Смекни!
smekni.com

Инфляция природа, изменение, социально экономические последствия (стр. 2 из 6)

2. Инфляционно-опасные инвестиции – это преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части – общее повышение уровня цен связывается с изменением структуры рынка. Эта структура все меньше напоминает условия совершенной конкуренции, когда на рынке действует большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен. Современный рынок – рынок олигополистический. А олигополист (несовершенный конкурент) обладает властью над ценой. Как известно, несовершенный конкурент, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита. Не желая «испортить» свой рынок снижением цен, монополии и олигополии препятствуют росту эластичности предложения товаров в связи с ростом цен. Монополии (такие как Газпром и ЕЭС), пользуясь своей способностью диктовать цены в отсутствии конкуренции, способны сильно влиять на денежную политику государства и уровень инфляции.

4. «Импортируемая» инфляция, роль которой возрастает с ростом «открытости» экономики. Рубль – валюта довольно нестабильная и наши сограждане держат свои сбережения в валюте других стран, чаще всего в американских долларах, забывая (или не зная), что курс доллара тоже меняется, в том числе и падает, а значит, мы у себя дома держим американскую инфляцию.

5. Инфляционные ожидания – возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Люди, сталкиваясь с повышением цен на товары и услуги в течение длительного периода времени и теряя надежду на их снижение, начинают приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Одновременно они требуют повышения номинальной заработной платы и тем самым подталкивают текущий потребительский спрос к расширению. Производители устанавливают все более высокие цены на свою продукцию, ожидая, что в скором времени сырье, материалы и комплектующие изделия еще больше подорожают. Начинается бегство от денег. Очевидно, что расширение текущего спроса стимулирует дальнейший рост цен. Одновременно сокращаются сбережения и уменьшаются кредитные ресурсы, что сдерживает рост производственных инвестиций и, следовательно, предложение товаров и услуг. Экономическая ситуация в этом случае характеризуется медленным увеличением совокупного предложения и быстрым ростом совокупного спроса. Результат - общее повышение цен.

Помимо основных, существуют также альтернативные концепции инфляции. По причинам происхождения различают два типа инфляции.

Первый тип - инфляция спроса. Это инфляция, вызванная увеличением спроса на продукцию, т.е. когда за определенный вид товара покупатели готовы платить больше. Сущность данного типа инфляции иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров». Иными словами, избыток в обращении платежных средств наталкивается на ограниченное предложение товаров и это выражается в росте общего уровня цен. Основными причинами здесь могут быть увеличение государственных заказов (например, военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и почти полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности трудящихся (рост заработной платы), в результате, например, согласованных действий профсоюзов.

В общем плане инфляция спроса обозначает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупном предложением. Сдвиг кривой совокупного спроса вправо от AD1 к AD2 ведет к росту цен, если экономика находится на промежуточном или классическом отрезках кривой совокупного предложения.

Рисунок 1.2.1 Инфляция спроса

Второй тип инфляции – инфляция издержек (предложения). Смысл данного типа инфляции заключается в том, что спрос относительно постоянен, а цены на товары увеличиваются за счет роста издержек производства (возрастает себестоимость продукции). Так как предприятия не могут долго торговать себе в убыток, они вынуждены увеличить отпускную цену на свою продукцию. По закону спроса и предложения при увеличении цены количество единиц проданной продукции уменьшается, и если не принять адекватных мер со стороны правительства, то в экономике может начаться период спада. Обычно выделяют следующие причины, вызывающие увеличение себестоимости продукции: экономическая и финансовая политика государства, увеличение налогов, рост стоимости сырья, энергоресурсов и заработной платы.

Возникает порочный круг: рост цен вызывает требования повышения доходов населения, что, в свою очередь, приводит к новому скачку цен, так как растут издержки предпринимателей на заработную плату.

Смещение кривой совокупного предложения влево от АS1 к АS2, в результате действия указанных причин, отражает увеличение издержек на единицу продукции, при возрастании цен (Р1 - Р2) сокращается реальный объем производства (Q2 - Q1), или реальный ВНП.

Рисунок 1.2.2 Инфляция предложения

Сочетание инфляции спроса и инфляции предложения создает инфляционную спираль, которая приводит к неуправляемой инфляции.

В реальном мире ситуация гораздо сложнее, чем предлагаемое простое разделение инфляции на два типа – инфляцию, вызванную увеличением спроса, и инфляцию, обусловленную ростом издержек. На практике их различить трудно. Например, предположим, что военные расходы резко возросли и, следовательно, увеличились стимулы для повышения спроса, действующего на рынках товаров и ресурсов, некоторые фирмы обнаруживают, что их расходы на зарплату, материальные ресурсы и топливо растут. В своих интересах они вынуждены поднять цены, поскольку увеличились издержки производства. Хотя в данном случае явно имеет место инфляция спроса, для многих предприятий она выглядит как инфляция, обусловленная ростом издержек. Трудно определить тип инфляции, не зная первичного источника, то есть подлинной причины роста цен и зарплаты.

Большинство экономистов считают, что инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы. С другой стороны, инфляция, обусловленная ростом издержек, автоматически сама себя ограничивает, то есть либо постепенно исчезает, либо самоизлечивается. Это объясняется тем, что из-за уменьшения предложения реальный объем национального продукта и занятости сокращается, и это ограничивает дальнейшее увеличение издержек.

Таким образом, инфляция является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Глубина несоответствия спроса и предложения в немалой степени зависит от степени развития и глубины трех сил.

Три основные силы монополизма в экономике, генерирующие инфляцию: государство, монополии, профсоюзы.

— монополизм государства на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, налоги; на рост непроизводственных, прежде всего военных и прочих расходов, связанных с функциями современного государства;

— монополизм профсоюзов, задающих размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы, прежде всего через договоры с предпринимателями на 3- 5 лет или иной срок;

— монополизм крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.

Все три отмеченные монополии взаимосвязаны и каждая по-своему может влиять на динамику спроса и предложения, смещая точку их равновесия вверх по оси цен.

1.3 Виды инфляции

Для классификации инфляции необходимо выделить критерии классификации. Возможна классификация инфляции по нескольким параметрам: с позиции темпа роста цен, с точки зрения сбалансированности роста цен, с позиций предсказуемости инфляции и исходя из степени вмешательства государства в рыночные процессы.

С позиции роста цен различают:

1. Нормальная инфляция - цены растут медленно, примерно на 3 – 3, 5% в год; масштаб инфляции поддается контролю. Небольшая инфляция считается допустимой и даже полезной, потому что способствует росту активности владельцев денег, побуждая их вкладывать в прибыльные мероприятия, поскольку деньги, находящиеся без движения, быстро теряют в цене;

2. Ползучая (умеренная) инфляция - прирост цен от 5 до 10% в год, характерна для развитых стран, где происходит небольшое умеренное обесценение денег из года в год, и это признается неизбежным моментом нормального развития рыночной экономики и рассматривается в качестве фактора экономического роста. Стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой.

3. Галопирующая инфляция - в отличие от ползучей она становится трудноуправляемой, рост цен от 20 до 200% в год. Наблюдается ускоренная материализация денег. Под галопирующей инфляцией понимается явление в виде скачкообразного роста цен, которое, как правило, вызывается резкими изменениями в объеме денежной массы или изменениями цен под воздействием внешних факторов. В случае, если цены на отдельные товары превысят свой равновесный уровень (так называемые равновесные цены, т.е. цены, равные уровню платежеспособного спроса), то для выравнивания товарно-денежного равновесия придется вновь вводить в обращение дополнительную денежную массу, которая вновь спровоцирует ценовой скачок. Такое скачкообразное изменение цен и называется галопирующей инфляцией.