Смекни!
smekni.com

Экономико-правовые аспекты функционирования фирмы на фармацевтическом рынке (стр. 2 из 6)

Очень сильно подобная экономическая нестабильность отразилась на дистрибуторском сегменте. Именно этот сектор демонстрировал наибольший упадок и можно отме­тить резкое сокращение числа дистрибьюторов. Ситуация, когда на долю 3-х ведущих оптовиков приходится более 50% рынка, типична для большинства фармрынков развитых стран (в США эта цифра составляет 94 %). Можно предположить, что процесс концентрации в дистрибьюторском секторе продолжится и в будущем. В качестве основных тенденций будущего можно отметить продолжаю­щую­ся диверсификацию бизнеса крупнейших компаний в дистрибьюторском секторе, на­при­мер, развитие производства препаратов компаниями Протек и СИА Интернейшнл, а также организацию некоторыми дистрибюторами собственной розницы.

2. Особенности формирования и развития фармацевтического рынка в России

2.1. Состояние и тенденции развития фармацевтического рынка в России.

Фармацевтический рынок России всегда имел свои особенности. В настоящее время страна проходит путь от жестко централизованной государственной системы здравоохранения, предоставлявшей гражданам определенный набор социальных гарантий, к другой системе, более приспособленной к потребностям рыночной экономики.

В настоящее время субъектов фармацевтического рынка можно представить в следующей схеме (Рис. 1.):

(Рис.1. Структура фармацевтического рынка)

Говоря об основных производителях, следует отметить, что сегодня на российском рынке лекарственных средств работает около 820 произво­ди­телей, 340 из которых – отечественные компании, однако наиболее активных пред­приятий наберется не более 100.

По заявлению Ф.Брайтенштайна, Исполнительного директора по Центральной и Восточ­ной Европе немецкой фирмы Pfizer, крупнейшего производителя лекарств в мире, через 2-3 года компания планирует занять лидирующие позиции на российском фармацевтическом рынке. "Для укрепления наших позиций в России достаточно изменить маркетинговую стратегию, увеличить бюджет для продвижения наших препаратов и выстроить дистрибью­ционную сеть", - считает Ф.Брайтенштайн. В то же время, по его словам, в ближайшем будущем компания не собирается открывать собственную фабрику в России.

Ведущие 25 предприятий российской фармацевтической отрасли с наибольшими объемами производства суммарно обеспечили 85 % выпуска медикаментов. На до­лю финансово-промышленных групп “Микроген”, “Фармстандарт”, “Фарм-Центр”, “Оте­чественные лекарства”, “Верофарм” пришлось 43,8 % производства. Стоит отме­тить, что от 20 % до 50 % произведенной отечественными предприятиями продукции не поступает в розницу, а реализуется через госпитальные и тендерные закупки.

До 2003 г. лидером российской фармацевтической индустрии был холдинг «Отечественные лекарства», но слияния и поглощения, произошедшие на рынке, оттеснили его на 4-е место – после НПО «Микроген», ЗАО «Фарм-Центр» и группы «Фармстандарт».

Отечественная фармпромышленность занимается активной экспортной политикой. Основная часть импорта медикаментов приходится на страны дальнего зарубежья и составляет около 90% (Таблица 2).

Таблица 2. Товарная структура импорта выглядит следующим образом (%):

Лекарственные средства (готовые) 94
Лекарственные средства (in bulk) 2
Перевязочные материалы 2
Препараты крови вакцины, сыворотки и прочие фармацевтические товары 2

Одной из особенностей фармацевтического рынка в России в настоящее время является тенденция к увеличению препаратов безрецептурного отпуска в общем объеме продаж (до 43%). По данным международных маркетинговых компаний, рынок препаратов безрецептурного отпуска в Восточной Европе к концу столетия может составить 80%.

Формируют структуру препаратов безрецептурного отпуска в разных странах в основном одни и те же фармакотерапевтические группы (Таблица 3.)

Таблица 3. Фармакотерапевтические группы препаратовэ

Наименование Доля в %
Витамины 6-50
Анальгетики 24-80
Противовоспалительные 12-25
Слабительные 6-61
Седативные 30
Желудочно-кишечные 8-34

Структура номенклатуры, реализуемой на рынке продукции, также в настоящее время имеет особенности, а именно:

1 Растет рынок гомеопатических препаратов.

2 Увеличивается реализация сопутствующих парафармацевтических товаров (в аптечных учреждениях центральных регионов эти продажи составляют 15 - 20% в зависимости от региона).

3 Активно осуществляется реализация пищевых добавок.

Более 50% рынка занимают дженерики, произведенные в странах, не входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

По оценке ряда экспертов, российские потребители тратят на медикаменты не более 1,4 - 2,7% своих денежных доходов. В странах, где культ здоровья стал нормой, на эти цели из семейного бюджета выделяется средств в 2 - 3 раза больше.

Одной из важнейших составляющих фармацевтического рынка в Росси являются дистрибьюторы (Таблица 4). Из огромного числа зарегистрированных в России фармдистрибьюторов (до 4000 компаний), активно работают по разным оценкам порядка 700-1200 компаний. Одной из возмож­ностей для мелких дистрибьюторов удержаться на плаву является консолидация. Примером удачного слияния дистрибьюторов может служить группа РОСТА, которая в последние месяцы уверенно выходит по объемам продаж с 4-го места на 3-е. По итогам 2008 г. доля 6 национальных дистрибьюторов среди импортеров ГЛС составила 31,8%.

Таблица 4. Основные дистрибьюторы российского фармрынка.

Рейтинг Дистрибьюторы Объем импорта, $ Доля рынка, %
1 ЦВ Протек 400 461 088 13,7 %
2 СИА Интернейшнл 284 440 628 9,7%
3 Шрея Корпорейшн 102 748 914 3,5%
4 РОСТА 55 270 885 1,9%
5 Аптека-Холдинг 54 224 526 1,9%
6 Катрен 31 211 469 1,1%
Итого 928 357 510 31,8%

Увеличившаяся роль розничного звена меняет правила игры: теперь уже крупные аптечные сети во многом диктуют дистрибьюторам свои требования. С этим естественным образом связано постепенное падение уровня рентабельности дистрибьюторского звена (по разным оценкам сейчас он составляет 3-5 % при стремительно растущих издержках).

Что касается розничных сетей, то по оценке экспертов ЦМИ «Фармэксперт», доля розничного рынка, контролируемого аптечными сетями, составляет около 25-30 %, остальные 70-75 % приходятся на независимые аптеки.

Привлекательность розничного фармацевти­ческого рынка объясняется темпами его роста, высокой прибыльностью и низкой структуриро­ванностью. Например, если в Великобритании 5 ведущих аптечных сетей контролируют 70 % рынка, то в РФ лидирующей пятерке принадлежит только 6 % рынка.

Динамика оборота в сетевой рознице значительно превышает среднюю динамику по рынку. Прирост оборота на 1 сетевую аптеку в среднем составляет 25-35 %, для единичной аптеки эти цифры ниже – 15-20 %.

Наибольшее количество аптек имеют «Аптеки 36,6» – 253 (на март 2005 г.) и «Доктор Столетов» – 270. В последнее время сети прирастают в среднем на 50 аптек в год, в основном за счет покупки готовых аптечных сетей в регионах.

Наибольший региональный охват имеют «Натур Продукт» – 6 федеральных округов и 15 областей, «Ригла» и «О3» – по 9 областей в 5 федеральных округах.

Крупнейшими региональными аптечными сетями являются: «Фармакор», «Первая помощь» (С.-Петербург), «Вита» (Самара), «Старый лекаръ» (Москва). Наиболее крупные государственные аптечные сети сохранились в Тюмени – «Фармация» и Кургане – «Курганфармация».

По прогнозам ЦМИ «Фармэксперт», в ближайшие три года будет продолжаться укрупнение сетевых игроков за счет слияний и поглощений. К 2008 г. 4-5 аптечных сетей будут контролировать 50-60 % национального розничного рынка.

В перспективе в России ожидается рост концентрации оптовиков на региональном уровне. Некоторые из ведущих компаний в отдельных регионах останутся местными компаниями, а другие выйдут на национальный уровень.

В ближайшем будущем останется 3 основных типа компаний: национальные, охватывающие всю территорию России, местные и межрегиональные (обслуживающие несколько областей). Сейчас отдельные аптеки продолжают покупать лекарства у большого количества поставщиков (иногда более 50). По прогнозу аналитиков, в перспективе число поставщиков, работающих на российском рынке, будет сокращаться. В результате консолидации отрасли через 4 - 5 лет останется около 10 оптовиков общероссийского уровня с долей рынка до 30%. Эти компании будут сосуществовать и взаимодействовать с региональными компаниями, имеющими сильные позиции на местном рынке.

Особенностью российского фармацевтического рынка является активная роль государства. Минздравом постоянно разрабатываются различные программы по стимулированию и развитию отечественной фарминдустрии.

Структура государственных расходов на лекарственное обеспечение в зависимости от источников финансирования, складывалается традиционно следующим образом: