Смекни!
smekni.com

Влияние метода амортизации основных средств на результаты деятельности предприятия (стр. 3 из 10)

При функционировании основных средств в условиях, отли­чающихся от принятых, например, в агрессивной среде, годовая норма амортизации может быть скорректирована путем примене­ния поправочных коэффициентов, учитывающих отклонения от установленных базовых режимов работы.

Амортизация начисляется ежемесячно по каждому объекту ос­новных фондов исходя из принятых предприятием сроков полезно­го использования, норм амортизации и их амортизируемой стоимо­сти. Начисление амортизации по вновь введенным в эксплуатацию объектам начинается с первого числа месяца, следующего за меся­цем ввода их в эксплуатацию. Начисление амортизации прекраща­ется по выбывшим объектам - с первого числа месяца, следующего за месяцем полного включения стоимости данных объектов в из­держки производства и реализации.

Таким образом, к основным элементам амортизационной системы относятся:

1. Нормы амортизации, определяются в расчете на календарный год в процентах к балансовой (восстановительной) стоимости основных фондов. Нормы отражают реальный (или рациональный) срок службы элементов основных фондов. Устанавливаются законодательно с дифференциацией по элементам (группам) основных фондов, отдельным хозяйствующим субъектам (например, в РФ субъекты малого предпринимательства вправе начислять амортизацию в размере, в два раза превышающем нормы, а так же списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет) или самостоятельно хозяйствующим субъектом с уведомлением соответствующих государственных органов (налоговой инспекции);

2. Методы начисления амортизации, которые укрупнено можно разделить на две категории: равномерный метод – начисление амортизации равными долями от балансовой (восстановительной) стоимости в течение нормативного срока службы элемента основных фондов; и ускоренный (прогрессивный) метод – начисление большей части амортизации от балансовой (восстановительной) стоимости в начальный период нормативного срока службы. Устанавливаются законодательно, в том числе и дифференцированно по видам (группам) основных средств, сегментам экономики или самостоятельно выбираются хозяйствующим субъектом с уведомлением соответствующих государственных органов (налоговой инспекции).

3. В условиях плановой экономики устанавливались единые нормы амортизационных отчислений на реновацию основных фондов по многочисленным группам конкретных видов средств труда. Использовался равномерный прямолинейный метод начисления амортизации. В условиях рыночного хозяйства амортизация выполняет две функции: фискальную (налоговую) и воспроизводственную. Соответственно употребляются термины: налоговая и экономическая амортизация и соответствующие виды учета для целей налогообложения и для целей воспроизводства основных средств.

4. Накопление амортизационных отчислений производится в амортизационном фонде в виде денежных средств предназначенных для воспроизводства изношенных основных средств. Однако создание амортизационного фонда на предприятии явление крайне редкое, потому что эти денежные средства могут быть более прибыльно использованы в текущей деятельности. В бухгалтерском учете существует статья “накопленная амортизация”, которая фиксирует степень износа основных средств, но не представляет собой денежного фонда. Проводки по амортизации не образуют фонда для замены основных средств, а лишь служат отражением текущих затрат предприятия. На необходимость создание такого фонда указывал К. Маркс: “Итак, там, где применяется много постоянного капитала, а следовательно, также и много основного капитала, эта часть стоимости продукта, возмещающая износ основного капитала, представляет собой фонд накопления, который может быть использован тем, кто его применяет, для вложения в дело нового основного капитала…. Мы имеем здесь фонд для улучшения, расширения и т.д.”. Вариант, когда амортизационный фонд все-таки не будет образовываться возможен лишь в том случае, когда начисленны в данном году амортизационные отчисления по всем элементам основных средств на замену тех элементов, которые выбывают в этом году. Только в случае ежегодного использования всей начисленной амортизации фонд может не образовываться.

5. Инструменты контроля за целевым использованием амортизационных отчислений. В условиях плановой экономики амортизация использовалась строго по целевым направлениям; амортизационные фонды полностью и безвозмездно изымались в фонд централизованных капиталовложений, средства которого распределялись в соответствии с планом структурных сдвигов в экономике. В рыночных странах контроль за начислением амортизации в налоговых целях одновременно обеспечивает реализацию в автоматическом режиме контроля за регулированием воспроизводства.

1.2.Амортизационная политика государства

Начислять амортизацию в России стали в XIX в., а законода­тельно это было оформлено только в 1898 г. в Положении о госу­дарственном промысловом налоге. Под амортизацией в то время понимали «сумму, служащую для покрытия, уменьшения и даже обесценения стоимости машин, заводских строений и пр.». Эти суммы трактовались Положением как отчисления из валового дохо­да и не подлежали обложению промысловым налогом.

И хотя с момента введения амортизации в России прошло более 100 лет, но многие положения об амортизации того времени не утратили своей силы и актуальности и на сегодняшний день. Так, например, вне поля амортизации была земля, нематериальные акти­вы, арендованное имущество. Нормы амортизации были дифферен­цированы в зависимости от вида основных средств. Как правило, амортизация рассчитывалась прямолинейным методом, путем применения установленных законом или уставом предприятия еди­ных норм или методом уменьшающегося остатка. На горнодобы­вающих предприятиях амортизацию начисляли исходя из разме­ров добычи.

Общая сумма амортизационных отчислений предприятий на­числялась исходя из первоначальной стоимости имущества и затрат на капитальный ремонт.

В определенные периоды была узаконена и ускорена амортиза­ция. Предприятия имели право в своих уставах самостоятельно определять нормы амортизации, даже превышать установленные, но в этом случае предприятия освобождались от промыслового на­лога только в пределах установленных норм амортизации.

Амортизация и амортизационные отчисления как экономиче­ские категории выполняют следующие функции:

· денежного возмещения износа основных фондов;

· инвестирования на простое и расширенное воспроизводство;

· формирования издержек на производство и реализацию про­дукции;

· определения налогооблагаемой прибыли;

· экономического обоснования инвестиций;

· предотвращения чрезмерного морального и физического из­носа основных фондов;

· развития и ускорения темпов НТП и др.

Это далеко не полный перечень тех функций, которые выполня­ют амортизационные отчисления, что свидетельствует об их роли и значимости в экономической политике любого государства.

Необходимо отметить, что с переходом России на рыночные от­ношения произошли существенные изменения.

Для действовавшей в СССР системы амортизации характерны были следующие черты;

· единые нормы амортизации;

· прямолинейный равномерный метод начисления;

· наличие двух норм амортизации — на капитальный ремонт и на замену (реновацию);

· включение амортизационных отчислений в себестоимость продукции;

· начисление амортизации в течение фактического срока служ­бы средств труда;

· перераспределение государством амортизационных отчисле­ний на реновацию между предприятиями на безвозмездной основе.

Необходимо отметить, что данная система амортизации была недостаточно совершенной и не способствовала повышению эф­фективности производства.

Начиная с 1991 г. произошли существенные позитивные изме­нения в амортизационной политике:

· амортизация стала производиться только на полное восста­новление (реновацию) основных фондов, а на капитальный ремонт она была отменена;

· амортизация стала начисляться в пределах нормативного (а не фактического) срока службы средств труда;

· амортизационные отчисления предприятия полностью оста­ются в его распоряжении;

· возможность использования различных способов исчисления амортизационных отчислений.

Амортизационная политика является составной частью экономической политики государства. Она выступает в качестве важнейшего рычага воздействия государства на экономические процессы в стране. В первую очередь амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, а через них и на эффективность общественного производства.

Для отраслей определяющих научно-технический прогресс экономики в целом государством устанавливается ускоренная амортизация, что позволяет быстрее списывать используемые средства труда, заменять их новыми, более совершенными, ввод которых своими выгодами перекрывает ущерб от списания физически еще не изношенного оборудования. Это стимулирует производителей новой техники разрабатывать и выпускать новые модели.

Покупатель же выигрывает за счет высоких параметров приобретенной техники большей производительности, меньшей трудоемкости. Есть и побочный эффект: списанная техника может быть продана тем предприятиям, которые на ее основе будут производить пользующуюся спросом продукцию.