Смекни!
smekni.com

Договор на выполнение работ (подряд) (на основе материалов УП "Минский вагоноремонтный завод им. А.Ф. Мясникова") (стр. 5 из 9)

Права и обязанности сторон в договоре подряда носят взаимный характер, т. е. правам одной стороны соответствуют обязанности другой. Поэтому рассмотрение прав и обязанностей сторон может быть сведено к анализу обязанностей каждой из них.[24] В силу достаточно большого объема прав и обязанностей сторон остановимся лишь на некоторых из них.

Подрядчик обязан за свой риск выполнить определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов. В определении договора подряда содержится ряд требований, конкретизирующих ос­новнуюобязанность подрядчика по выполнению работы.

Работа должна быть выполнена по заданию заказчика, т. е. в соответствии с теми требованиями, которые заказчик определил в договоре, техническом задании, прилагаемом к договору, или квитанции в договоре бытового подряда.

Наряду с требованиями, содержащимися в договоре, работа, выполняемая подрядчиком, должна соответствовать требованиям ГОСТов, ТУ или иной нормативно-технической документации. Так, к примеру, на УП «Минский вагоноремонтный завод им. А. Ф. Мясникова» работы по договорам подряда регламентируются в соответствии с требованиями, указанными в следующих документах:

для ремонта подвижного состава (см. приложение 1):

· «Инструкция по ремонту и модернизации пассажирских вагонов на вагоноремонтных заводах Белорусской железной дороги», утвержденной приказом Начальника Белорусской железной дороги №368 от 29 ноября 2005 г;

· Руководство по деповскому ремонту «Вагоны цельнометаллические» № ЦВ-ЦТВР/4255;

для строительства нового подвижного состава (см. приложение 2):

· ТУ 3183-022-05744544-2003 «Вагоны пассажирские некупейные с установкой кондиционирования воздуха. Модели 61-4194»;

· Конструкторская документация 4194.00.00.000 СБ.

Право заказчика проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, означает его право давать обязательные для подрядчика указания по ходу (качеству, срокам, применяемому оборудованию и т.п.) выполняемой работы, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика, однако заказчик не имеет право давать такие указания субподрядчикам, поставщикам материалов и оборудования.

Право контроля, предоставленное законом заказчику, свидетельствует о его активной роли и ответственности при выполнении работы, что характерно для развитых рыночных отношений.

В тоже время на подрядчика возлагается обязанность предупредить заказчика о возможных не благоприятных последствиях для самого заказчика в случае выполнения его указаний. Кроме того, подрядчик обязан предупредить заказчика и о других обстоятельствах предусмотренных в ст.670 ГК Республики Беларусь. Эти обстоятельства гораздо шире по объему, чем в ГК 1964 г. Подрядчик обязан не только немедленно предупредить заказчика, но и приостановить работу до получения от него указаний при:

1. Непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

2. Возможных неблагоприятных для заказчика и (или) подрядчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

3. Иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Данные правила в литературе получили название «информационная обязанность подрядчика»[25].

Основные обязанности заказчика состоят в уплате вознаграждения подрядчику и принятии выполненной работы. Обе обязанности тесно связаны, поскольку, по общему правилу, заказчик обязан оплатить выполненную работу по сдаче всей работы подрядчиком. Законом или договором может быть предусмотрен и иной порядок выплаты вознаграждения. Интересам заказчика наиболее соответствует оплата работы по ее выполнении в целом. Однако это правило, предусмотренное п. 1 ст. 665 ГК Республики Беларусь, является диспозитивным. Заказчик может оплатить работу полностью при заключении договора либо выплатить аванс, произведя окончательный расчет по сдаче всей работы в целом. Подрядчик же вправе требовать выплаты вознаграждения при заключении договора или аванса только в случаях и размере, предусмотренных законом или договором подряда (п. 2 ст. 665 ГК Республики Беларусь).

Интересы подрядчика в получении предусмотренной договором цены защищаются путем предоставленияему права на удержание, как результата работы, так и имущества, принадлежащего заказчику и переданного подрядчику для выполнения работ, вплоть до уплаты заказчиком соответствующих сумм (ст. 666 ГК Республики Беларусь).

Действующим законодательством на подрядчика возлагается до­полнительная обязанность по передаче заказчику информации, касающейся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда (ст. 679 ГК Республики Беларусь). Еще одна норма о передаче информации направлена на охрану коммерческой тайны, ставшей известной сторонам при выполнении договора подряда (ст. 680 ГК Республики Беларусь). Сторонам договора подряда не требуется теперь специально предусматривать в договоре условия о защите коммерческой тайны, поскольку это является императивным требованием закона. Стороны должны лишь предусмотреть порядок и условия пользования полученной информацией, если сочтут это необходимым.

2.3. Качество выполняемых работ и ответственность сторон и по договору подряда.

Исполнение договора со стороны подрядчика будет надлежащим, если работа выполнена качественно. Новеллой в современном ГК Республики Беларусь по сравнению с ГК 1964 г. являются критерии качества работ. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать прежде всего условиям договора подряда. При отсутствии или неполноте таких условий качество определяется требованиями, обычно предъявляемыми к работам соответствующего рода. О качестве работы судят по ее результату, но поскольку свойства результата работы со временем не остаются неизменными, законодатель установил следующее правило. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, результат выполненной работы должен:

1. в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и

2. в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, - для обычного использования результата работы такого рода (п. 1 ст. 674 ГК Республики Беларусь).

В законодательстве или в договоре подряда может быть установлен четко определенный гарантийный срок, в течении которого качество результата работы должно соответствовать договорному условию. Гарантийный срок начинает течь с того момента, когда результат работы был принят заказчиком или должен быть принятым, если стороны не предусмотрели иное правило в договоре подряда.

Нарушение договора подряда, с учетом его взаимного характера, может произойти по вине, как заказчика, так и подрядчика. Невыполнение заказчиком возложенных на него по договору обязанностей влечет, как правило, лишь обязанность выплатить подрядчику вознаграждение в полном объеме. Нарушение договора подрядчиком может состоять либо в невыполнении порученной ему работы либо в ненадлежащемее выполнении.

Последствия невыполнения обязанности выполнить определенную работу предусмотрены общими нормами об ответственности за нарушение обязательств (глава 25 ГК Республики Беларусь). В этом случае заказчик вправе выполнить работу за счет подрядчика либо потребовать возмещения понесенных убытков. Законом или договором может быть предусмотрено, что заказчик вправе требовать лишь возмещения убытков, но не выполнения работы за счет подрядчика. Заказчик вправе выполнить работу за счет подрядчика не только своими силами и средствами, но и поручить ее выполнение другому подрядчику, отнеся все расходы на неисправного подрядчика.

Если подрядчик ненадлежащим образом выполнил работу, допустив отступления от условий договора, ухудшившие работу, либо иные недостатки в работе, заказчику предоставлено право выбрать один из следующих вариантов поведения:

1. потребовать безвозмездного исправления недостатков в работе в разумный срок;

2. потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3. потребовать возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков работы, при условии, что такое право заказчика предусмотрено договором.

Эти правила применяются в тех случаях, когда имеющиеся в работе недостатки могут быть исправлены либо носят незначительный характер. Если же отступления от условий договора и допущенные недостатки имеют существенный характер, заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 676 ГК Республики Беларусь).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу заново, возместив заказчику убытки за просрочку исполнения. Заказчик в этом случае обязан возвратить ранее полученный результат работы подрядчику (п. 2 ст. 676 ГК Республики Беларусь).

Условиями договора может быть предусмотрено освобождение под­рядчика от ответственности за определенные недостатки. Например, если подобная работа выполняется впервые либо заказчик потребовал выполнить работу по новой технологии, подрядчик вправе предложить Указчику снять с него риск возможных недостатков результата работы.

Речь идет именно о риске, поскольку такая оговорка в договоре не освободит подрядчика от ответственности, если недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика (п. 4 ст. 676 ГК Республики Беларусь).