Смекни!
smekni.com

Рынок сущность, функции, условия возникновения, структура (стр. 3 из 7)

Эти два условия выражают глубинное противоречие рыночной эконо­мики, которое выражается в объективной необходимости, с одной стороны, всеобщей взаимосвязи производителей из-за общественного разделения труда, а с другой – всеобщего обособления производителей. Именно послед­нее определяет наличие системы товарных, рыночных отно­шений.

Третье условие – разрешение проблемы трансакционных издержек - из­держек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности. Они включают расходы, связанные с получением разрешения (лицензии) на вы­бранную субъектом хозяйственную деятельность, с поиском информации, на ведение переговоров, по измерению свойств товаров, определенную дань рэ­кетирам (если речь идет о России) и т.д. Если эти расходы выше предпола­гаемого дохода, то рынок таких товаров не будет создан.

Для эффективного функционирования рынка необходимо и четвертое условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов. Чем меньше скован производитель, тем больше развит рынок. Свободный обмен позволяет сформироваться свободным це­нам, которые укажут производителям ориентиры наиболее эффективных на­правлений их деятельности.

1.3 Сущность рынка: родовые черты, функции и роль

в общественном произ­водстве

Рынок – это экономическая категория,1и как экономическая категория он тесно связан с обменом, обращением, торговлей, торговыми услугами. Из анализа определений рынка известно, что он стал результатом естественно-исторического развития обмена и условий, породивших товарное хозяйство. Рынок возник 6-7 тыс. лет назад, развивался и продолжает развиваться в на­стоящее время. Он есть результат цивилизации. В чем же единство и разли­чия связанных с рынком категорий?

Обмен можно рассматривать с двух сторон: как процесс движения това­ров и услуг, своего рода общественного обмена веществ; создания опреде­ленных общественных отношений, в которые вступают индивидуумы при этом обмене веществ.

Как экономическая категория обмен выражает вторую сторону, то есть представляет собой экономические связи между людьми как производите­лями и потребителями по поводу движения результатов труда, полученных не для собственного потребления, а для других, для удовлетворения общест­венных потребностей. Именно благодаря обмену разрозненные, хозяйственно обособленные товаропроизводители и потребители вступают в контакты.

Необходимо различать обмен в широком смысле – это обмен деятельно­стью, услугами, опытом, результатами и т.д., и обмен в узком смысле – это обмен только результатами труда или продуктообмен. Последний в условиях товарного хозяйства принимает форму товарного обмена (Т – Т).

Товарное обращение – более развитая форма товарного обмена. Это то­варный обмен, осуществляемый при посредстве денег (Т – Д – Т) на основе взаимной возмездности и эквивалентности, взаимного соглашения участни­ков данного процесса.

Торговля – это деятельность людей по осуществлению товарного обмена и актов купли-продажи. Товарные сделки товаровладельцев – продажа (об­мен товара на деньги); единство обоих этих актов и заключение таких сделок составляют суть торговой деятельности.

Торговые услуги – отношения посреднической деятельности людей, осуществляющих куплю-продажу товаров. То обстоятельство, что операции по купле-продаже товаров (в чистом виде) не создают продукт и потому удовлетворяют общественные потребности в реализации товара не в качестве вещи, а в качестве своей деятельности, дает основание назвать эту деятель­ность услугой. Обособление торговой деятельности от производителя това­ров (которому оказывают услугу по реализации его товара, более быстрому и экономичному возмещению затрат на производство этого товара) и от потре­бителей (им оказывают услуги по удовлетворению их платежеспособного спроса) – другое важное обстоятельство для появления торговых услуг, кото­рые можно разделить на основные и дополнительные.

К основным торговым услугам относятся такие торговые операции, как изучение покупательского спроса, товарных источников торговцами, рек­лама, организация различных выставок, заключение хозяйственных догово­ров, разовых сделок, показ товаров, создание благоприятных условий для реализации товаров: прием, выдача и хранение денег, связанных с реализа­цией товаров, оформление различных документов, учет и контроль за движе­нием товарной массы и многие другие.

К дополнительным товарным услугам относятся услуги, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, упаковка, хранение и т.д.), существование которого обусловлено полным обособлением производства от сферы обращения.

В сфере обращения имеют место услуги финансовой и кредитной сис­тем, которые удовлетворяют потребности самостоятельного движения стои­мости в денежной форме и в строгом смысле не являются торговыми услу­гами. Такое представление о торговых услугах составлено на основе методо­логии К. Маркса, его анализа сущности торгового капитала, известного еще с древних времен.

Торговый капитал – капитал, функционирующий в сфере обращения, по Марксу, представляет собой обособившуюся часть промышленного (товар­ного) капитала. Практически это означает, что промышленник, вкладываю­щий свой капитал в производство товаров, сам не занимается их реализацией, а передает эту функцию специальным торговым предприятиям. Товарный капитал становится как бы агентом промышленного, осуществляет его торго­вое обслуживание. Экономический смысл такого обособления состоит в том, что торговец экономит промышленнику время и деньги, ибо осуществляет реализацию товаров быстрее (лучше знает условия реализации, спрос поку­пателей и т.д.) и с меньшими затратами. Вступление торгового капитала в процесс реализации товаров служит основанием для участия его в дележе общей массы прибавочной стоимости и получении торговой прибыли. Дви­жение товарного капитала характеризуется формулой Д – Т – Д′, где Д – деньги, Т – товар, а Д′ - деньги с приращением, с торговой прибылью. Торго­вая прибыль как расчетная категория выступает как разница между покупной и продажной ценой, получение которой является определяющим мотивом деятельности торговца.

Первоначальной формой торгового капитала был купеческий капитал, основой возникновения которого послужили отделение ремесла от земледе­лия, а затем города от деревни. С возникновением денег и образо­ванием ме­стных рынков происходит выделение особой группы лиц – купцов, специали­зировавшихся на посреднических операциях в сфере товарного об­мена.

Купеческий капитал служил одним из важных факторов первоначаль­ного накопления капитала. Его роль была сложной и противоречивой. С од­ной стороны, он способствовал накоплению денежного имущества в руках немногих, росту и концентрации производства, ибо в ряде случаев купцы пе­реходили от простого посредничества к организации производства с целью получения прибыли. С другой стороны, наживая колоссальные прибыли за счет неэквивалентного обмена, купцы подвергали основную массу населе­ния, приобретавшего у них товары, чудовищной эксплуатации.

В эпоху свободной конкуренции торговый капитал обособляется от промышленного довольно сильно. В настоящее время все заметнее начинает проявляться противоположная тенденция. Крупные промышленные компа­нии создают часто собственную сбытовую сеть, стараясь держать под кон­тролем реализацию и потребление своих товаров.

Рынок – это конкретная форма проявления товарного обмена и обраще­ния, где функционирует торговый капитал и не только он.

Отсюда рынок как экономическая категория есть совокупность конкрет­ных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, от­ражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обес­печивающая обмен продуктами труда.

Единство всех вышеназванных категорий заключается в том, что они выражают единую сущность – экономические связи между людьми в про­цессе движения товаров, а различие состоит в том, что каждая категория на­ходится в определенной субординации, в определенном приближении или отдалении от сущности (обмен – сущность 1-го порядка; обращение – 2-го; рынок – 3-го порядка).

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свобод­ного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентно­сти. Именно это составляет родовые, сущностные черты рынка. Материаль­ную основу рыночных отношений составляет движение товара и денег. Но так как рынок функционирует в определенной экономической системе и, раз­виваясь, превращается в самостоятельную подсистему, то это не может не обуславливать специфику форм его проявления. Наличие специфических черт у рынка (ассортимент товаров, организация рынка, традиции и т.д.) по­зволяет говорить о московском, российском, японском и дру­гих рынках.