Смекни!
smekni.com

Рынок сущность, функции, условия возникновения, структура (стр. 5 из 7)

Рис. 1.4 Структура рынка

с учетом критерия объекта рыночных отношений

По объектам рыночного обмена можно выделить и агрегированные (ук­рупненные) рынки: товарный (средств производства, товаров и услуг, труда или рабочей силы, ноу-хау) и денежный (денежный, ценных бумаг, валют­ный, инвестиций и др.). Можно выделить и частные рынки отдельных товар­ных групп или товаров (мяса, одежды, обуви кожаной, резиновой и т.д.).

Потребительский рынок в нашей стране до недавнего времени состоял из предприятий государственной и кооперативной торговли, общественного питания, колхозных рынков и мелких предприятий частной, семейной и ин­дивидуальной торговли. Он включает рынки товаров и услуг (бытовых, ком­мунальных, транспортных). Эта сфера обеспечивает удовлетворение потреб­ностей различных социальных групп, каждой семьи, каждого человека. Здесь в наибольшей степени проявляются колебания спроса и предложения, ин­фляции, денежного обращения. Данный рынок оказывает непосредственное воздействие на благосостояние нации. В рамках этого рынка выделяется про­довольственный рынок и рынок промышленных товаров.

Рынок жилья до недавнего времени в нашей стране существовал в виде купли-продажи частных домов, дач и других владений подобного рода, а также кооперативных квартир, которые могли быть проданы и куплены. В связи с приватизацией государственного жилого сектора можно ожидать формирования полноценного, а не ограниченного узкой зоной обмена или теневой продажи «по доверенности» рынка жилья, охватывающего все виды жилой площади. Это покончит с вопиющей социальной несправедливостью, когда одни люди (зачастую обеспеченные) получают жилье бесплатно, а дру­гие покупают за полную стоимость. Рынок жилья – это часть рынка недви­жимости.

Рынок труда, или рабочей силы, в принципе существовал всегда. Однако в нашей экономике рабочая сила не была объектом свободной купли-про­дажи в связи с ее плановым распределением, внеэкономическим принужде­нием к труду (борьба с тунеядством) и государственными тарифами оплаты труда, отсутствием свободной системы найма и увольнений. До недавнего времени отрицался товарный характер рабочей силы. Развитие рынка рабо­чей силы предполагает признание за каждым индивидуумом права свободной продажи своей рабочей силы по собственному выбору, желанию и по рыноч­ной цене на основе контракта между работником и нанимателем. Рынок труда представляет собой куплю-продажу услуг всех работающих, включая услуги неквалифицированных и квалифицированных рабочих, управляющих, руководителей фирм. Важнейшим механизмом этого рынка является биржа труда, где формируется спрос и предложение рабочей силы. Другой состав­ной частью рынка факторов производства является рынок реального капи­тала, к нему следует отнести прежде всего товары и услуги производствен­ного назначения или те товары и услуги, которые непосредственно не пред­назначены для удовлетворения потребностей населения, но косвенным обра­зом (через поставляемое оборудование, машины, технологии, сырье, мате­риалы) направленные на решение задач по удовлетворению потребностей общества в необходимых благах. Для данного рынка характерна устойчи­вость производственных связей, крупномасштабность коммерческих опера­ций и долгосрочный характер отношений между партнерами, ибо, как пра­вило, с этим рынком сопряжено решение проблем инвестиций или капиталь­ных вложений. К разновидности данного типа рынка можно отнести продук­цию научного производства, которая определяет совершенствование техно­логий, техники, систем организации и управления хозяйственными и соци­ально-экономическими процессами. Это тот рынок, для которого характерны самый высокоинтеллектуальный и творческий труд, сверхсовременные инве­стиционные товары и материалы, а также с которыми связана высокая сте­пень риска, особенно в области фундаментальных и прикладных исследова­ний. Объектами купли-продажи являются патенты, лицензии, ноу-хау (зна­ния и опыт), инжиниринг, опытные образцы и т.п.

Другим структурным подразделением рынка является рынок земли. Под землей в данном случае понимаются не только земельные участки для сель­скохозяйственного производства, строительства или других нужд, но и недра земли, полезные ископаемые. Поэтому на рынке земли встречаются предста­вители и сельского хозяйства, и строительной индустрии, и промышленно­сти, и государственных структур. Большинство сделок на данном рынке свя­зано не с куплей-продажей земли, а лишь с передачей земли на определен­ный срок в аренду. В данном случае исключительное право собственности остается за собственником, который реализует экономические отношения владение посредством присвоения ренты. Новый хозяин-арендатор получает абсолютное право собственности на срок арендного соглашения, но за это он вынужден ежегодно платить действительному собственнику ренту. Присвое­ние земельной ренты представляет собой экономическую форму реализации собственности ценой земли.

Особое место занимает денежный рынок. Если на обычном товарном рынке деньги выполняют посредническую функцию в обмене товарами и вы­ступают мерилом цены товаров, то на финансовом рынке деньги сами стано­вятся полноправным товаром, цена за их использование согласно законам рынка устанавливается на основе спроса и предложения. Она принимает форму процента, т.е. дохода, получаемого за предоставленные в ссуду деньги. Предложения денег прежде всего формируется за счет сбережений населения, а также накоплений предприятий и организаций. Причем предло­жение денег обусловлено стремлением их владельцев к получению процента. Спрос на деньги возникает у хозяйственных агентов, а также у государства, когда собственных средств оказывается недостаточно для финансирования тех или иных хозяйственных проектов и программ. Поэтому спрос на деньги связан с нехваткой денежных ресурсов у хозяйственных агентов и государ­ства. Вступая в кредитную сделку, обе стороны находят взаимное удовлетво­рение интересов: одни получают столь необходимые им денежный ресурсы, другие получают доход в форме процента за предоставленную ссуду, кото­рую к тому же через определенный срок им должны будут вернуть заем­щики.

Рынок денег и валюты официально в нашей экономике отсутствовал или носил теневой характер. В крайне ограниченной форме валютный рынок ох­ватывал только сферу внешнеэкономических отношений. Нормальное функ­ционирование этого рынка потребовало создания фондовых и валютных бирж, на которых продается и покупается валюта за рубли по мировому, го­сударственному свободному и аукционному курсу.

Рынок ценных бумаг тесно связан с рынком капитала, ибо он представ­ляет реально существующий капитал в титулах собственности – акциях, об­лигациях, векселях. Фактически происходит раздвоение капитала на реаль­ный и фиктивный, каждый из которых, несмотря на взаимную предопреде­ленность, получает самостоятельное движение, обращение. Реальный капи­тал – это фонды предприятий (здания, сооружения, машины и оборудование, сырье и материалы). Фиктивный капитал отражает реальный капитал в цен­ных бумагах; они получают хождение как самостоятельный товар и обла­дают, как и любой другой товар, ценой, которая называется курсом ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг существуют две организационные формы тор­говли ценными бумагами: фондовые биржы, где обращаются ценные бумаги прежних выпусков, и внебиржевой оборот, в процессе которого происходит первичное размещение новых эмиссий акций и облигаций, а также прода­ются и покупаются акции и облигации прошлых выпусков не самых крупных корпораций. Движение ценных бумаг вызывает перелив капиталов из одних производств и отраслей в другие на основе более выгодного их вложения и, следовательно, структурные сдвиги в экономике.

Рынок информационных продуктов – это особый рынок, предметом ку­пли-продажи здесь являются книги, газеты, картины, различного вида рек­лама и великое множество других предметов и видов деятельности, несущих людям необходимую информацию. Такой рынок у нас существует. Но если понимать информационный продукт в широком смысле слова, включая в него и интеллектуальный, т.е. научный, культурный, духовный, образова­тельный продукт, то рынок подобной продукции только формируется. Опре­деленное распространение получают в качестве объекта купли-продажи про­граммы для ЭВМ.

Информационный рынок выступает в роли предвестника будущего со­стояния прочих рынков. Информационный рынок объективно связан с обес­печением самых разнообразных и многоплановых сведений о состоянии дел на том или ином рынке, с целью принятия адекватных решений в соответст­вии со складывающейся ситуацией. Поэтому информационный рынок в его прямом функциональном назначении сводится к обеспечению хозяйственных субъектов самой разнообразной информацией краткосрочного и среднесроч­ного характера.

Рынок инноваций, т.е. нововведений, изобретений, рационализаторских предложений, практически также отсутствовал в нашей экономике. Переход к рыночной экономике дает основание рассматривать инновации как товар, который целесообразно продавать по рыночным ценам, что, несомненно, должно привести к ускорению научно-технического прогресса.

Рынок лицензий – это часть рынка инноваций. Объектом купли и про­дажи здесь служат патентные и беспатентные лицензии на передачу изобре­тений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний, использование товарных знаков и т.д. Это торголя технологией. В современных условиях наибольшее распространение в международной прак­тике получили лицензионные соглашения, предусматривающие комплексный технологический обмен с предоставлением ноу-хау и инжиниринговых услуг по промышленной реализации передаваемой технологии. По субъектам раз­личают рынки: