Смекни!
smekni.com

Инфляция природа, изменение, социально экономические последствия (стр. 5 из 6)

Положение усугубляется, а масштабы инфляции расширяются в условиях девальвации валют, что требует сопряженного анализа инфляции с учетом девальвации. Для России этот случай был характерным на всем протяжении текущих реформ (1991-2002 гг.) вплоть до начала 2003 г.

В случае инфляции, сопровождающейся ревальвацией, каким является российский случай 2003 г., положение сглаживается, и расхождения в модулях инфляции и роста цен сокращаются[3] - это крупнейший положительный сдвиг в экономике

Таблица 2.2

Показатели темпов инфляции 2001-2007 гг.

2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г
декабрь к декабрю предыдущего года, % 18,6 15,1 12 11,7 10,9 9 11,9

В 2006 году инфляция в России была ползучая (до 10 % в год). Уже в октябре 2007 г. инфляция достигла 8,5%, а по итогам года составила 11,9%. Эта смена привела Россию к некой деградации, т.к. в ряде развитых и развивающихся стран ползучая инфляция (в некоторых достигает 3-4% в год). К тому же России в 2006 году выполнить прогноз по инфляции удалось впервые за много лет и выполнение прогноза в 2007 году показало бы, что успех предыдущего года не был случайностью.

При определенном высоком уровне инфляция становится опасной для экономики и социальной стабильности общества. Отрицательное влияние высокой инфляции для национальной экономики России состоит в следующем:

- обесцениваются доходы населения, особенно занятого в бюджетной сфере;

- происходит перераспределение национального богатства от наиболее бедных к наиболее богатым слоям населения, что подрывает социальную стабильность в обществе и усиливает социальное расслоение;

- разрушается денежная система страны, иностранные денежные знаки постепенно вытесняют национальную валюту, расцветает бартер;

- денежные накопления предприятий обесцениваются, невозможны инвестиции, никакие долгосрочные решения не могут быть приняты, подрывается база для экономического роста.

Причинами инфляции в 2007г стали:

1. Инфляционное ожидание;

2. В условиях высоких темпов экономики инфляцию подпитывает растущий внутренний спрос;

3. Основными причинами ускорения темпов инфляции в апреле-июне 2007 г. являлись сокращения предложение ряда продовольственных товаров и низкая конкуренция на продовольственных рынках на фоне быстро растущих доходов населения;

4. Сказывалась и импортируемая инфляция на рынке продуктов в связи с недостаточным предложением отечественной сельхозпродукции, на цены повлияли низкие темпы роста отечественного производства из-за низкой рентабельности или убыточности производства ряда товаров (сливочного масла и сыра);

По итогам первого квартала 2008 года инфляция в России составила 4,8%. В 2007 году за первый квартал цены выросли только на 3,4%. По ожиданиям правительства на текущий год, цены в России должны были вырасти на 8,5% за 12 месяцев. Уже в марте этот прогноз был изменен до 9,5 %. Сейчас предположительно в 2008 году инфляция составит 13% .[4]

Таким образом, ясно, что правительственный прогноз в 8,5% абсолютно нереалистичен.

В таблице 2.3 представлены показатели инфляции за 2007 и 2008 года в сравнении. Инфляция в России в феврале 2008 года составила по оценкам Минэкономразвития 1,1-1,3%. За январь-февраль рост цен достиг показателя 3,4-3,6 %. Это значительно выше результатов 2007 года. В январе 2007-го индекс потребительских цен составил 1,1%, а по итогам первых двух месяцев – 2,8 %.

Рисунок 2.1 Индекс потребительских цен

Превышение прошлогодних показателей связано в основном с высоким ростом цен на продовольственные товары. Что касается базовой инфляции, то, по оценке министерства, она в феврале составила 1,0-1,1%, а за два месяца – 2,1-2,2% .

3.2 Антиинфляционная политика в России

Антиинфляционная политика экономического роста требует проведения поэтапных мер, направленных на подавление инфляции.

Комбинация различных способов подавления инфляции зависит от конкретных экономических условий той или иной страны. Становление рынка в нашей стране, в частности, в значительной мере зависит от интенсивности инфляционных процессов. Борьба же с этим явлением методами значительного административного контроля над ценами и доходами, как это практиковалось раньше, без устранения их причин, негативно сказывается на развитии рыночных отношений и стабильности экономики.

Антиинфляционная политика является составной частью экономической политики. Поскольку инфляция стала одним из элементов воспроизводства, антиинфляционная политика направлена на регулирование ее темпа в пределах, не вызывающих отрицательных социально-экономических последствий.

Как свидетельствует мировой опыт, набор основных антиинфляционных мер типичен для большинства государств. Их специфика в отдельных странах определяется темпом инфляции, состоянием экономики, экономической политикой государства, теоретической концепцией, на которой она основана.

Антиинфляционная политика России в 2007г. связана с причинами ускорения темпов инфляции. Основными факторами, обуславливающими ускорение инфляции в тот период были:

1) образование дефицита отдельных продовольственных товаров (молоко и молочной продукции, сливочного масла, сыра) вследствие резкого сокращения импорта и увеличения экспорта (например, подсолнечного масла);

2) влияние роста мировых цен на зерно и продовольствие на цены внутреннего рынка (молоко и молочная продукция, пшеница и ячмень, подсолнечное масло);

3) ослабление конкуренции со стороны импорта.

На ряду с основными факторами существенными инфляционными причинами являются: быстрый рост денежных доходов населения, особенно зарплаты в номинальном выражении (за январь-сентябрь 2007г. на 21,7% и 25,7% соответственно к соответствующему периоду 2006г.), низкая склонность населения к сбережениям вследствие отрицательной доходности наиболее популярных сберегательных институтов (депозиты, валюта) и недоступности вложений в недвижимость для основной части населения из-за невысокого уровня доходов.

С немонетарной точки зрения, высокий рост цен во втором полугодии 2007 года обусловлен издержками производителей и наценками посредников, административно бороться с которыми бессмысленно. С монетарной же стороны столь же бессмысленно использовать меры курсовой и денежной политики. Это было бы малоэффективно. Если же задействовать мощные, но примитивные другие рычаги, то это выйдет себе дороже, поскольку больно ударит по внутреннему спросу, производству и инвестициям.

1. Возможно повышение ввозных пошлин на зерно (пшеницу и ячмень) и снижение пошлин на молоко и молочную продукцию.

2. Антиинфляционные меры должны подкрепляться мероприятиями в области антимонопольной политики. Здесь есть поле деятельности для антимонопольной службы.

3. Законопроект о продовольственной безопасности, законодательно закрепить перечень продуктов первой необходимости, по которым будет установлено государственное регулирование цен.

4. Сохранение банком России ставки рефинансирования на запретительном уровне, то есть выше инфляции, и привлечение денег на депозиты ЦБ и выпуск его ценных бумаг.

5. Укрепление номинального курса рубля.

Последние дни показали, что борьба российских властей с инфляцией не носит планомерного характера. У власти нет внятной и эффективной антиинфляционной политики. Кроме того, совершенно не прописаны механизмы, с помощью которых будет снижаться инфляция.

Заключение

На основе проведенных исследований, исходя из изложенных цели и задач, можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом.

2. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, т.к. рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции, в различных его проявлениях, носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

3. К основным причинам инфляционных процессов можно отнести монополистические тенденции в экономике, рост государственного дефицита и государственного долга, диспропорции в народном хозяйстве, кризисные явления в валютно-финансовой системе. Есть также связь между инфляцией и безработицей.

4. Существует несколько типов инфляции, которые нелегко на практике отличить друг от друга, т.к. они тесно связаны и постоянно взаимодействуют.

5. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).