Смекни!
smekni.com

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом (стр. 11 из 18)

на вывоз из республики закупленного иностранным лицом в Республике Беларусь транспортного средства.[14, с.112]

3.1. Порядок расчетов за международные автомобильные перевозки

Расчеты за международные перевозки грузов могут осуществляться как в безналичном, так и в наличном порядке расчетов.

Безналичные расчеты между заказчиком и перевозчиком за выполнение перевозки грузов производятся, как правило, на основании счета перевозчика с приложением к нему товарно-транспортной накладной CMR, которая согласно Правилам автомобильных перевозок грузов является товарно-транспортной накладной международного образца, имеющей соответствующие отметки грузоотправителей и грузополучателей, если иной порядок расчетов не установлен договором. При этом CMR-накладная обязательно должна содержать следующие данные: дата и место составления товарно-транспортной накладной "CMR"; грузоотправитель (наименование, адрес, страна); перевозчик (наименование, адрес, страна); место и дата погрузки груза; место разгрузки груза; грузополучатель (наименование, адрес, страна); перечень прилагаемых документов; принятое обозначение характера груза и род его упаковки; количество грузовых мест, их специальная маркировка и нумерация; масса брутто, кг или объем, куб.м; платежи, связанные с перевозкой (ставки, скидки, надбавки, дополнительные сборы и т.п.); указания грузоотправителя, требуемые для выполнения таможенных и других формальностей. Кроме того, для целей взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой при перемещении товаров автомобильным транспортом между Республикой Беларусь и Российской Федерацией субъекты хозяйствования к CMR-накладной прилагают товарную накладную на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2.

Следует также помнить, что валютное законодательство Республики Беларусь ограничивает сроки проведения внешнеторговых операций (в том числе международных перевозок). Так, Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее – Указ №7) установлено, что белорусские международные перевозчики обязаны обеспечить поступление денежных средств от экспорта услуг не позднее 90 календарных дней с даты оказания услуг. Если же резидент Республики Беларусь пользуется услугами перевозчиков-нерезидентов, осуществляя авансовые платежи за планируемые международные перевозки, то он должен проконтролировать срок оказания этим нерезидентом соответствующих услуг: этот срок не должен превышать 90 календарных дней с даты проведения платежа за оказываемые услуги. При этом датой оказания услуг считается дата получения груза грузополучателем, отмеченная им в товарно-сопроводительных документах. В данном случае в качестве грузополучателя может выступать непосредственно покупатель транспортируемого товара, являющийся стороной по внешнеторговому договору, так и указанное в таком договоре в качестве грузополучателя иное лицо, не являющееся при этом стороной по договору. Нарушение этих сроков может повлечь за собой наложение на белорусского резидента штрафа в размере до 2 % не полученных в установленный срок денежных средств (стоимости не оказанных в установленный срок услуг) за каждый день превышения срока, но не более суммы не полученных в установленный срок указанных денежных средств.

При расчетах с транспортными организациями (резидентами и нерезидентами) можно использовать иностранную валюту. Правда, при расчетах таким образом с перевозчиками-резидентами Республики Беларусь должно выполняться обязательное условие: перевозка должны осуществляться за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь или при транзите через территорию Республики Беларусь.

Наличные расчеты с международными перевозчиками

Следует отметить, что у белорусских международных перевозчиков, оказывающих услуги нерезидентам, имеется возможность расчета за свои услуги наличными денежными средствами. По общему правилу, установленному Указом №7, поступление денежных средств от экспорта услуг осуществляется только на счета экспортеров. Однако данная норма не распространяется на суммы авансов в наличной иностранной валюте, полученные представителями международных перевозчиков от нерезидентов за границей Республики Беларусь и используемые для оплаты расходов по перевозке грузов по договорам, в счет оплаты которых эти средства получены. Таким образом, если у белорусского перевозчика отсутствуют денежные средства в иностранной валюте, то он может не выдавать их водителям на командировочные расходы. Водитель вправе получить выручку в наличной иностранной валюте от нерезидента, являющегося заказчиком перевозки, и частично использовать эти средства. При этом следует помнить, что договор о международной перевозке должен обязательно предусматривать порядок расчетов наличной иностранной валютой.[16, с.32]

3.2. Понятие и сущность смешанной перевозки грузов во внутриреспубликанском и международном транспортном сообщении

В последние несколько десятилетий смешанные перевозки получили широкое распространение и достигли высокой эффективности и прибыльности. В немалой степени этому способствует последнее расширение Европейского Союза, который охватывает территорию от западного побережья Ирландии до восточной границы Польши, от мальтийского города Валетта на юге до самой северной точки Финляндии. После Российской Федерации ЕС является крупнейшим торговым партнером Республики Беларусь (35% в общем объеме белорусского товарооборота). Протяженность общей границы ЕС и Беларуси составляет 1200 км.

Смешанное сообщение позволяет эффективнее использовать топливно-энергетические ресурсы, транспортные средства, ускоряет таможенные процедуры, снижает сроки поставок и потребности в складских помещениях, облегчает документооборот. Все это должно существенным образом способствовать выведению смешанных перевозок на более высокий уровень правовой регламентации. В большинстве случаев перевозки грузов от изготовителя до потребителя приходится осуществлять не только одним видом транспорта. Подобные перевозки (перевозки смешанного транспортного сообщения, или просто смешанные перевозки) называют еще комбинированными, многовидовыми или мультимодальными (т.е. с участием многих – двух и более видов транспорта). В случае осуществления этих перевозок за пределы территории одного государства они являются международными.

Данное понятие в законодательстве Республики Беларусь встречается в нескольких нормативно-правовых актах. Так, в соответствии с п. 1 Правил экспедирования грузов при смешанных перевозках смешанная перевозка – перевозка грузов, по меньшей мере, двумя различными видами транспорта на основании договора транспортной экспедиции из мест, где грузы поступают в ведение экспедитора смешанной перевозки, до обусловленного места доставки. Смешанная перевозка по единому транспортному документу является прямой смешанной перевозкой. Традиционно, говоря о смешанных перевозках, ошибочно акцентируется внимание на нескольких различных видах транспорта, задействованных в перевозочном процессе. В Гражданском кодексе Республики Беларусь также содержится подобная формулировка понятия смешанной перевозки (ст. 742): "перевозка означает перевозку грузов, пассажиров и багажа, по меньшей мере, двумя видами транспорта".

Подобное определение содержит в себе ряд недостатков. Во-первых, ошибочным является указание об обязательном фактическом участии в смешанных перевозках, по меньшей мере, двух видов транспорта, поскольку такого рода перевозка по усмотрению оператора (здесь и далее под оператором понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключающий от своего имени или от имени заказчика пассажирских или грузовых перевозок договоры автомобильных перевозок грузов, договоры об организации автомобильных перевозок, договоры фрахтования и иные договоры, на основании которых выполняются перевозки грузов) может быть выполнена в отдельных случаях и одним видом транспорта. Во-вторых, не оговорена специфика смешанной перевозки: заключение грузоотправителем одного договора с одним лицом, оформление на весь путь следования груза единого перевозочного документа, особенность в правовом положении оператора, несущего ответственность за весь транспортный процесс "от двери до двери".

В законодательстве Российской Федерации смешанные перевозки определяются несколько по-иному. Так, в соответствии с Уставом автомобильного транспорта РСФСР (ст.105) "автомобильный транспорт общего пользования осуществляет перевозки грузов, пассажиров и багажа в тесном взаимодействии с другими видами транспорта…", т.е. не содержится жесткой обязательности по меньшей мере двух видов транспорта. Подобного рода определение содержится и в Транспортном Уставе железных дорог Российской Федерации (ст. 68): перевозки грузов могут осуществляться в прямом смешанном сообщении посредством взаимодействия железнодорожного транспорта с водным (морским, речным), воздушным, автомобильным транспортом.

Одним из дискуссионных вопросов, "доставшихся" современной белорусской цивилистике от советского гражданского права, это - вопрос о правовом положении транспортных организаций, не участвовавших в заключении договора перевозки грузов или пассажиров, но являющихся участниками процесса их транспортировки, а также вступающих в определенные правоотношения с грузополучателями по поводу выдачи грузов, прибывших в пункт назначения.

В современной юридической литературе отдельными авторами предпринимаются попытки обосновать такую специфическую черту договора перевозки груза в прямом смешанном сообщении, как множественность лиц на стороне перевозчика, что представляется достаточно спорными. Вместе с тем различные взгляды современных авторов берут свое начало в гражданско-правовой доктрине советского периода. В то время в юридической литературе преобладали две точки зрения, предлагавшие ответ на вопрос о правовом положении транспортных организаций, участвующих в транспортировке грузов, перевозимых в прямом смешанном сообщении.