Смекни!
smekni.com

Рынок сущность, функции, условия возникновения, структура (стр. 2 из 7)

Как известно, существует два типа хозяйственных связей:

– натурально-вещественные, безвозмездные, в соответствии с объемом и структурой потребностей;

– товарные, осуществляемые по средством рынка.

Характерными чертами второго типа отношений являются взаимные со­глашения обменивающихся сторон, эквивалентная возмездность, свободный выбор партнеров, конкуренция. Товарные (рыночные) связи возможны только на основе свободной купли-продажи товаров и услуг. Прямое жесткое фондирование, использование карточек и другие ограничения свидетельст­вуют о деформации рыночных связей. По форме жесткое фондирование или распределение по карточкам, скорее, при­ближается к первому типу хозяйст­венных связей, хотя и сопровождается формальными актами купли-продажи. Отсюда, будет справедливым понима­ние рынка как конкурентной формы связей между хозяйственными субъек­тами.

В товарных отношениях, осуществляемых по средствам рынка, очень важную роль играют не только прямые (производство – рынок – потреби­тель), но и обратные (потребитель – рынок – производство) хозяйственные связи. Академик В.С. Немчинов писал, что «если не принимать во внимание обратные связи, то можно создать такую окостенелую механическую сис­тему, в которой… вся система залимитирована сверху донизу на каждый данный момент и в каждом данном пункте… такая… система будет тормо­зить социальный и технический прогресс, под напором реального процесса хозяйственной жизни рано или поздно она будет сломана». Эти слова оказа­лись пророческими. Административно-хозяйственная система хозяйствова­ния, по существу отвергавшая рынок и роль обратных связей в прогрессив­ном развитии общества, оказалась в середине 80-х гг. XX в. в глубоком кри­зисе и реформируется в новую систему.

Теоретически доказано, а мировым историческим опытом подтвер­ждено, что механизм обратных связей есть непрерывное условие устойчиво­сти и эффективности любой экономической системы. Попытки заменить об­ратные связи административным командованием неизбежно оборачиваются деформацией не только рынка, но и всей экономической системы. Возникают глубокие диспропорции, всеохватывающий дефицит, экономические инте­ресы утрачивают свою роль движущей силы экономического развития.

Таким образом, можно выделить еще одно понимание рынка – как об­щественной формы организации и функционирования экономики, при кото­рой обеспечивается взаимодействие производства и потребления без посред­нических институтов, регулирующих деятельность производителей и потре­бителей, прямое и обратное воздействие на производство и потребление. Так, В.В. Герасименко пишет, что обмен товаров через рынок становится формой системы экономических отношений рыночной экономики и организация этой системы обмена товаров, ее институты, процесс этого обмена, его субъекты, сами товары, которые функционируют в рамках этой системы, - все приобре­тает имя «рынок».

В последнее время все чаще появляются определения рынка как системы экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодей­ствия товарного и денежного обращения.

То, что рынок включает не только отношения по купле-продаже, но и социально-экономические отношения (различные конкретные формы органи­зации рынка и т.д.), дает основание рассматривать его в функционирующей экономической системе как самостоятельную подсистему. Вся экономиче­ская система представляет собой совокупность различных подсистем в тес­нейшей взаимосвязи и взаимозависимости. Схематично экономическую сис­тему можно представить рис. 1.1.

Рис. 1.1 Экономическая система как совокупность подсистем

В экономической системе в целом функционируют три самостоятельные подсистемы. В зависимости от того, какая подсистема имеет наибольший удельный вес, характеризуется и экономическая система в целом: если пре­обладает рынок, система – рыночная, так возникает рыночная экономика; если преобладает государство – административно-командная; если преобла­дает натуральное хозяйство, такова и система.

Рассмотренные определения свидетельствуют о различных ступенях в историческом процессе познания рынка как экономического явления и рас­крывают разные грани этого явления. Обобщающая характеристика рынка представлена на рис. 1.2.

Рис. 1.2 Обобщающая характеристика рынка

Иногда под рынком ошибочно понимают условия реализации товаров. Действительно, на рынке складываются условия реализации товаров и услуг, которые относятся не только к аспекту рынка, сколько к аспекту производ­ства, распределения и потребления. Условия рынка характеризуют его со­стояние, а не сущность.

1.2 Условия возникновения рынка

В процессе становления и развития товарно-денежных отношений фор­мируется такой важнейший их элемент, как рынок. Поэтому причины воз­никновение товарно-денежных отношений раскрывают и причины возникно­вения товарного обращения и рынка. Вместе с тем рынок (как отдельный элемент) - это сложное образование, он имеет свою собственную структуру, для его функционирования и развития необходимы специфические условия.

Важнейшими историческими условиями возникновения рынка являются следующие.

Первое условие – общественное разделение труда, возникшее в глубо­кой древности. История знает ряд крупных ступеней общественного разделе­ния труда. Первая из них – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла как самостоятельной отрасли, третья – возникновение ку­печества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация от­дельных производств. Этот процесс бесконечен, он объективно связан с рос­том производительности труда.

Разделение труда неизбежно требует обмена. Уже древние скотоводы нуждались в продуктах земледелия, а земледельцы соответственно в пище. Обмен все более расширялся. Сначала он шел лишь внутри общины, затем возник межобщинный обмен. Первоначально он имел примитивные формы.

Бартер – одна из простейших форм обмена. Конечно, ему еще далеко до подлинного рынка. Ведь интересы «покупателя» и «продавца» могли не сов­падать. Тогда приходилось совершать не один, а несколько обменов, чтобы за свой продукт получить то, что требовалось. Развитие обмена привело к по­явлению денег, которое расширило стимулы к производству тех или иных товаров специально для продажи. Только тогда и смогло появиться товарное производство в подлинном смысле слова, т.е. производство таких изделий, которые нужны их производителю не для собственного потребления, а в ка­честве носителя стоимости, позволяющего получить взамен десятки других нужных для него предметов. Иными словами, появилось производство на рынок, для удовлетворения потребностей других людей. Это и означает спе­циализацию в производстве тех или иных благ и услуг. Специализация, в свою очередь, определяется принципом сравнительного преимущества, то есть способностью производить продукцию при относительно меньшей аль­тернативной стоимости. Эта категория является одним из центральных поня­тий в экономической теории. Производители обладают разными навыками, умением, по разному обеспечены ограниченными ресурсами. Например, два человека, А и В, производят обувь и платья. Субъект А за месяц может изго­товить 2 пары обуви или сшить 4 платья. Производитель В соответственно 4 пары обуви или 16 платьев. Альтернативная стоимость одной пары обуви субъекта А равна двум платьям; у субъекта В альтернативная стоимость пары обуви равна четырем платьям. Относительно меньшая альтернативная стои­мость (издержки упущенных возможностей) производства обуви – у произ­водителя А. Следовательно, ему следует полностью сосредоточиться (спе­циализироваться) на производстве обуви, другому производителю целесооб­разнее специализироваться на производстве платьев, так как именно это благо имеет относительно меньшую альтернативную стоимость у производи­теля В. Принцип сравнительного преимущества как процессы специализации в рамках отдельного предприятия, так и в международных масштабах.

Второе условие – это экономическая обособленность или автономность производителей, возможность или свобода для каждого экономического субъекта стремиться к обеспечению своих частичных интересов и разделение труда между товаропроизводителями. Товарный обмен обязательно предпо­лагает стремление к эквивалентности. Никто не хочет проиграть, т. е. хочет получить взамен своего товара эквивалентное количество другого. А такое стремление возникает на основе экономической ограниченности, обособлен­ности интересов. Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности. В дальнейшем она начала опираться и на коллективную соб­ственность, но обязательно ограниченную каким-то локальным кругом инте­ресов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные предприятия, смешанные предприятия, т.е. с государственным участием, и т.д.). Если в обществе субъекты хозяйственной деятельности не наделены правами собственности, то рынок существовать не может. Д. Хайман писал, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на которые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться.