Смекни!
smekni.com

Роль рынка ценных бумаг в обеспечении экономического развития Республики Казахстан (стр. 1 из 8)

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Высшая школа экономики и бизнеса

Кафедра «Макро-микроэкономики»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Роль рынка ценных бумаг в обеспечении

экономического развития Республики Казахстан


Алматы, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………......

3

1 СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ……………………………....

4

1.1 Ценные бумаги и их виды…………………………………………………. 4
1.2 Рынок ценных бумаг: содержание и основы регулирования…………....

10

2 СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………………………………………………...

15

2.1 История развития рынка ценных бумаг Республики Казахстан………….

15

2.2 Роль рынка ценных бумаг в обеспечении экономического развития Республики Казахстан………………………………………………………......

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...

30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….....

32

ВВЕДЕНИЕ

Экономика государства будет развиваться, если её граждане активно принимают в этом участие: открывают свой бизнес, строят фабрики. Увеличивают предложение товаров и услуг и повышают конкурентоспособность. Если у людей остаются ка­кие-то денежные средства пос­ле оплаты всех счетов, покупки предметов первой необходи­мости, продуктов питания, то сразу же появляется проблема как их сберечь и приумножить, в данном случае с той целью, чтобы потом вложить в свой бизнес. Кто-то помещает деньги в банк на депозит или в страховую компанию. Это одни из самых распространенных и традици­онных способов вложения де­нег. Однако во всем мире мил­лионы простых людей пришли к выводу, что ценные бумаги - тоже очень эффективны, как форма денежных вложений.

Доход от цен­ных бумаг выражается либо в виде регулярно получаемых дивидендов. Либо в виде при­были, которая получается в ре­зультате повышения цен на эти ценные бумаги, либо от того и другого вместе. Все формы инвестирования связаны с разными видами рисков. Однако простое хранение денег также является риском, это связано с инфляцией, когда люди уже не могут купить то, что они могли купить ещё вчера, потому что произошёл рост цен.

Если рассматривать инвес­тирование в ценные бумаги, то здесь риск потери самый большой. Но и доход, в случае удачного выбора, значительно выше. Риск в данном случае не является неуправляемым и непредсказуемым. Дело в том, что бы вкладывать деньги в ценные бумаги нужно изучить их. Получить знание, уметь прогнозировать рынок, и анализировать его нынешнее состояние, разбираться в компаниях-эмитентах. И если всё это понять и применить на практике, то прибыль будет зависеть от умения и навыков инвестора. Поэтому на сегодняшний рынок ценных бумаг является актуальной темой, для обсуждения, познания и применения знаний о нём на практике.

Рынок ценных бумаг, выступая составной частью финансовой системы государства, оказывает значительное воздействие на всю экономику, является основным механизмом перераспределения капитала между различными секторами экономики. В рамках проводимых мероприятий по стабилизации национальной экономики в посткризисный период большая роль должна быть отведена совершенствованию механизма рынка ценных бумаг, позволяющему привлечь значительные внутренние ресурсы для финансирования инвестиционных проектов по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан.

Целью данной курсовой работы является раскрыть роль рынка ценных бумаг в Республики Казахстан, с помощью решения следующих задач:

1) изучение ценных бумаг и их видов;

2) определение сущности рынка ценных бумаг

3) исследования развития рынка ценных бумаг в Казахстане

1 Сущность рынка ценных бумаг

1.1 Ценные бумаги и их виды

Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан ценная бумага - документ, установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. Закон Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» от 2 июля 2003 года [1] определяет ценную бумагу как совокупность определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права. Данное определение раскрывает сущность ценной бумаги с позиций ее существования в бездокументарной форме в виде записей на специальных счетах.

Понятие ценной бумаги разносторонне, поскольку сами экономические связи, которые определяются ею, очень сложны, это выражается во всё новых формах существования ценных бумаг. Но не зависимо от ее современных и классических форм существования, ценную бумагу нельзя отнести ни к деньгам, ни к материальным товарам. Ее ценность заключается правах, которые она дает своему владельцу. Он обменивает свой товар и свои деньги на ценную бумагу только тогда, если он уверен и знает, что это выгоднее чем хранение денег покупка товаров. Поскольку и деньги и товар настоящем времени являются разными видами существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги определяются разными способами

Ценная бумага - это форма существования денег, которая отличается от его товарной, производительной и денежной форм, она может быть передана вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Ценная бумага - это особый товар, который обращается на своем собственном рынке – рынке ценных бумаг, не являясь при этом ни физическим товаром, ни услугой, ни деньгами. .

Ценная бумагаобладает рядом характеристик, которые делают её похожим деньги. Ее главное свойство – это реальная возможность обмена на деньги в различных формах. Она может использоваться в расчетах, бьrrъ предметом залога, храниться в течение многих лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком и т.д.

Первоначально все ценные бумаги выпускались только в бумажной форме, отсюда и название – бумага, но ценная, также как бумажные деньги. Развитие рыночных отношений привело к появлению бездокументарной формы ценной бумаги, что связано, прежде всего, с нарастанием количества обращающихся ценных бумаг. В тоже время на появление данной формы ценной бумаги повлияло понимание ее правовой основы. [2, с.18]

Акции являются классичес­ким видом ценных бумаг. Они могут выпускаться только акци­онерными обществами.

Права, которые предо­ставляют акции своим вла­дельцам: право на участие в управлении обществом, ко­торое выпустило эти акции, право на получение диви­дендов от данного акцио­нерного общества и право на получение соответствующей части имущества при ликви­дации этого акционерного общества. Акции могут быть двух видов: простые и привилегирован­ные. Главное отличие их в том, что владельцы привилегиро­ванных акций имеют право на получение фиксированного дивиденда. Это значит, что ак­ционерное общество обязано всегда выплачивать владель­цам привилегированных акций четко установленный размер дивидендов, который должен быть указан в Уставе этого об­щества. Когда бу­дет вычислена годовая чистая прибыль, в первую очередь вы­платят дивиденды владельцам привилегированных акций. А уже потом акционеры - вла­дельцы простых акций будут решать судьбу оставшейся час­ти прибыли. Приобретая простые ак­ции, риск значительно выше, потому что можно во­обще не получить дивиденды, и общество не будет обязано выплачивать дивиденды за эти бесприбыльные года. Но и до­ход по простым акциям может быть при благоприятном тече­нии дел гораздо выше, чем по привилегированным акциям.

Различие простых и приви­легированных акций состоит еще в том, что владельцы про­стых акций всегда имеют пра­во голоса на общем собрании акционеров. Одна акция дает своему владельцу один голос. Право голоса - это и есть право на управление акционер­ным обществом, которое вы­пустило приобретенные акции. Потому что когда гово­рят, что акционерное общество приняло решение о выплате дивидендов, это означает ничто иное, как то, что акционе­ры данного общества на своем годовом собрании собрались и большинством голосов при­няли решение о выплате диви­дендов в определённом размере и порядке. [3, с.6-7]

Право каждого акционера на участие в управлении акцио­нерным обществом защищено законодательством Республики Казахстан, а порядок и условия его реализации прописаны в Законе «Об акционерных обществах». [4]

У привилегированных акций в отличие от простых нет посто­янного права голоса на собра­нии акционеров. Потому что по идее их владельцам не стоит беспокоиться. Им гарантиро­ван фиксированный дивиденд при нормальной работе пред­приятия.

Но нельзя сказать, что вла­дельцы привилегированных акций вообще не участвуют в управлении акционерным об­ществом. Просто это право ог­раничено в силу того, что у них имеются весомые привилегии в денежном плане в виде фикси­рованного дивиденда. Однако существуют случаи, когда вла­дельцы привилегированных акций получают право голо­са на собрании и могут внести свою лепту в принятие опреде­ленных решений. [3, с.8]

Облигацииявляются вторым наиболее распространенным видом ценных бумаг после акций.

Покупая облигации, инвестор не становитесь совладельцем пред­приятия, выпустившего их, как это происходит при приобретении акций. Облигации представляют собой заем компании. Выпуская их, компания тем самым как бы просит деньги взаймы у инвес­торов. Продавая выпущенные облигации, компания уже берет в долг ден­ьги у инвесторов, которые покупают эти облигации. Сама облигация выступает свидетельством этого долга, который обя­зательно должен быть возвращен инвестору. Именно благодаря этому отличию, акции относят к разряду долевых ценных бумаг, а облигации - к разряду долговых ценных бумаг.