Смекни!
smekni.com

Влияние метода амортизации основных средств на результаты деятельности предприятия (стр. 5 из 10)

К первой части основных производственных фондов горных предприятий относятся пассивные основные производственные фон­ды, которые после отработки обслуживаемых ими запасов нельзя использовать для других целей либо это использование связано с необходимостью производства значительных, зачастую экономи­чески неоправданных, затрат по их капитальному переоборудова­нию. К этой группе пассивных основных производственных фон­дов относятся:

· специализированные здания (надшахтные комплексы, зда­ния подъемных машин, вентиляторов, обогатительных ус­тройств, лебедок, тяговых подстанций, железнодорожных станций на карьерах, отвалах и прочие);

· сооружения: все горные выработки, шахтные копры, бун­кера, галереи, эстакады, подвесные дороги, железно­дорожные пути, автомобильные дороги на промплощадке, путепроводы, угольные ямы, сооружения угольных скла­дов и прочее;

· передаточные устройства: сети водопровода, канализации, теплофикации, энергоснабжения, газопровод, линии связи и прочее.

Ко второй части основных фондов горного предприятия относят все активные и пассивные средства труда, срок службы которых не зависит от сроков извлечения запасов полезных ископаемых.

2.1. Методы расчета норм амортизации и величины амортизационных отчислений для специализированных ОПФ, срок службы которых связан со сроком извлечения запасов полезного ископаемого

Нормы амортизационных отчислений на полное восстановле­ние этих специализированных фондов определяются по потонным ставкам.

Потонная ставка - это величина амортизационных отчислений на полное восстановление специализированных основных производственных фондов в расчете на 1 т (мЗ) погашаемых запасов полезного ископаемого (в рублях и копейках).*

Необходимость использования такого метода расчета нормы амор­тизационных отчислений обусловливается тем, что только при ис­пользовании подобного метода можно обеспечить полный возврат средств, затраченных на создание таких специализированных основ­ных фондов в течение эксплуатационного периода их использования.

Для этих специализированных основных производственных фондов нормы амортизационных отчислений устанавливаются в виде групповых потонных ставок. Для всех горнодобывающих предприятий (кроме угольных шахт) групповые потонные ставки устанавливаются для двух групп специализированных основных производственных фондов. Для угольных шахт групповые потон­ные ставки подсчитываются для трех групп специализированных основных фондов.

К первой групповой потонной ставке специализированных ос­новных производственных фондов относятся объекты, функциони­рующие в течение всего

* Для предприятий по добыче руд и нерудных ископаемых для горных вырабо­ток со сроком эксплуатации свыше 25 лет норма амортизационных отчислений устанавливается в размере 4 % в год от их балансовой стоимости.


срока эксплуатации горнодобывающего предприятия и используемые для отработки всех его запасов. Это шахтные стволы, капитальные горные выработки шахт, разрезов, карьеров, поверхностные комплексы горных предприятий и т.п.

Ко второй групповой потонной ставке относятся специализи­рованные основные фонды, обслуживающие запасы горизонтов, участков, крыльев рудников (шахт), вскрывающих запасы отдель­ных частей карьерного (разрезного) поля, дренажных и гидравли­ческих полигонов, а также водопонижения на них.

К третьей групповой потонной ставке относятся специализи­рованные основные производственные фонды угольных шахт, предназначенные для выемки части горизонта или крыла (например, для отработки запасов бремсбергового, уклонного поля). Сюда же относятся горные выработки, проведенные для нарезки очист­ных забоев угольных шахт.

Каждая групповая потонная ставка рассчитывается путем деле­ния суммарной остаточной стоимости (балансовая стоимость за вычетом износа) соответствующих специализированных основных фондов на объем погашаемых запасов, выемку которых они обслу­живают. При этом остаточная стоимость соответствующих основ­ных фондов и величина погашаемых запасов полезного ископаемо­го по всем добывающим предприятиям, кроме угольных и сланце­вых, принимается на начало планируемого года, а по угольным и сланцевым - на уровне отчетных данных на начало года, предше­ствующего планируемому.

На планируемый период интегральная потонная ставка в целом по предприятию определяется как средневзвешенная величина групповых потонных ставок с учетом доли объемов погашаемых запасов полезного ископаемого, обслуживаемых указанными груп­пами основных фондов.

Потонные ставки амортизации специализированных основных фондов рассчитываются по каждому горнодобывающему предпри­ятию на каждый планируемый календарный год. Их величина утвер­ждается вышестоящей по отношению к предприятию организацией (ассоциацией, концерном, производственным объединением, акцио­нерным обществом и т.п.). Утвержденные потонные ставки не подле­жат изменению в течение года, для которого они были рассчитаны.

Порядок расчета интегральной годовой потонной ставки по пред­приятию в целом на планируемый год в условиях наличия двух рас­четных групповых потонных ставок приводится в табл. 1.

При расчете потонных ставок на отдельные объекты специали­зированных основных производственных фондов (ствол, бремс­берг, выездная траншея и т.п.) их остаточная стоимость делится на оставшуюся величину запасов полезных ископаемых, извлечение которых они призваны обслуживать.

Пример.

Определение расчетных групповых потонных ставок и об­щей для предприятия интегральной потонной ставки при вы­делении двух групп специализированных основных фондов на n-й календарный год.

Рассчитав величину общей, интегральной потонной ставки по конкретному горному предприятию, мы можем определить вели­чину амортизационных отчислений по специализированным ос­новным фондам этого предприятия на каждый конкретный кален­дарный период анализируемого года. Расчет выполняется путем произведения объема добычи на установленную величину потон­ной ставки.

Таблица 1. (цифры условные)

Показатели

Всего по предприятию

В том числе по группам специализированных ОПФ

первая

вторая

Остаточная стоимость ОПФ на 01.01.n-го года, тыс.руб.

56500

36500

2000

Величина непогашенных запасов полезного ископаемого на 01.01. n-го года, тыс.т.

90510

90510

30520

Расчетная потонная ставка по группам специализированных ОПФ, руб/т запасов

Х

0,40

0,66

Планируемый объем погашения запасов на год, всего, тыс.т.

5000

5000

3000

В том числе: извлекаемые запасы эксплуатационные потери

4700

300

4700

140

2940

160

Расчетная сумма амортизационных отчислений, тыс.руб/год

3980*

2000

1980

Общая интегральная потонная ставка по предприятию на расчетный год, руб.: на 1 т погашаемых запасов на 1 т добычи

0,80

0,85

Х

Х

Х

Х

*Суммарная величина амортизационных отчислений по первой и второй группам

2.2. Методы расчета норм амортизации и величины амортизационных отчислений для ОПФ, срок службы которых не связан со сроком извлечения запасов полезного ископаемого По этому же методу рассчитываются нормы амортизации и суммы амортизационных отчислений и для объектов основных производст­венных фондов предприятий обрабатывающей промышленности. К этой части основных производственных фондов горных пред­приятий относятся неспециализированные здания, сооружения, пе­редаточные устройства, все машины, оборудование, транспортные устройства, инвентарь и инструмент. Нормы амортизации разрабатываются для каждого конкретно­го объекта этих основных фондов, т.е. на каждый тип здания, со­оружения, на каждый тип оборудования с определенной техниче­ской характеристикой. Например, усредненные нормы амортиза­ции разрабатываются на угольные комбайны, комбайны проход­ческие, экскаваторы одноковшовые с определенным диапазоном вместимости ковша, на экскаваторы роторные, шагающие и пр., на бульдозеры, вагоны, электровозы, рудничные вагонетки и дру­гое оборудование с индивидуально-конкретной технической ха­рактеристикой.

2.2.1.Метод линейной амортизации объектов ОПФ В случае расчета норм амортизации при линейном методе ее определения - пропорционально календарному времени использо­вания данных конкретных фондов - искомая норма. Амортизации определяется по следующей методике. · Устанавливается цель расчета. Этой целью может быть разработка частных, индивидуальных норм амортизации для конкретного объекта основных производственных фондов либо разработка групповых норм амортизации на конкретные объекты фондов, различающиеся лишь свои­ми техническими параметрами. В последнем случае из всего параметрического ряда рассматриваемых однотип­ных объектов выбирается один или несколько представи­тельных объектов, для которых производятся все расчет­ные действия. · По каждому рассматриваемому объекту расчетов устанав­ливаются его балансовая стоимость, величина ликвидаци­онной стоимости и планируемый срок эксплуатации. · Используя приведенный перечень исходных данных, рас­считывается годовая сумма амортизационных отчислений для рассматриваемого объекта и определяется индивиду­альная норма амортизации. Эта норма либо усредненные значения нескольких индивидуальных норм представите­лей какой-либо конкретной группы основных фондов яв­ляются искомыми индивидуальными (частными) или груп­повыми нормами амортизации. Расчет годовой суммы амортизационных отчислений по каждо­му рассматриваемому объекту основных производственных фондов осуществляется с использованием следующей формулы:

(1) где А - сумма амортизационных отчислений, руб./год; Фб, Фл - ба­лансовая и ликвидационная стоимости рассматриваемого объекта соответственно; Тн - срок службы данного объекта, принятый за нормативный, лет. После определения годовой суммы амортизационных отчисле­ний определяется частная норма амортизации:

(2) где На - индивидуальная норма амортизации, % балансовой стои­мости данного объекта за год. Для однотипных объектов основных производственных фондов, различающихся лишь техническими параметрами и имеющих близкие по значениям индивидуальные нормы амортизации, устанавливаются усредненные групповые нор­мы амортизации, которыми и пользуются предприятия при расчете сумм амортизационных отчислений для конкрет­ных основных производственных фондов данной группы. При наличии утвержденных норм амортизации годовые суммы амортизационных отчислений по конкретным объектам основных производственных фондов на фиксированный календарный период определяются умножением балансовой стоимости этих объектов на норму амортизации:

(3) Рассматривая изложенный метод расчета норм амортизации, от­мечаем, что необходимые исходные данные по величине балансо­вой стоимости у каждого предприятия имеются; величина ликви­дационной стоимости, в процентах к балансовой, может быть оп­ределена по имеющимся у предприятия фактическим данным лик­видации аналогичных объектов основных фондов. Единственной неопределенной величиной является плановый срок эксплуатации этого объекта. В связи с изложенным представляет интерес рассмотрение ме­тодического подхода к решению этого вопроса. Экономически обоснованным сроком эксплуатации конкретных объектов основных производственных фондов предлагается счи­тать тот срок их использования, при котором среднегодовые номи­нальные затраты по эксплуатации этого объекта будут минималь­ными. При этом величины годовых эксплуатационных затрат ре­комендуется определять по формуле

(4) где Зсг - среднегодовые затраты по эксплуатации конкретных объ­ектов основных производственных фондов, руб.; Фб - балансовая стоимость рассматриваемого объекта, руб.; Тпр - принятый пре­дельный срок эксплуатации рассматриваемого объекта, лет; t - пе­ременная величина. Это срок возможный эксплуатации фондов, принимаемый в пределах от 1 до Тпр лет; kр - коэффициент реали­зации досрочно выводимого из эксплуатации объекта расчета;
и
- суммарные затраты на капитальные и текущие ремонты объекта расчета с начала его эксплуатации и до времени t включительно. Значения переменной величины t, при которой величина средне­годовых эксплуатационных затрат будет минимальной, определит экономически оптимальный срок эксплуатации данного оборудо­вания. Использование изложенной методики проиллюстрировано на следующем примере. Пример. Определить экономически оптимальный срок эксплуатации конкретного оборудования. Исходные данные: 1.Балансовая стоимость конкретной единицы оборудования - 120 тыс. руб. 2. Периодичность и стоимость капитальных ремонтов с учетом затрат на модернизацию данного оборудования: · первый - после 4 лет эксплуатации. Затраты - 40 тыс. руб.; · второй - после 8 лет эксплуатации. Затраты - 50 тыс. руб.; · третий – после 11 лет эксплуатации. Затраты – 55 тыс. руб.; · четвертый – после 13 лет эксплуатации. Затраты – 60 тыс. руб. После четвертого капитального ремонта данное оборудование работает еще 2 года, и затем наступает его физический износ. Наступление этого физического износа определяется по сумме затрат на очередной капитальный ремонт. Условно, если эта сумма превышает 2/3 его стоимости, можно считать, что дальнейшая эксплуатация такого оборудования экономически нецелесообразна. 2.Затраты на проведение текущих ремонтов: · в период первого межремонтного срока – 8 тыс. руб/год; · в период второго межремонтного срока – 9 тыс. руб/год; · в период третьего межремонтного срока – 10 тыс. руб/год; · в период четвертого межремонтного срока – 12 тыс. руб/год. Коэффициент реализации kр принять равным 0,6. Решение поставленной задачи представлено в табл. 2. В ней рассчитаны среднегодовые эксплуатационные затраты при различных сроках службы рас­сматриваемого оборудования. Величина срока эксплуатации, при котором сред­негодовые эксплуатационные затраты являются минимальными, определяет эко­номически оптимальный срок эксплуатации рассматриваемого объекта основных производственных фондов.

Таблица 2.

Расчет среднегодовых эксплуатационных затрат при различных сроках службы рассматриваемого оборудования

Как следует из данных расчетов, наименьшие эксплуатационные затраты соответ­ствуют 4 и 8-му годам эксплуатации. Их среднегодовые затраты практически равны. Следовательно, в случае, когда покупка нового оборудования и замена им действую­щего не представляет трудностей, учитывая вероятный моральный износ, предпоч­тительным является срок эксплуатации, равный четырем годам. Он может быть ре­комендован в качестве нормативного срока службы для аналогичного оборудования.