Смекни!
smekni.com

Инфляция природа, изменение, социально экономические последствия (стр. 3 из 6)

4. Гиперинфляция - это инфляция с очень высоким (как равномерным, так и не равномерным) темпом роста цен, как правило, выше 50% в месяц. Особенность гиперинфляции в том, что она оказывается практически неуправляемой. На полную мощность работает печатный станок, развивается бешеная спекуляция. Производство дезорганизуется. Чтобы опередить неизбежное, ожидаемое всеми повышение цен, владельцы «горячих» денег стремятся как можно быстрее избавиться от них. В результате разворачивается ажиотажный спрос; раскупаются в первую очередь те товары, которые могут служить средством частичного сохранения сбережений (недвижимость, предметы искусства, драгоценные металлы). Люди действуют под давлением «инфляционного психоза», а это подстегивает рост цен, и инфляция начинает кормить сама себя. Роль самих денег в таких случаях сильно уменьшается, и население преимущественно переходит на другие, гораздо менее эффективные формы расчета, например, бартер. В отдельных случаях появляются параллельные валюты, в том числе иностранные, а также квазиденьги (талоны, карточки и т.д.).

5. Стагфляция - ситуация, когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением производства, т.е. цена и объем выпускаемой продукции изменяются в разных направлениях, инфляция, сопровождаемая стагнацией производства и высоким уровнем безработицы в стране; одновременное повышение уровня цен и уровня безработицы.

Главные отличия этих видов инфляции связаны с изменением стоимости денег и их роли в экономике.

С точки зрения критерия-соотносительности роста цен по различным товарным группам различают:

1. Сбалансированная инфляция – цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. ЦБ подсчитывает результаты среднегодового роста цен и на этой основе поднимает процентную планку ставки. Таким образом, ситуация выравнивается, балансируется и фиксируется как ситуация со стабильными ценами. Бизнесмены при этой инфляции периодически повышают цены: если, например, сырье подорожало в 2 раза, то соответственно во столько же раз увеличивается цена конечной продукции. Потери при этом ощущают только те производители сложной продукции, которая основана на кооперативных связях, - они стоят последними в цепочке повышения цен. Цена на их продукцию отражает всю сумму повышения цен внешней кооперации, и именно они рискуют задержать сбыт сверхдорогой продукции конечному потребителю.

2. Несбалансированная инфляция – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию, стоимость комплектующего компонента превышает цену всего сложного изделия.

Несбалансированная инфляция встречается гораздо чаще и представляет большую беду для экономики, т.к. хаос с ростом цен затрудняет ориентировку и оценку экономической ситуации для граждан, предприятий и инвесторов.

С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют:

1. Ожидаемую инфляцию – та, которая прогнозируется на какой-либо период времени, предсказуема с достаточной степенью надежности. Даже в случае гиперинфляции фирма не пострадает от потерь (разумеется, относительно). Поэтому целесообразно инвестировать капитал в такой бизнес, рост цен на продукцию которого можно предсказать.

2. Неожидаемую инфляцию – характеризуется внезапным скачком цен, что отрицательно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. Прогнозировать подобные экономические процессы крайне трудно. Нерешительность правительства может только усугубить инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен; при отсутствии инфляционных ожиданий возникает «Эффект Пигу» – резкое падение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. В условиях неожиданной инфляции получатели ссуд выигрывают за счет кредиторов, так как долги возвращаются обесценившимися деньгами.

Исходя из степени вмешательства государства в рыночные процессы, инфляцию также подразделяют на:

1. Открытую инфляцию - возникает за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов. Характеризуется невмешательством государства в процессы формирования цен и заработной платы. Открытая инфляция не разрушает механизма рынка: одновременно с ростом цен на одних рынках наблюдается их снижение на других. Такая инфляция типична для стран с рыночной экономикой, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен.

2. Подавленную инфляцию - порождена неверной деятельностью государства, обусловлена правительственным контролем за ростом цен или заработной платы, либо тем и другим одновременно. Возникает вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне. Проявляется дефицит, покупатели в поисках нужного товара переплачивают торговцам. Начинается перемещение товарных масс из официальной экономики в теневую. В такой ситуации она принимает скрытый характер. Внешние цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

3. Инфляционный шок – одномоментное резкое повышение цен.

Экономисты выделяют несколько комбинаций инфляции. Комбинация ожидаемой и сбалансированной инфляции наименее опасна, а несбалансированной и неожидаемой - наихудшая из всех. Чем быстрее растут цены, тем сильнее негативные последствия любой из сочетаний инфляции. Положительным воздействием отличается, пожалуй, лишь первая комбинация в сочетании с умеренным ростом цен (до 10% в год). Она тонизирует реальное инвестирование.

2 глава. Социально-экономические последствия инфляции

2.1 Последствия инфляции

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Социально-экономические последствия инфляции выражаются следующим образом:

1) В перераспределении доходовмежду разными сферами производства и регионами, населением и государством, классами и слоями населения; между дебиторами и кредиторами.

Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Причем выигрывают дебиторы на всех уровнях, так как ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращаются, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше. Выигрывает, и правительство, которое накопило большой государственный долг, так как инфляция дает ему возможность оплатить долги деньгами, имеющими меньшую покупательную способность.

Итак, инфляция перераспределяет доход, и богатства за счет тех, кто дает деньги, исходя из нормальной и долгосрочной финансовой договоренности (ставка процента за кредит), в пользу тех, кто откладывает платежи.

2) В обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета. Потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредиты. С ростом цен реальная стоимость или покупательная способность сбережений, уменьшается. Во время инфляции уменьшается реальная стоимость срочных вкладов в банке страховых полисов, ежегодной ренты и других бумажных активов с фиксированной стоимостью, которых когда-то хватало, чтобы справится с тяжелыми непредвиденными обстоятельствами. Инфляция приводит также к обесцениванию амортизационного фонда фирмы, что затрудняет процесс нормального воспроизводства.

3) В постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения. В результате, у населения и предприятий может изыматься часть доходов, которые не представляют собой прибыль и должны были бы направляться на текущие затраты. Отношение бизнеса и населения к правительству, естественно, ухудшается.

4) В ускорении материализации денежных средств. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы, результатом ажиотажной закупки материалов является усиление инфляции спроса.

5) В сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их риска. Инфляция приводит к тому, что никому не выгодно делать долгосрочные инвестиции, так как вкладываются деньги одной покупательной способности, а доходы от инвестиций получают уже деньгами другой покупательной способности. Целесообразными оказываются только те инвестиции, обеспечивающие рентабельность выше темпа роста инфляции.

6) В отставании цен государственных предприятий от рыночных цен. В государственном (регулируемом) секторе рыночной экономики цены издержек производства и товаров пересматриваются реже и дольше, чем в частном секторе. В условиях инфляции каждое повышение своих цен госпредприятия вынуждены обосновывать, получать на это разрешение всех вышестоящих организаций. Это долго и неэффективно. В итоге нарастает дисбаланс частного и общественного секторов, государство утрачивает свой экономический потенциал воздействия на рынок.