Смекни!
smekni.com

Рынок сущность, функции, условия возникновения, структура (стр. 6 из 7)

1) покупателей;

2) продавцов;

3) государственных учреждений;

4) промежуточных продавцов – посредников.

На рынке покупателей предложение должно превышать спрос, тогда по­купатель сравнивает между собой разные сорта товаров, их цены и оказывает предпочтение тому или иному товару. Здесь есть конкуренция производите­лей и торговцев, что характерно для современных развитых национальных и международных рынков.

Рынок продавцов характеризует значительное превышение спроса над предложением. Здесь главную роль играет количество товаров и услуг, каче­ству уделяется минимальное внимание. Ни о предпродажном, ни о послепро­дажном сервисе не упоминается, все продается сразу, как бы «с колес», так как конкуренция между производителями отсутствует, товарный ассорти­мент беден. Торговля работает по принципу: «Бери, что дают!»

Рынок государственных учреждений включает совокупность актов ку­пли-продажи государственных организаций, федерального правительства, штатов, местных органов власти, закупающих или арендующих товары, не­обходимые им для выполнения своих основных функций по отправлению власти.

Рынок промежуточных продавцов выражает совокупность экономиче­ских отношений лиц и организаций, приобретающих товары для перепро­дажи или сдачи их в аренду другим потребителям с выгодой для себя. По общественному разделению труда различают рынки:

1) местный (локальный);

2) региональный;

3) национальный;

3) мировой.

Мировой рынок – это не только совокупность национальных рынков различных государств, экономические связи между которыми определены международной торговлей (в том числе торговля лицензиями, услугами, ме­ждународное перемещение капиталов и т.д.), но и качественно новый уро­вень.

Выделяют следующие виды рынков:

по уровню насыщения:

1) равновесный;

2) дефицитный;

3) избыточный;

по степени зрелости:

1) неразвитый;

2) развитый;

3) формирующийся;

по степени ограниченности конкуренции:

1) свободный;

2) монополистический;

3) олигополистический;

4) смешанный;

по соответствию действующему законодательству:

1) легальный;

2) нелегальный («черный» и «серый»);

по организации рыночного обмена:

1) оптовый;

2) розничный;

3) экспортный;

4) импортный;

с учетом ассортимента товаров:

1) замкнутый рынок, где товары только первого производителя;

2) насыщенный рынок, где множество сходных товаров многих произ­водителей;

3) рынок широкого ассортимента, где есть ряд видов товаров, связанных между собой и направленных на удовлетворение одной или нескольких свя­занных между собой потребностей;

4) смешанный рынок, на котором обращаются разнообразные товары, не связанные между собой.

В экономике зарубежных стран выделяют аукционы, долгосрочные кон­тракты, телефонно-телексный рынок, разовые сделки, биржевую торговлю.

Глава 2 Проблема формирования конкурентных рынков в России

2.1 Конкуренция как необходимый элемент рынка

Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма. Однако характер конкуренции может быть различным, что существенно влияет на способ достижения рыночного равновесия.

Конкуренция в экономике – это соперничество экономи­ческих субъек­тов за лучшую реализацию своих экономических интересов. Соперничаю­щими экономическими субъектами являются продавцы и покупатели товаров (рис. 2.5).

Рис. 2.5 Конкуренция в экономике

Лучшая реализация экономических интересов для первых будет озна­чать получение в результате продажи товаров большего денежного дохода, для вто­рых – получение меньшими денежными затратами большего коли­че­ства необходимых товаров и услуг. Конкуренция среди продавцов ведется за деньги покупателей, а среди покупателей – за товары продавцов.

Значение конкуренции:

Во-первых, конкуренция обеспечивает равноправное положение участ­ников экономических отношений – продавцов и покупателей. Равноправие создается и поддерживается свободой выбора: покупатель имеет возмож­ность выбрать определенного контрагента из нескольких или многих продав­цов какой-то необходимой ему продукции, такая же возможность имеется и у продавца – добровольно решить вопрос о географическом месте, времени и условиях предложения своего товара.

Во-вторых, конкуренция создает одно из главных условий, необходимых для эффективного выполнения ценой координирующих функций. Свободное ценообразование – это основной элемент рыночного механизма, а значит, можно утверждать, что конкуренция является условием жизнеспособности всей рыночной системы. Только в условиях конкуренции рынок может эф­фективно выполнять функ­ции распределения ресурсов и конечных товаров.

В-третьих, конкуренция выступает как контрольная система эффек­тив­ности частного предпринимательства. Конкуренция проверяет бизнес на сте­пень его соответствия общественным интересам. Не все предприятия эту проверку выдерживают, в результате конкуренции происходит непрерывная выбраковка неэффективных структур.

В-четвертых, конкуренция создает заинтересованность в совершен­ство­вании экономических ресурсов, их производственных комбинаций, снижении издержек на единицу выпускаемой продукции, научно-техническом обнов­лении производства.

В различных отраслях экономики складывается разное состояние конку­ренции. Между полюсами – чистая конкуренция и чистая монополия – на­хо­дятся такие типы конкуренции, как монополистическая конкуренция и оли­гополия.

Чистую, или свободную, конкуренцию принято еще называть совершен­ной конкуренцией, а три других типа – объединять назва­нием несовершен­ная конкуренция.

Чистая конкуренция представляет собой рыночную ситуа­цию, когда многочисленные, независимо действующие произ­водители продают иден­тичную (стандартизированную) продук­цию, и ни один из них не в состоянии контролировать рыноч­ную цену.

Таким идентичным, или стандартизированным, товаром может быть, например, пшеница, кукуруза, сахар, акции компании. Каждый из продав­цов при этом не в состоянии повлиять на цену товара, складывающу­юся на рынке. Продавец на таком рынке является «ценополучателем».

Монополистическая конкуренция – это такая рыночная си­туация, когда многочисленные продавцы продают схожие това­ры, стремясь придать им ре­альные или мнимые уникальные качества.

Примеры такой конкуренции следующие: «жевательная резинка, очи­щающая зубы», «журнал для деловой женщины», «автомобиль для тропи­ков», «свежий хлеб», «шампунь, укрепляющий корни волос».

Соперничающие субъекты могут использовать здесь как ценовые, так и неценовые методы конкуренции. Возможность применения последних, в от­личие от условий чистой конкуренции, связана с диф­ференциацией продукта: конкуренты предлагают его разновидности, стремясь убедить покупателя в превосходстве своих спецификаций товара. И поэтому здесь являются дос­тижимыми конкурентные преи­мущества в результате совершенствования ка­чества продукта, усло­вий его продажи, дизайна, упаковки, рекламы и т. д.

Существуют рынки, на которых, как правило, действует относительно небольшое количество крупных фирм. Строго определить количество таких субъектов экономисты обычно не берутся, но можно встретить, например, такую количественную характеристику олигополистического рынка, где число конкурентов составляет от трех до пяти. Ее, видимо, можно принять в виде некоторого ориентира. Примерами такой конкурентной ситуации в Ук­раине могут быть рынки бытовых холодильников, стиральных машин, сига­рет, магнитофонов, локальные рынки ряда товаров и услуг в городах.

Олигополия – это господство на рынке нескольких фирм, производящих идентичные или схожие товары.

В условиях олигополии возможна как ценовая, так и неценовая кон­ку­ренция. Но ценовые методы соперничества обычно оказываются менее эф­фективными. Между предприятиями существует тесная взаимоза­висимость. Если один из конкурентов снизил цены, другие вынуждены будут адекватно отвечать, иначе обнаружится слишком большая потеря покупателей и при­были. Сделав ответный ход, они, одновременно, и сведут на нет усилия це­нового лидера.

Чистая, или абсолютная, монополия – это такая рыночная ситуация, при которой имеется только один продавец товара, у которого нет близких заме­нителей.

Абсолютный монополист не выступает в роли «ценополу­чателя», он – «ценоустановитель». Он полностью контролирует пред­ложение товара.