Смекни!
smekni.com

Заработная плата (стр. 4 из 7)

3.5 Выбор между трудом и отдыхом.

Людям приходится делать выбор о том, сколько времени работать и сколько отдыхать. Максимальное число часов в сутках, естественно,- 24

Допустим, что за 24 часа мы можем получить зарплату, равную B долларов. Следовательно, можно нарисовать бюджетное ограничение «доход - свободное время». На графике это - прямая AB.

Продавая свое рабочее время, мы прекрасно понимаем, что оно должно быть меньше 24 часов, так как часть дня необходима для отдыха, то есть для восстановления способности к труду. Обычно точка E касания бюджетного ограничения к кривой безразличия для работы оставляет примерно треть суток. На графике свободное время H0, рабочее время равно 24 - H0, дневной доход равен W*(24-H0). Тангенс наклона бюджетного ограничения равен (-W). Это значит, что предельная норма замещения свободного времени доходом равна заработной плате: MRSHI = W. Далее допустим, что ставка заработной платы возросла. Бюджетное ограничение смещается в AB1.

Равновесие сдвигается в точку E2. Проведя бюджетное ограничение СD, параллельное AB1 и касающееся кривой безразличия U1, мы сумеем определить эффекты дохода и замещения. Эффект замещения связан с ростом зарплаты при росте рабочего времени ( сокращении свободного ). На графике это означает перемещение из H1 в H3. Однако, с ростом доходов усиливается и ценность такого нормального блага как досуг, то есть свободное время начинает ценится. Эффект дохода равен отрезку H3H2. На данном графике эффект замещения превышает эффект дохода. Значит, с ростом зарплаты человек будет больше работать. Однако дальнейший рост доходов притупляет желание трудиться. Все больше индивид ценит свое свободное время, да и увеличение рабочего времени имеет свои пределы. Эффект дохода превысит эффект замещения. На графике в этом случае H2 будет правее H1. В этом случае кривая индивидуального предложения труда будет иметь наклон вниз, то есть рост зарплаты уменьшит рабочее время. Без рассмотрения конкретных фактов невозможно предсказать, какой из эффектов будет преобладать в конкретном случае. Но правомерно предположить, что при небольших ставках зарплаты рабочее время с ростом этих ставок будет увеличиваться. При достаточно больших же зарплатах ( конкретный размер этот достаточно индивидуален ), эффект дохода начнет доминировать над эффектом замещения. Кривая индивидуального предложения труда примет следующий вид:

Учитывая то, что за последние 150 лет рабочая неделя сократилась, а зарплата значительно возросла, можно сказать, что в долгом периоде эффект дохода преобладает над эффектом замещения. Естественно, что любой работник хочет, чтобы его зарплата росла: это обеспечило бы его благосостояние, возможности для удовлетворения потребностей. Рост уровня реальной заработной платы положительно сказался бы и на экономике страны. Используя знания о различных рынках труда, ответим на вопрос, почему и как достигается рост зарплаты.

4.0. Пути повышения заработной платы.

Как уже говорилось, в долгом периоде зарплата имеет тенденцию к росту. Это можно связать с ростом производительности труда ( такая взаимосвязь уже упоминалась в 3.4 ). Производительность неуклонно растет в связи с развитием НТП, внедрением новых технологий, увеличением капитальных вложений в производство, повышением общего уровня квалификации работников. Более высокий уровень заработной платы обеспечивает более полное удовлетворение потребностей человека. А сытый, здоровый, довольный человек станет лучше трудится. Это обеспечит рост производительности труда и опять-таки рост заработной платы. Так происходит рост зарплат в долгосрочном периоде. Существуют пути более быстрого повышения заработной платы.

4.1 Роль профсоюзов на рынке труда.

Часто рабочие продают свои трудовые услуги не индивидуально, а коллективно, через профсоюзы, которые ведут переговоры с предпринимателями от имени своих членов. Основная цель профсоюзов - повышение заработной платы своих членов. Существуют разные пути достижения этой цели. Наиболее желательным для профсоюзов является повышение спроса на труд.

При повышении спроса на труд повышается и число занятых, и заработная плата ( это видно на графике ). Это вполне отвечает интересам профсоюзов. Причем, чем менее эластично предложение, тем в большей степени растет зарплата. Для увеличения спроса на труд профсоюзы используют следующие методы: 1) увеличение спроса на производимые товары и услуги; 2) повышение производительности труда или 3)изменение цен на ресурсозаменители. Первый метод предполагает содействие со стороны профсоюзов распространению рекламы фирмы-нанимателя. Повышение производительности труда для профсоюзов - задача сложная, так как не они принимают решения о капитальных вложениях и т.д. Для повышения спроса на высококвалифицированный труд тред-юнионы стараются повышать плату за неквалифицированный труд ( повышением минимальной зарплаты ). Иногда проводятся акции по понижению цен на электроэнергию, топливо, как на ресурсы-дополнители труда. Все эти методы повышения спроса на труд обычно малоэффективны, и, как правило, усилия профсоюзов направлены на снижение предложения труда.

Подобная тактика приводит к сокращению количества занятых и увеличению их заработной платы. Чем меньше эластичность спроса на труд, тем больше увеличится зарплата при малом уменьшении числа занятых. Наоборот, при более эластичном спросе эффективность деятельности тред-юнионов будет невысока, так как приведет к серьезному увеличению безработицы. Для сокращения предложения труда профсоюзы пытаются ограничить иммиграцию, сократить детский труд, поддерживают обязательный уход на пенсию, способствуют сокращению рабочей недели. К сокращению предложения труда ведет также квалифицированное лицензирование профессий. При этом те работники, которые отвечают ряду требований, необходимых для получения лицензий, будут получать более высокую зарплату. Это произойдет за счет сокращения предложения услуг данного труда, вызванного «отсеиванием» ряда работников, не получивших лицензию. Так лицензирование способствует росту заработной платы. Хорошо, если лицензию получают лишь квалифицированные работники, тогда повышение ставки зарплаты было бы наградой за профессиональные качества. Но лицензии не всегда получают самые достойные и не могут являться гарантией высоких профессиональных качеств работника. Необходимо признать, что борьба за сокращение предложения труда сказывается на уровне оплаты труда. Скажем, в США участники профсоюзного движения получают зарплату где-то на 10-15% большую, чем остальные работники. Профсоюзы также ведут борьбу за государственное регулирование оплаты труда. Важной частью этого регулирования является законодательство о минимуме заработной платы.