Смекни!
smekni.com

Договор на выполнение работ (подряд) (на основе материалов УП "Минский вагоноремонтный завод им. А.Ф. Мясникова") (стр. 7 из 9)

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК Республики Беларусь).

Предметом договора строительного подряда является результат деятельности подрядчика, имеющий конкретную овеществленную форму (наименование и местонахождение объекта строительства, виды и объемы строительных и иных специальных монтажных работ).

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение строительных, и иных специальных монтажных работ. Правила о договоре строительного подряда применяются к работам по капитальному ремонту зданий, сооружений и иных объектов, если иное не предусмотрено договором. Если это предусмотрено договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после принятия заказчиком указанного в договоре срока. Договор может охватывать как весь комплекс работ по объекту, так и лишь часть из них.

Наряду с предметом договора существенными условиями договора строительного подряда являются еще и:

1. начальный и конечный срок выполнения работ;

2. состав и содержание проектно-сметной документации, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию;

3. договорная (контрактная) цена работ.

Кроме того, особо выделяется такая обязанность заказчика, как «создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ».

Договор строительного подряда носит консенсуальный, возмездный и взаимный характер. Основной сферой его применения является предпринимательская деятельность.

Субъектами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик. В роли заказчиков могут выступать в принципе любые физические и юридические лица. В строительном подряде заказчик и инвестор очень часто не совпадают в одном лице. Инвесторами являются лица, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

В качестве подрядчиков выступают различные строительные и строительно-монтажные организации, независимо от форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на строительную деятельность.

Срок относится к существенным условиям договора строительного подряда. Поскольку отношения сторон носят длящийся характер, точное определение как конечного срока выполнения работы, так и сроков завершения ее отдельных этапов, имеет для сторон первостепенное значение. Срочный характер имеют и многие обязанности, принимаемые на себя заказчиком. С целью согласования сроков выполнения сторонами взаимных обязательств к договору строительного подряда обычно прилагаются различные календарные планы и графики, которые становятся составными частями договора.

Ввиду большого объема строительных работ цена договора обычно определяется путем составления сметы, представляющей собой постатейный перечень затрат на выполнение работ, приобретение оборудования, закупку строительных материалов и конструкций и т. п. Вместе с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, смета образует проектно-сметную документацию, являющуюся неотъемлемым элементом договора строительного подряда.

Форма договора строительного подряда в большинстве случаев письменная, причем договор составляется в виде единого документа, подписываемого сторонами.

3.3. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательных работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК Республики Беларусь).

Предметом договоров на выполнение проектных и изыскательских работ является разработка технической документации и сама эта документация, а также выполнение изыскательских работ. Впрочем, последние могут быть предметом самостоятельного договора, не предполагающего разработку технической документации. В качестве технической документации обычно выступают проекты зданий, сооружений, оборудования, технологических линий, машин и механизмов, землеустроительных работ, а также технологическая документация.

Правовая природа этого договора долгое время оставалась дискуссионной в научной литературе.[33] Преобладало мнение, что договор на проектирование является элементом структуры договорных отношений строительного подряда. Высказывалась также и иная позиция, которая в последующем была воспринята гражданским законодательством: договор на выполнение проектных и изыскательных работ и договор строительного подряда представляют собой самостоятельные виды подрядных отношений[34]. Существенное различие между данными видами состоит в том, что для каждого из них обозначен свой особый предмет и установлен особый порядок исполнения обязательств, приемки, оплаты работ.

Выделив в действующем ГК Республики Беларусь отдельный параграф 4 в главе 37, посвященной договору подряда, Законодатель тем самым осознанно подчеркнул актуальность и важность данного вида подрядного обязательства в условиях становления новой системы экономического развития общества. Безусловно, данный параграф не отличается большим количеством содержащихся там норм, но это обусловлено тем, что к данному виду договоров субсидиарно применяется значительная часть предписаний, касающихся общих положений подряда и строительного подряда. Специальные статьи отражают в основном специфику предмета, связанную, прежде всего с наличием творческого начала в результатах изыскательных и проектных работ и необходимостью их дальнейшей защиты[35].

Следует отметить еще один немаловажный момент – результат договора подряда на выполнение проектных и изыскательный работ является одновременно и объектом авторского права, что прямо вытекает из ст.7 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах»[36], которая отнесла к числу объектов авторского права произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, а также планы, эскизы, иные произведения, относящиеся к архитектуре, географии, топографии, другим наукам и технике.

Помимо ГК Республики Беларусь договорные взаимоотношения сторон в связи с выполнением проектных и изыскательных работ регулируются еще и специальным нормативным правовым актом – Положением о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательных работ, утвержденное Приказом Министерства архитектуры и строительства Республика Беларусь от 04 ноября 1999 г. №339[37]. Кроме того, порядок проведения проектных и изыскательных работ на территории Республика Беларусь осуществляется в соответствии со строительными нормами Республика Беларусь, утвержденными Министерством архитектуры и строительства Республика Беларусь.

3.4. Договор на выполнение работ для государственных нужд

Эту группу договоров образуют обязательства по строительству, ремонту, реконструкции, проектированию или изысканиям, т.е. все те, которые включены в круг договоров строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, с тем лишь отличием, что заказчиком в таких договорах - государственных контрактов - выступают государственные органы или иные организации, наделенные государственными органами правом распоряжаться инвестиционными ресурсами.

Понятие инвестиционных ресурсов подразумевает инвестиции как в виде денежных средств, так и в виде иных материальных ресурсов, например, это могут быть строительные материалы из государственных ресурсов.

Есть существенная особенность и в оплате работ, выполненных по государственному контракту: п. 2 ст. 718 ГК Республики Беларусь установил, что заказчик в этих договорах может либо сам оплатить принятые работы, либо обеспечить их оплату. Так, если заказчик - государственные орган, не участвующий в коммерческом обороте и не имеющий в своем самостоятельном распоряжении каких-либо средств для оплаты выполняемых для него по государственному контакту работ, он, опираясь на соответствующие акты управления, например, распоряжения центральных или местных органов управления, может указать в договоре, что оплата работ будет осуществлена не им самим, а тем государственным органом, который выделил соответствующие суммы централизованного финансирования и будет производить оплату непосредственно подрядчику.