Смекни!
smekni.com

Влияние метода амортизации основных средств на результаты деятельности предприятия (стр. 2 из 10)

10. Многолетние насаждения. К этой группе основных фондов относятся все искусственные многолетние насаждения (деревья, кустарники) вне зависимости от их возраста и видов (плодово-ягодные, озеленительные и декоративные насаждения, живые изгороди, насаждения по укреплению рекультивируемых отвалов).

11. Капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений). К этой группе основных фондов относят затраты, предназначенные для улучшения земель (планировка, корчевка, очистка от камней и валунов земельных участков, очистка водоемов, мелиорация и др.). указанная группа основных фондов является малопредставительной для горных предприятий.

12. Прочие основные фонды. Данная группа включает все основные фонды различного производственно-технического и другого назначения, не вошедшие ни в одну из классификационных групп.

В составе основного капитала не учитываются средства труда, не введенные в действие, малоценный (стоимостью менее 1 млн. руб. за единицу независимо от срока службы) и быстроизнашивающийся (при сроке службы до одного года независимо от стоимости) инструмент. В России процесс инфляции продолжается, поэтому аб­солютная стоимостная оценка, характеризующая границу, которая позволяет отнести те или иные элементы средств труда к основным фондам или оборотным средствам, не может быть долгосрочной и со временем она, естественно, будет изменяться в сторону увеличе­ния. В связи с этим целесообразно ввести периодическую корректи­ровку (два раза в год), а за базу использовать индекс цен, который официально публикуется Государственным комитетом статистики Российской Федерации. Не учитываются также объекты длительного непроизводственного назначения, которые сохраняют свою натуральную форму и утрачивают стоимость по частям в процессе их потребления (здания и сооружения непроизводственного характера, хозяйственный инвентарь и оборудование жилых домов, школ, клу­бов, находящихся на балансе предприятия).

Структура основного капитала — это доля каждой из групп в их общей стоимости. Структура основного капитала не может быть одинаковой для промышленных предприятий различных отраслей. Это объясняется прежде всего спецификой самих отраслей, технической оснащен­ностью предприятия, уровнем специализации, концентрации и кооперирования, географическим размещением и прочими особен­ностями.

Не все группы основного капитала играют в процессе производства одинаковую роль. Если здания и сооружения, как правило, обеспечивают условия для производства, то машины и оборудование непосредственно участвуют в создании продукции. На этой основе основной капитал подразделяется на активную и пассивную части.

Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощнос­тей. Активными считаются те основные производственные фонды, которые своим непосредственным воздействием обеспечивают добычу полезного ископаемого либо выпуск другой продукции. В целом по предприятиям промышленности (без учета отраслевой специфики) активная часть включает силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, технологические транспортные средства и инструмент. В отраслях активные группы подразделяются по характеру воздействия на предметы труда и влиянию на формирование продукции.

Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает нормальное функционирование активной части основных фондов в процессе производства продукции. К этой части фондов относят здания, сооружения, передаточные устройства, инвентарь и др. Эти две группы основных производственных фондов выполняют в процессе производства качественно неоднородные функции. Наличие пассивной части основных производственных фондов является непременным условием организации производственного процесса. Очевидно, что решающая роль в обеспечении выпуска продукции принадлежит активной части производственных фондов. Поэтому анализ соотношения величины этих групп основных фондов на каждом предприятии и изыскание возможности роста активной и на этой основе повышения эффективности производства представляет собой важную задачу для каждого производственного предприятия.

Сложившееся в промышленности соотношение активных и пас­сивных элементов показывает, что почти на всех предприятиях материального производства, за исключением энергетики, доля ак­тивной части ниже. В целом по промышленности доля активной части составляет около 48%, а по промышленным предприятиям отдельных отраслей она колеблется от 35 до 52%. Следует отметить, что доля активной части может отличаться даже по аналогичным промышленным предприятиям одной отрасли, так как их географическое размещение предопределяет стоимость капиталь­ного строительства. Рост активной части основного капитала, осо­бенно в наиболее фондоемких отраслях, является экономически оправданным. Однако в каждом конкретном случае повышение доли активной части должно обосновываться экономически, поскольку рост эффективности основного капитала обеспечивается лишь при соблюдении определенных пропорций, т. е. при таком соотноше­нии, когда увеличение доли активных элементов не сопровожда­ется снижением уровня их использования.

В процессе эксплуатации или бездействия основные фонды подвергаются износу. Компенсация физического и частично морального износа ос­новных производственных фондов осуществляется реализацией комплекса мер. В их числе - постоянное техническое обслужива­ние (ТО), осуществление периодических текущих ремонтов (ТР), проведение капитальных ремонтов основных производственных фондов (КР) с возможными элементами модернизации, а также за­мена износившихся фондов новыми.

Необходимость полной замены износившихся объектов возни­кает в связи с тем, что фонды в процессе их эксплуатации, несмот­ря на осуществление комплекса ремонтных работ, безкомпенсаци­онно изнашиваются. В этих условиях для возможности осуществ­ления непрерывного простого воспроизводства в течение срока ис­пользования каждого конкретного объекта основных фондов необ­ходимо накопить средства, достаточные для покупки нового объек­та взамен изношенного.

Величина накапливаемых для этих целей денежных средств должна соответствовать величине износа объектов основных про­изводственных фондов. Она включается в издержки производства, и за счет сумм, получаемых с потребителей за поставляемую им продукцию, предприятие накапливает денежные средства, необхо­димые ему для полного восстановления изнашиваемых основных производственных фондов.

Постепенное перенесение стоимости изнашиваемых в процессе производства средств труда по мере их бескомпенсационного изно­са на себестоимость производимой продукции называется аморти­зацией основных производственных фондов.

Денежные средства, накапливаемые для полного восстановле­ния основных производственных фондов, носят название аморти­зационных отчислений.

Эти средства аккумулируются на специальном счете предпри­ятия в банке и носят название амортизационного фонда.

Начисление амортизационных сумм осуществляется по установленным нормам амортизации* .

Норма амортизационных отчислений - это плановая величина возмещения стоимости износа конкретного объекта основных фондов в единицу времени или на единицу продукции. Она выражается либо в процентах к его балансовой стоимости, либо в денежном виде на единицу производимой продукции или на тонну извлекаемых запасов.

В соответствии с действующим в настоящее время Положением, срок полезного использования конкретных основных фондов опре­деляет само предприятие, использующее эти фонды. Соответствен­но и нормы амортизации рассчитываются этим же предприятием.

Поскольку выполнение всех этих расчетов является непосредст­венной обязанностью экономической службы конкретного пред­приятия, изучение возможных методов начисления амортизации, определение экономически оптимальных сроков службы конкрет­ных объектов основных производственных фондов, а также мето­дики расчетов индивидуальных норм амортизации имеет большое значение в экономической подготовке студентов.


*Объекты основных фондов стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу в соответствии с Налоговым кодексом разрешается полностью списывать на затра­ты в момент их передачи для производственного использования.

Сумма амортизационных отчислений определяется как соот­ветствующий процент от балансовой (первоначальной или восста­новительной) стоимости объекта амортизации.

Объектами начисления амортизации являются основные сред­ства предприятия, как используемые, так и не используемые в про­изводственно-хозяйственной деятельности.

Начисление амортизации не производится во время проведения технического перевооружения объектов, полной или частичной ре­конструкции, достройки с полной или частичной их остановкой, а также при консервации объектов на срок не менее одного года. Амортизация не начисляется также по объектам, не введенным в эксплуатацию или находящимся в запасе.

Предприятия, как правило, сами определяют нормы амортиза­ции в соответствии с выбранным методом ее начисления в преде­лах установленных сроков полезного использования объектов по каждой амортизационной группе фондов.

Срок полезного использования объекта определяется при его приобретении исходя из ожидаемого физического износа, мораль­ного износа, а также планов технологического обновления и ре­конструкции предприятия. При этом наибольший срок полезного использования устанавливается при освоении рынка, ухудшении возможности реализации продукции по причине ценовой неконку­рентоспособности, а также по другим причинам с учетом особен­ностей отдельных видов производств. Наименьший срок полезно­го использования применяется в случаях высокой конкурентоспо­собности производимой продукции, нарастания объемов продаж, благоприятной конъюнктуры рынка, а также с учетом особенно­стей производства.