Смекни!
smekni.com

Экономико-правовые аспекты функционирования фирмы на фармацевтическом рынке (стр. 3 из 6)

1 территориальный бюджет - 65%*, в том числе средства ТФОМС - 17%;

2 федеральный бюджет - 35%, в том числе средства ФОМС - 9%.(* Исполнение территориального бюджета, как правило, передается в ТФОМС).

3 Федеральный бюджет на медикаменты финансирует порядка 50%. Из-за ограниченного поступления средств из федерального бюджета Министерство здравоохранения РФ не смогло полностью выполнить мероприятия по федеральным целевым программам, в которых оно является заказчиком (10 программ).

Минздрав России имеет возможность оказания медицинской помощи подведомственным организациям за счет незначительного поступления внебюджетных средств от оплаты за проведение экспертизы при регистрации лекарственных средств; за получение лицензий на оптовую реализацию; выдачу разрешений на ввоз и вывоз лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Расходование этих средств производится в порядке, утвержденном специальным указанием МЗ РФ.

Территориальный бюджет лишь на 25% (по данным Минэкономики России, 5 - 20%) в среднем по стране финансируется реальными деньгами; остальные расчеты с поставщиками производятся за счет имеющихся в регионе ресурсов ценными бумагами, векселями, налоговыми освобождениями, передачей процента от уставного капитала и т.п.

Товарооборот лекарственных средств бесплатного и льготного отпуска в общем товарообороте составляет около 35% в зависимости от региона (в доперестроечный период - 5%).

Реализация программ по закупке лекарственных средств и изделий медицинского назначения для государственных нужд на федеральном уровне и в территориях осуществляется на конкурсной основе с учетом качества, цены и сроков поставки продукции. Предприятия, участвующие в конкурсе, должны соответствовать всем лицензионным требованиям, предъявляемым к объекту, занимающемуся фармацевтической деятельностью. При этом необходимо, чтобы при проведении конкурсных торгов исключались закупки медикаментов, срок действия патентов на которые истек, под торговыми патентованными названиями.

В целях проведения единой государственной политики на региональном уровне по организации закупок лекарственных средств, выпускаемых российскими предприятиями, финансируемыми из федерального бюджета, оплату этих закупок целесообразно производить через систему государственного казначейства.

При реализации государственной политики в области укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения России необходима единая комплексная программа (концепция) лекарственного обеспечения, сбалансированная с потребностями общества, государственными возможностями и широким привлечением негосударственных материальных, технических, кадровых, информационных ресурсов, которые в настоящее время рассредоточены и используются нерационально. Такой подход при условии государственной координации позволит объединить и эффективно использовать все имеющиеся в стране ресурсы для охраны здоровья граждан России.

2.2 Особенности пермского фармацевтического рынка.

Рынок аптечного бизнеса Перми сегодня во многом перенасыщен, крупные игроки расширяются за счет слияния с мелкими предпринимателями и выхода в другие регионы. При этом эксперты отмечают, что в территориях Пермского края ситуация пока иная и может измениться лишь через 3–5 лет. В настоящее время, по словам участников рынка, в Пермском крае работают порядка 700 аптек, из них только 380 – в Перми. Присутствие аптечных сетей в Перми и в территориях края составляет соответственно 55–60% и 40–45%. Годовой оборот рынка аптек Перми равен примерно 330–350 млн рублей.

Совершенная другая ситуация складывается в территориях Пермского края, где еще осталась возможность открытия новых аптек, несмотря на то, что практически все крупные города региона охвачены как сетями, так и розничными точками частных предпринимателей. Причем частники играют довольно существенную роль, в том числе и в Перми, где занимают сразу 40% рынка, тем самым намного ужесточая конкуренцию. Например, по данным некоторых экспертов, в Чусовом работают чуть более 20 аптек, и 10 из них содержит один частный предприниматель. Такая ситуация – преобладание частников над сетями в крупных городах – характерна для территорий края в целом. Елена Рудометова объясняет это преимуществом местных игроков, у которых в большей своей массе есть в собственности помещения, и сетям сложнее находить места под открытие новых аптечных пунктов.

Как известно, за последние полгода «Пермфармация» открыла в крае в три раза больше аптек, чем в Перми. Поскольку возможности расширения у сетей в Перми практически не осталось, сегодня они активно работают над освоением рынков территорий Пермского края, а также рассматривают варианты выхода за пределы региона. Например, подобная позиция характерна для компании «Опека» (аптеки «Опека», «Планета здоровья», «Лекарства Прикамья»), которая настроена, расширять свое присутствие в крае и уже сегодня имеет аптеки в Москве и Кировской области.

Другая тенденция, которая характерна для пермского аптечного бизнеса, – расширение сетей за счет взятия под управление аптек у более мелких предпринимателей. Можно отметить, что все крупные сети сегодня рассматривают варианты приобретения готового бизнеса и выходят со своими предложениями к частникам, владеющим 1–2 аптеками. Подобная тенденция объединения аптек сохранится и в будущем. Следует ожидать вертикальной и горизонтальной интеграции. Более крупные сети продолжат поглощать мелкие, как это происходит во всех крупных городах России, а также в других странах. При этом отмечается, что в последнее время аптеки в Перми и в крае чаще открываются, чем закрываются, – участники рынка до последнего борются за места, и закрытия являются единичными случаями. Это в свою очередь говорит о достаточно высокой привлекательности аптечного бизнеса сегодня.

Как поясняют отдельные участники рынка, в первый месяц после открытия новая аптека должна приносить не менее 50% прироста товарооборота, в ином случае в течение 6 месяцев будет вестись жесткий мониторинг ее работы. В среднем срок окупаемости аптечного бизнеса рассчитывается до 5 лет. Доходность аптек зависит от месторасположения и сезонности. Так, самые большие показатели достигаются осенью, когда заканчивается дачный период, люди начинают болеть и готовятся к зиме. Наименее удачны летние месяцы, когда доходность может достигать всего 2%. Постепенный рост прибыли обычно начинается только в конце августа.

Процесс закрытия и открытия аптек в Перми на сегодня более сбалансирован. Пермский рынок аптечного бизнеса можно в целом поделить на крупные розничные сети, оптовых поставщиков и частных предпринимателей.

Так, основными игроками пермского рынка аптечного бизнеса выступают аптечные сети «Пермфармация», компания «Опека», «36,6». Среди новичков, завоевывающих сегодня прочные позиции и место в числе лидеров рынка, эксперты называют аптеки «Таймер», «Мир лекарств» и «Лекса», которые ранее занимались только оптовыми продажами и сегодня осваивают розничную торговлю. По данным «Таймера», «Опека» занимает 30% рынка, «Пермфармация» – 10%, «36,6» – 9%, «Таймер» – 10%, «Лекса» – 5,5%, «Мир лекарств» – 4%. Помимо сети «36,6», которая, по мнению одного из экспертов, имеет в Перми около 60 аптек, в краевом центре представлены такие федеральные сети, как «О3» (аптечная сеть «Ригла», г. Москва), владеющая 5 аптеками, и сеть «Фармакор» (г. Санкт-Петербург), распоряжающаяся 7 аптеками. Кроме того, на пермский рынок сегодня выходят аптеки «Радуга» и «Мелодия здоровья».

Эксперты отмечают, что местные аптечные компании имеют в Перми большие доли, чем иногородние игроки, и занимают в целом 70% рынка города. В территориях Пермского края эта цифра доходит до 85–90%, причем в основном преимущество там создают частные предприниматели. Приход в Пермь новых крупных игроков пока не ожидается: частники открываются и стараются продать свой бизнес крупным сетям. Развиваются высокая конкуренция, жесткая борьба за клиента, качество обслуживания, конкуренция на уровне ценообразования. Игроки рынка придумывают различные маркетинговые ходы в виде специальных акций (например, в период отпусков привлекательные цены на определенную группу товаров), скидок, дисконтных карт. Средством конкурентной борьбы выступает также человеческий фактор – уровень профессионализма провизора, поэтому важно, насколько хорошо он владеет знаниями. Доходность аптеки повышается также за счет дополнительных товаров, когда провизор предлагает приобрести, например, к противопростудному препарату витамины для укрепления иммунитета.

Предложение на рынке аптек Перми значительно превышает спрос, и этот факт, в свою очередь позволяет удовлетворять все запросы клиентов. По данным экспертов, недостаток предложения возникает только в отдельных случаях, когда препарат находится на перерегистрации либо не поступила госоплата за льготные лекарства, однако подобные проблемы сегодня достаточно маловероятны.

Рынок аптек Перми по ориентированию на потенциального покупателя можно разделить на следующие категории: социальные аптеки (предоставляют социальные льготы, например, представлены сетями «Пермфармация» и «Опека»), аптеки эконом-класса (расположены в спальных районах, на периферии и в центре, где много конкурентов в округе, например, есть у «Опеки», однако не все аптеки выделяют эконом-класс в отдельную линию), аптеки «массового класса», в которых работают практически все участники рынка, и аптеки vip-уровня, нацеленные на более платежеспособных клиентов (например, аптеки «Берегиня» в ТЦ «Столица», в новых домах микрорайона Разгуляй и на Комсомольском проспекте в офисной зоне).

В ценовой политике, замечают эксперты, проще варьировать частникам, которые в большинстве своем работают с поставщиком по предоплате и имеют больше возможностей сбивать цену. Крупные сети действуют по отсроченным платежам, и в таком случае оптовики, подстраховываясь, делают определенную накрутку. В среднем наценка в рознице составляет 25–30% в зависимости от препарата.