночных условиях роль заработной платы велика, так как она связана с безработицей, другими экономическими показателями. Изменить к лучшему нынешнюю ситуацию с зарплатой в нашей стране поможет принятие ряда законодательных актов. Необходимо решить кризис невыплат заработной платы, повысить минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума и даже выше. В дальнейшем с помощью налоговых рычагов заинтересовать предприятия в оживлении производства. А это повысит спрос на труд и ставки заработной платы. Высокая ставка заработной платы повысит производительность труда. Зарплата станет выполнять и воспроизводственную и стимулирующую функции. Это приведет к оздоровлению экономики и повышению благосостояния граждан, что и есть основные задачи российской экономики, носящей социальный характер.


Список сносок.

· В. Куликов «Если Вы - наемный работник», из «Экономика и жизнь»,№3,96

[1]Конвенция № 95 об охране заработной платы, ст.1

[2] Конвенция об охране заработной платы, ст.2

[3] Маркс К., Энгельс Ф., соч. Т.23 стр. 179

[4] Политическая экономия под общ. ред. Сигова Н.Н. М.87

[5] К. Р. Макконелл, С. Л. Брю «Экономикс», т.2,М.92

[6] С.Фишер, Р.Дорнбуш «Экономикс», М.93,стр.287

[7] Финансово-кредитный словарь под ред. Гарбузова В.Ф., М.84

[8] Н. Волгин «Реформирование оплаты труда - вещь неотложная», журнал «Человек и труд», №6,96,стр.84

[9] Н. Волгин «Реформирование оплаты труда - вещь неотложная», журнал «Человек и труд»,№6,96,стр.84