Смекни!
smekni.com

Инфляция природа, изменение, социально экономические последствия (стр. 4 из 6)

7) Внестабильности и недостаточности экономической информации, мешающие составлению бизнес-планов. Ценовая информация - главная для бизнеса. В ходе же инфляции цены постоянно меняются, продавцы и покупатели товаров все чаще ошибаются в выборе оптимальной цены. Падает уверенность в будущих доходах, население утрачивает экономические стимулы, снижается активность бизнеса.

8) В социальном расслоении общества и в итоге обострении социальных противоречий. Возникает социальная напряженность в связи с тем, что инфляция перераспределяет национальный доход в ущерб наиболее обеспеченных слоев общества.

9) В активном развитии теневой экономики, в ее «уходе» от налогообложения.

10) В искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту. Вследствие этого ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается инфляционный процесс.

11) В противодействии экономическому росту. При среднегодовых темпах инфляции около 40 % и выше экономический рост, как правило, прекращается.

12) В обратной пропорциональности темпа инфляции и уровня безработицы. Рост инфляции практически всегда сочетается с высокой, хотя и неполной занятостью и большим объемом национального производства.

И наоборот, снижение инфляции совпадает по времени со спадом производства и ростом безработицы. Зависимость между инфляционным ростом цен и сокращением безработицы была выведена в 1958 году английским экономистом А. Филлипсом.

Филлипс сделал вывод, что можно

использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей.

Если правительство страны рассматривает уровень безработицы U1 (ему соответствует темп роста цен Р1) как чрезвычайно высокий, то для его понижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, которые стимулируют спрос.[1]

Рисунок 1.4.1 Кривая Филлипса

Это ведет к расширению производства, созданию новых рабочих мест. Норма безработицы снижается до величины U2, но одновременно возрастают темпы инфляции до Р2. Возникшие условия могут вызвать серьезные кризисные явления, что вынудит правительство ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и др. В результате темпы роста цен снизятся до уровня Р3, а безработица возрастет, ее норма составит U3.

При помощи кривой Филлипса можно графически изобразить стагфляцию. Это означает правостороннее смещение кривой (рисунок 1.4.1), когда возросший уровень цен сопровождается растущей безработицей.

2.2 Измерение инфляции

Существует три способа измерения инфляционных процессов[2]:

· Измерение с помощью индекса цен. Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряет соотношение между покупной ценой определенного набора потребительских товаров и услуг («рыночная корзина») для данного периода с совокупной ценой идентичной и сходной группы товаров и услуг в базовом периоде. Выражается индекс цен обычно в процентах:

Индекс потребительских цен является наиболее широко распространенным официальным показателем инфляции.

· Определение силы инфляционных процессов. Темп инфляции - изменение общего уровня цен, выраженное в процентах. Для вычисления темпов инфляции за год нужно вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100%. Если темп инфляции получиться отрицательным, значит наблюдалась дефляция (падение цен).

, где

P– темп инфляции,

Qpиндекс цен прошедшего года,

Qcиндекс цен текущего года.

· Вычисление «по правилу величины 70». Правило помогает быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен: надо только разделить число 70 на темп ежегодного увеличения уровня цен в процентах.

, где

Tприблизительное количество лет, необходимых для освоения инфляции,

P– темп инфляции.

Следует отметить, что «правило величины 70» обычно применяется тогда, когда, например, надо установить, сколько потребуется времени, чтобы реальный ВНП или Ваши личные сбережения удвоились.

2.3 Антиинфляционная политика

Правительство каждой страны, находящейся в кризисе, должно проводить антиинфляционную политику. Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Эти меры могут носить радикальный или адаптационный характер.

1. Адаптационная политика. Инструментом такой политики является индексация заработанной платы и некоторых других денежных потоков (прежде всего социальных трансфертов). Индексация может быть полной, т.е. практически компенсировать рост цен, а также и частичной не устраняющей, а уменьшающей снижение реальных доходов. Чаще всего и в большей мере индексируются меньшие размеры доходов.

Международная практика применяет и иные меры приспособления к инфляции: поддержание государством (в том числе и за счет дотаций) пониженных цен на ограниченный набор жизненно важных товаров, удовлетворяющих потребности бедного населения; создание сети дешевых «социальных магазинов» для тех же слоев; различные формы благотворительной помощи. Она эффективна в краткосрочном плане, но в долгосрочном она не приживается.

2. К радикальным антиинфляционным мерам относятся денежные реформы, которые делятся на три вида:

· Нуллификация - аннулирование государством обесценившихся бумажных денег. Этот метод применяется при катастрофических размерах инфляции.

· Ревалоризация - возврат к предыдущей покупательной способности денежной единицы. Этого можно достичь путем дефляции, т.е. изъятием лишних денег из обращения.

· Деноминация - денежные знаки прежних выпусков обмениваются на новые, более крупные денежные единицы; соответственно пересчитываются цены, тарифы и заработная плата (в РФ в 1998 была проведена деноминация в соотношении 1000:1). Благодаря деноминации удается значительно сократить число денежных купюр и монет, находящихся в обращении.

На современном этапе экономического развития избежать инфляции невозможно, она стала неотъемлемой чертой рыночной экономики. Задача стоит таким образом, чтобы не допустить высоких темпов инфляции, перерастания ее в гиперинфляцию, способствовать постепенному снижению интенсивности инфляционных процессов.

Глава 3. Процессы инфляции в России

3.1 Инфляция в России. Причины и особенности

Высокая инфляция всегда вызывает серьезные отрицательные последствия экономического и политического порядка, сила которых возрастает обратнопропорционально степени ее ожидаемости. Множество причин инфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономический условий. Для России, наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции долгие годы считали уникальную диспропорциональность в экономике, возникшую как следствие командно-административной системы.

Командная система, устанавливая твердые ставки заработной платы, должна иметь и фиксированные цены на основные потребительские товары. Цена подобной экономической политики - подавленная инфляция, которая проявляется в виде низкого качества товаров, вечном дефиците и в виде очередей. Оттуда проистекают два фактора: технологическая отсталость и монополизм.

Итак, внешне благополучное, сбалансированное и стабильное социалистическое хозяйство скрывают подавленную инфляцию и подавленную безработицу. Рано или поздно, но эти процессы должны были выйти наружу и принять открытую форму.

1990 год оказался рубежным, последним годом умеренных темпов инфляции. В России, как и в большинстве бывших союзных республик годовые темпы прироста цен составили от 3 до 5% . С 1991 года темпы инфляции стали измеряться десятками, сотнями и тысячами, даже десятками тысяч процентов в год.

В 1992 году экономическая реформа в России стала делать первые шаги. Правительство России начало проводить последовательную финансовую политику, основанную на либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, внутренней конвертируемости и стабилизации обменного курса рубля за счет валютных резервов.

Для того чтобы наглядно проследить поведение инфляции на примере нашего государства, можно рассмотреть некоторые статистические данные Российской Федерации в периоде с 1992 по 2000 годы:

Таблица 2.1

Показатели темпов инфляции 1992-2000 гг.

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Сектора экономики декабрь к декабрю предыдущего года, раз декабрь к декабрю предыдущего года, %
Индекс потребительских цен 26,1 9,4 3,2 2,3 121,8 111,0 184,4 136,5 120,2
Индекс цен производителей промышленной продукции 33,8 10,0 3,3 2,7 125,6 107,5 123,2 167,3 131,6
Индекс ценреализации сельхоз. продукции 9,4 8,1 3,0 3,3 143,5 109,1 141,9 191,4 122,2
Индекс цен вкапитальномстроительстве 16,1 11,6 3,2 2,5 137,2 105,0 112,1 146,0 135,9
Индекс центарифов нагрузовые перевозки 35,6 18,5 3,5 2,7 122,1 100,9 116,7 118,2 151,5

По всем показателям за период с 1992 по 2000 год инфляция возросла во всех отдельно взятых секторах экономики.