Смекни!
smekni.com

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом (стр. 15 из 18)

Особо отметим, что пунктом 398 Правил опоздание транспорта на срок более 2 часов расценивается как невыполнение заказа по вине перевозчика.

Для внутриреспубликанских перевозок правила устанавливают ответственность перевозчика за невыполнение заказа в виде обязанности уплатить заказчику неустойку в размере 20% от стоимости услуг по перевозке. Стороны могут устанавливать другой размер ответственности (п.395 Правил).

В отношении международных перевозок транспортное законодательство такой конкретики не содержит, соответственно действуют опять-таки общие правила ответственности, рассмотренные выше. Кроме того, согласно ст. 368 ГК РБ, если перевозчик не предоставил транспортные средства в оговоренные сроки, заказчик получает право привлечь для выполнения работ по перевозке другого перевозчика и потребовать от перевозчика, не выполнившего заказ, возмещения расходов и других убытков, понесенных вследствие таких действий. В данном случае убытками дополнительно явится разница между стоимостью перевозки, указанной в договоре, и той стоимостью, которую заказчик уплатил другому перевозчику.

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законодательством или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Обстоятельства, освобождающие перевозчика и грузоотправителя от ответственности за невыполнение обязательств по заявкам (заказам) на перевозку грузов могут быть разделены на три группы:

1) действие непреодолимой силы и военные действия;

2) прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, установленные в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом;

3) иные случаи, предусмотренные транспортными уставами и кодексами.

Наличие обстоятельств, названных в первой группе, свидетельствует о том, что нарушение выполнения заявки (заказа) на перевозку имело место при таких условиях, которые исключают ответственность перевозчика либо грузоотправителя.

Обстоятельства второй группы возникают в связи с распоряжением компетентных органов, обязывающих или управомочивающих перевозчика не подавать под перевозку в соответствии с заявкой (заказом) перевозочные средства, а грузоотправителя не производить погрузку груза в связи с запрещением или ограничением погрузки грузов в определенных направлениях. При подобных обстоятельствах имеет место не нарушение обязательства перевозчиком или грузоотправителем, а освобождение их от обязанности его исполнения.

Обстоятельства третьей группы возникают в случаях, предусмотренных конкретно в каждом уставе, кодексе.

Рассмотрим названные группы.

К обстоятельствам первой группы, освобождающим перевозчика и грузоотправителя от ответственности за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов на всех видах транспорта, относятся прежде всего непреодолимая сила и военные действия.

Непреодолимая сила является чрезвычайным и непредотвратимым в конкретных условиях событием. На практике характер непреодолимой силы чаще всего носят стихийные явления природы (землетрясения, наводнения, пожары и т.д.). Стихийные явления освобождают перевозчика и грузоотправителя от ответственности и могут быть отнесены к категории непреодолимой силы, когда они являются чрезвычайными и непредотвратимыми именно в данной ситуации.

Однако самого факта наличия непреодолимой силы еще недостаточно для того, чтобы перевозчик и грузоотправитель могли быть освобождены от ответственности. Они должны доказать не только наличие непосредственной причинной связи между событием и утратой или повреждением груза, но и то, что ими и их работниками были приняты все разумные меры к обеспечению сохранной перевозки.

Под военными действиями понимаются действия, осуществляемые государством, находящимся в состоянии войны. Военные действия освобождают перевозчика и грузоотправителя от ответственности за невыполнение принятых к исполнению заявок (заказов) лишь при наличии причинной связи между ними и невозможности выполнить заявку (заказ).

К обстоятельствам второй группы, освобождающим перевозчика и грузоотправителя от ответственности, относится прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях. Прекращение или ограничение перевозки грузов может производиться только в исключительных случаях и ограниченным кругом лиц. Как правило, прекращение или ограничение перевозок грузов бывает связано с непреодолимой силой, военными действиями, блокадой, эпидемией или иными обстоятельствами, которые препятствуют осуществлению перевозок грузов.

Исходя из всего вышеизложенного, в интересах обеих сторон согласовать в рамках договора перевозки свое видение понятий "своевременная подача транспорта" и "невыполнение заказа по вине перевозчика из-за несвоевременной подачи транспорта". Все-таки удобнее оговорить ответственность перевозчика за несвоевременную подачу транспортного средства на бумаге, чем потом доказывать в суде размер понесенных убытков, если перевозчик не признает своей обязанности по их возмещению.

Так, на основании договора-заказа ОАО "Б" (г. Гомель) оказало РУП "П" (г. Гомель) услуги по перевозке груза. По условиям заключенного договора время на погрузку-разгрузку транспортного средства составляет 48 часов. За сверхнормативный простой стороны предусмотрели ответственность в виде штрафа в размере 50 долларов США за каждые полные сутки простоя.

Обратившись с иском в суд, ОАО просило взыскать с заказчика, в том числе 537750 руб. оплаты за простой автомашины. Истец указал, что простой автомашины сверх заявленного времени составил 5 суток. Однако, поскольку из материалов дела усматривалось, что сверхнормативный простой автомобиля по договору-заявке составил 3 дня, суд удовлетворил требования истца, взыскав с ответчика 322500 руб. штрафа.[10]

Ответственность за несвоевременную доставку груза

Сроки доставки грузов оказывают прямое и непосредственное влияние на выполнение транспортных обязательств не только транспортными предприятиями, но и грузоотправителями и грузополучателями. От количества времени, затрачиваемого на транспортировку груза, зависят эффективность работы транспорта, ускорение оборачиваемости транспортных средств и в значительной мере сохранность перевозимых грузов. Поэтому своевременная доставка грузов в пункты назначения, являясь условием надлежащего исполнения договора перевозки, составляет одну из основных обязанностей перевозчика, за нарушение которой он несет имущественную ответственность.

Просрочка доставки груза влечет за собой обязанность перевозчика уплатить штраф (пени) грузополучателю. Штраф носит характер исключительной неустойки и исчисляется в процентном отношении к провозной плате в зависимости от длительности просрочки в доставке груза. Общей предпосылкой ответственности за просрочку доставки груза является вина перевозчика, которая презюмируется.

Данный вид ответственности является ярким примером договорной ответственности, т.е. устанавливаемой соглашением сторон. Ни общее, ни транспортное законодательство не устанавливают ответственности перевозчика в виде каких-либо штрафов (неустойки). В случае, если соглашением между перевозчиком и заказчиком штраф (неустойка) за просрочку в доставке груза не предусмотрен, действуют общие правила взыскания убытков вследствие неисполнения обязательства, рассмотренные выше. Однако прежде чем требовать от перевозчика возмещения убытков за просрочку в доставке груза, стоит задуматься, все ли сделано заказчиком для того, чтобы груз был доставлен вовремя?

Статьей 746 ГК РБ установлено, что перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном законодательством, а при отсутствии таких сроков – в разумный срок. Правила и Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) устанавливают прямую обязанность грузоотправителя не только оговаривать срок доставки груза, но и применять все необходимые меры для содействия перевозчику в их соблюдении. В частности, на грузоотправителе лежит обязанность предоставить, кроме товарно-транспортной накладной, все необходимые документы и сообщить сведения, требуемые в соответствии с законодательством или характером груза для обеспечения своевременной доставки. В противном случае перевозчик не несет ответственности за своевременную доставку. Здесь уместно привести пример из судебной практики.

В соответсвии с договором ЗАО-перевозчик по заявке унитарного предприятия осуществило международную перевозку. По прибытии на пропускной пункт Платоново Котовской таможни Одесской области перевозчик допустил простой автопоезда в течение 9 суток. С иском о взыскании штрафа за просрочку в доставке обратился заказчик – Унитарное предприятие.

Срок доставки груза сторонами не оговаривался, что подтверждается отсутствием соответствующих отметок в CMR-накладной. Судом установлено, что причиной простоя явилось отсутствие денежных средств у водителя перевозчика для дальнейшего продолжения движения, а также для оплаты дополнительных таможенных платежей, в частности конвоя и оформления фитосанитарного контроля. Исследованные судом CMR-накладная и приложенные к ней документы подтверждают, что перевозчик не был уведомлен о возможности указанных таможенных затрат, следовательно, не мог предотвратить последствия сложившихся обстоятельств. Кроме этого, представленные суду авансовые отчеты подтверждают, что сумма, необходимая перевозчику для осуществления настоящей перевозки, была им рассчитана разумным образом с учетом возможных изменений цен и тарифов на дизельное топливо и других известных перевозчику платежей. Однако существенное изменение цен на дизельное топливо привело к обстоятельствам, избегнуть которых перевозчик не мог. Судом не принят расчет продолжительности рабочего времени водителя, произведенный истом в соответствии с требованиями п.7 Положения о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобильного транспорта, поскольку данные номы определяют продолжительность движения автомобиля, а не срок доставки груза.