Смекни!
smekni.com

Договор на выполнение работ (подряд) (на основе материалов УП "Минский вагоноремонтный завод им. А.Ф. Мясникова") (стр. 4 из 9)

Следует иметь в виду, что сроки, указанные в договоре подряда, могут быть изменены в случаях и порядке, предусмотренных как договором, так и законодательством. Так, в самом ГК Республики Беларусь содержаться нормы о возможности изменения договора:

1. Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать досрочного исполнения обязательств, должником по которому является это юридическое лицо (ст. 56 ГК Республики Беларусь). Применительно к договору подряда заказчик может потребовать от подрядчика досрочного выполнения работ, а подрядчик от заказчика оплаты выполненных работ в случае реорганизации соответственно подрядчика или заказчика;

2. При существенном нарушении договора другой стороной – по решению суда (ст. 420 ГК Республики Беларусь);

3. В связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 421 ГК Республики Беларусь).

Следует отметить, что нередко существенное значение имеет технология выполнения работ, время их производства, применяемые материалы и другие условия, характеризующие требования, обращенные к предмету договора. Все эти требования, относящиеся к предмету договора, должны быть согласованы сторонами.

Специальные требования к форме договора подряда не установлены, поэтому они определяются общими положениями о форме договоров (ст. 404 ГК Республики Беларусь) и сделок (ст. 159 - 162, 164 ГК Республики Беларусь). Некоторую особенность имеет оформление бытовых подрядных отношений. По общему правилу договор бытового подряда считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи подрядчиком заказчику квитанции или другого документа, подтверждающего заключение договора (ст. 685 ГК Республики Беларусь).

Дефиниция договора подряда согласно ст. 656 ГК Республики Беларусь предусматривает обязательность наличия задания, согласно которому подрядчик выполняет ту или иную работу. В своем задании заказчик определяет характер и объем работы, которую предстоит выполнить подрядчику, качественные и иные показатели индивидуально-определенного результата этой работы, материалы для выполнения, срок сдачи результата работы. В случае необходимости внесения изменений в такое задание заказчик должен согласовать их с подрядчиком. Вид и форма задания заказчика Кодексом не определены, поскольку оно может быть выполнено в форме приложения к договору подряда или изложено в самом договоре. Вместе с тем задание заказчика имеет существенное значение для договора подряда, поскольку заказчик не сможет предъявить претензии подрядчику по тем условиям, которые не были оговорены в законодательстве или договоре.[22]

2.2. Стороны договора подряда. Цена. Права и обязанности сторон.

Сторонами договора подряда являются подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется.

Подрядчиками и заказчиками могут выступать граждане и юридические лица в соответствии с их правоспособностью. Многие виды подрядных работ подлежат лицензированию, поэтому для их выполнения требуется соответствующая лицензия

Структура договорных связей при подряде может быть усложнена участием в исполнении других лиц. Если из законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 660 ГК Республики Беларусь) и становится ответственным за действия третьих лиц. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. По общему правилу заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, но иное может быть предусмотрено законодательством или договором (п. 3 ст. 660 ГК Республики Беларусь). Как правило, отношения субподряда характерны для юридических лиц при заключении договоров строительного подряда, выполнения подряда для государственных нужд и подряда на выполнение проектных и изыскательных работ. Важным является условие о том, что договор субподряда не может противоречить, а, наоборот, должен соответствовать отдельным положениям договора подряда касающимся срока выполнения работ, используемых материалов и т.д.

Другие лица могут участвовать в исполнении, заключив договор на выполнении отдельных работ непосредственно с заказчиком. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком. Для заключения такого договора заказчик должен получить согласие генерального подрядчика (п. 4 ст. 660 ГК Республики Беларусь).

На стороне подрядчика могут выступать одновременно два или более лиц. Если предмет обязательства неделим, эти лица признаются по отношении к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения договора соподрядчиками заказчик вправе предъявить солидарные требования ко всем соподрядчикам или к любому из них. Если заказчик нарушил условия договора то любой из соподрядчиков (или все соподрядчики) в праве предъявить к нему солидарные требования от имени всех соподрядчиков. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или договором, каждое из них приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (ст. 661 ГК Республики Беларусь). В пределах своей доли каждый из соподрядчиков вправе предъявить требования к заказчику в случае не выполнения им своих обязательств по договору.

Ценой в договоре подряда является денежная сумма, которую за­казчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы. Цена определяется соглашением сторон путем указания в договоре конкретной суммы либо способа ее определения. Если ни то, ни другое договором подряда не предусмотрено, цена определяется в соответствии с правилом п. 3 ст. 394 ГК Республики Беларусь. В качестве цены в договоре подряда может выступать не только денежная сумма, но и иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п. 1 ст. 393 ГК Республики Беларусь) за исключением ограничений, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 г. N 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь»[23]. Цена в договоре подряда складывается из вознаграждения, уплачиваемого подрядчику за выполненную работу, и компенсации издержек подрядчика. К издержкам подрядчика относятся стоимость материала и оборудования, а также стоимость услуг, предоставляемых подрядчику третьими лицами. Цена в договоре подряда и цена вещи, изготовленной по договору подряда, не всегда совпадают, поскольку в цену вещи, помимо издержек подрядчика и его вознаграждения (цены договора подряда), включаются издержки заказчика: стоимость материалов, работ и услуг, выполненных другими лицами.

Если для достижения результата подрядчик обязан выполнить комплекс работ, значительных по объему и сложности, цена определяется путем составления сметы. Поскольку цена является результатом соглашения сторон, то не будет иметь значения смета, составленная только одной стороной. Пункт 3 ст. 663 ГК Республики Беларусь специально подчеркивает, что смета, составленная подрядчиком, будет иметь юридическую силу и станет частью договора лишь с момента подтверждения ее заказчиком.

На выполнение работ может быть составлена твердая или приблизительная смета. Если имеются все исходные данные, определены все необходимые виды работ, то составляется твердая смета, отступления откоторой ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не допускаются. По общему правилу, смета, предусмотренная договором подряда, является твердой.

Твердая смета, по общему правилу, не подлежит изменению даже тогда, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. Подрядчик обязан выполнить работу, не требуя увеличения цены, твердо определенной договором. Однако при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые при заключении договора невозможно было предусмотреть, жесткость правила о твердой цене подрывала бы прин­цип свободы договора: подрядчик не вступил бы в договорные отношения, если бы мог предполагать подобные изменения стоимости материалов, работ, услуг. Пункт 6 ст. 663 ГК Республики Беларусь предоставляет подрядчику право в описанной выше ситуации потребовать увеличения установленной цены. Если заказчик откажется от увеличения цены, то в соответствии с принципом свободы договора подрядчик вправе требовать расторжения договора (ст. 421 ГК Республики Беларусь).

Проявляя должную заботу и осмотрительность, мастерство и профессионализм при проведении работ, подрядчик может добиться снижения издержек по сравнению с тем, как они определены в смете. Поскольку снижение издержек не влияет на качество выполненных работ и достигнуто вследствие умения и профессионализма подрядчика, то справедливо, что подрядчик сохранит за собой сэкономленные средства. Экономия подрядчика представляет собой снижение фактических расходов подрядчика по сравнению со сметой. Обязанность за­казчика оплатить выполненную работу при этом не подлежит пересмотру. Следовательно, подрядчик вправе требовать уплаты цены в объеме, предусмотренном сметой. Вместе с тем закон допускает возможность пересмотра цены в сторону ее уменьшения, если догово­ром предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами (ст. 664 ГК Республики Беларусь).