Смекни!
smekni.com

Экономико-правовые аспекты функционирования фирмы на фармацевтическом рынке (стр. 6 из 6)

Действительно, неразумно не воспользоваться, при возможности, своим лоббистским потенциалом или протекцией "нужных" высших чиновников. Однако подобные единичные случаи - далеко не рядовое явление и скорее относятся к разряду казуистики, так как для большинства инвесторов, не относящихся к категории избранных, такого рода покровительство недоступно. В итоге, если фармпромышленность и может на что-то расчитывать в плане финансовых ресурсов, так это преимущественно на рисковый капитал. Именно фарминдустрия, являясь в силу ряда обстоятельств бизнес-аутсайдером, находится, за незначительным исключением, на раннем, начальном этапе развития бизнеса и потому расположена в зоне интересов венчурного инвестирования. Однако существует целый ряд сдерживающих факторов, препятствующих широкомасштабному распространению прямых финансовых инвестиций. Отсутствуют продуманные и четко прописанные "правила игры" для участников лекарственного рынка, что выражается в существенной зависимости фармотрасли от абсолютно субъективных и порой малозначащих обстоятельств. Зато в избытке непоследовательная и зачастую непредсказуемая политика административного регулирования рынка медикаментов - начиная от порядка оформления ввоза лекарственных средств и принципов составления льготного перечня препаратов до введения НДС без отлаженных механизмов компенсационного лекарственного страхования, что неприемлемо ни для одной цивилизованной страны.

3. Правовое регулирование фармацевтического бизнеса

Заключение

Фармацевтическая промышленность всегда была одной из важнейших социальных отраслей. Пройдя процесс приватизации и перехода к рынку, фармпромышленность оказалась в глубоком кризисе и приобрела статус бизнес-аутсайдера. Отрасль нуждается в больших изменениях и доработках. Особое внимания требует реформирование системы обеспечения контроля качества и безопасности лекарственных средств. Государственная закупка давно перестала отвечать важнейшим требованиям покупателя и утартила свою актуальность. Наличие множественных территориальных систем лекарственного обеспечения по перечню жизненно важных и необходимых лекарственных средств приводит к финансовым потерям и в конечном итоге увеличивает удельный вес финансовых средств, отвлекаемых на проблему лекарственного обеспечения по Российской Федерации в целом. В связи с этим необходима консолидация средств и контроль за их рациональным использованием.

Неотложные мероприятия государственной политики в области стабилизации фармацевтического рынка, по мнению профессиональных ассоциаций, должны предусматривать:

1 Гарантированное лекарственное обеспечение:

- в рамках государственных программ (туберкулез, онкология, сахарный диабет, СПИД, кардиология и др.) федерального и территориального уровней;

- по перечню жизненно важных лекарственных средств, сформированных на базе медико-экономических протоколов (формуляров, стандартов) лечения стационарных и амбулаторных больных;

- по перечню лекарственных средств, не вошедших в протоколы (стандарты, формуляры) лечения, но необходимых пациентам и врачам для оказания медицинской помощи различной степени.

2 Обеспечение оплаты рецептов для льготного и бесплатного отпуска лекарств амбулаторным больным, как и для лечения стационарных больных, за счет средств фондов обязательного медицинского страхования, а также полного контроля за рациональным использованием финансовых средств.

3 Определение баланса потребностей и ресурсов в медицинской продукции с учетом государственных поставок для согласования ассортимента и объемов поставок в регионах РФ с учетом планов реализации медицинских программ.

4 Первоочередную ориентацию на поставки продукции отечественных фармацевтических предприятий, ввоз субстанций и полуфабрикатов для удешевления стоимости конечной продукции и развитие отечественной фармацевтической промышленности.

5 Создание отечественных фармацевтических производств с новыми технологиями, в том числе совместных производств зарубежных препаратов с участием иностранных фирм.

6 Ускоренную разработку нормативно-технической документации и технологии производства готовых лекарственных средств, прежде всего препаратов-дженериков, входящих в Перечень жизненно важных лекарственных средств (на первом этапе из импортных субстанций), выпуск которых надо в первоочередном порядке организовать в России.

7 Реформирование контрольно-разрешительной системы и политики ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

8 Обеспечение устойчивого финансово-экономического положения отрасли.

Непременными условиями осуществления последовательных мер по нормализации ситуации в лекарственном обеспечении населения Российской Федерации являются:

1 создание общероссийской фармацевтической системы;

2 восстановление вертикальной структуры органов управления аптечной службой субъектов РФ с методическим и организационным центром в Минздраве России;

3 формирование и утверждение на федеральном уровне четких критериев и общих подходов к проведению лицензирования фармацевтической деятельности

4 принятие мер по поддержке фармацевтической науки и образования и организации проведения научных исследований в условиях рыночной экономики.

Одной из актуальнейших задач является также разработка и осуществление мер по повышению статуса и роли фармацевтических специалистов, восстановлению профессиональных подходов и этических норм в организации лекарственного обеспечения.

Современная действительность показывает, что нужно не только принимать меры по ускорению выхода закона «О лекарственных средствах», но и в срочном порядке принимать «Закон о фармацевтической деятельности».

Подводя итоги всему сказанному выше, мы надеемся, что усилия работников медицинских предприятий, фармацевтических организаций, заинтересованных министерств и ведомств, а также большая работа двух крупнейших в России профессиональных ассоциаций - «Росфарма» и «Росмедпром» по разработке комплексных программ (концепций), направленных на экономический рост и широкомасштабное восстановление промышленного потенциала фармацевтической отрасли, а также более полное и доступное удовлетворение потребности населения РФ в лекарственных средствах и другой медицинской продукции получат реальную поддержку в правительстве, и Россия в скором времени по этим показателям займет достойное место в мире.

Библиографический список

1. Ю.К. Перский, Л.В. Костарева. Предприятие и макроэкономичкская среда - Пермь, 2000

2. Журнал “Проблемы современной экономики”№2, 2009

3. Журнал “Фармацевтический вестник” №6, 2009