Смекни!
smekni.com

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом (стр. 8 из 18)

- наличие квалифицированных специалистов для организации лицензируемой деятельности. Должностное лицо, ответственное за выполнение автомобильных перевозок, считается профессионально компетентным в случае прохождения им аттестации или наличия диплома об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, признаваемых Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Автомобильный перевозчик может назначить также несколько должностных лиц, ответственных за выполнение перевозок. Лицом, ответственным за выполнение перевозок, может быть сам индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица.

- соответствие специалистов, ответственных за выполнение лицензируемой деятельности, требованиям профессиональной компетентности;

- соответствие финансового состояния соискателя лицензии на осуществление международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом требованиям международных договоров, действующих для Республики Беларусь;

- применение на автомобильных транспортных средствах моделей кассовых суммирующих аппаратов, включенных в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь;

- соответствие транспортных средств соискателя лицензии требованиям законодательства, технических нормативных правовых актов и международных договоров в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта, действующих для Республики Беларусь.

Кроме того, для получения лицензии на осуществление соответствующего вида перевозок соискатель лицензии должен представить в Минтранс определенные документы, в дополнение к тем документам, которые он должен представить в соответствии с Декретом. Перечни дополнительных документов в зависимости от вида транспорта, посредством которого соискатель лицензии намеревается осуществлять перевозки, приведены соответственно в приложениях к Положению о лицензировании перевозок.

Выполнение автомобильных перевозок пассажиров или грузов автомобильным перевозчиком при отсутствии соответствующей лицензии, а также по лицензии другого юридического лица или индивидуального предпринимателя не допускается. Автомобильные перевозки грузов выполняются при наличии лицензии на внутриреспубликанские или международные перевозки.

В лицензии должно быть указано, выполняются ли коммерческие автомобильные перевозки или автомобильные перевозки для собственных нужд, за исключением следующих случаев:

перевозки автомобильными транспортными средствами специального назначения;

автомобильные перевозки, выполняемые в целях обеспечения обороноспособности, правопорядка и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

автомобильные перевозки, выполняемые гражданами для личных нужд с применением автомобильных транспортных средств, принадлежащих им на праве частной собственности.

Лицензия на коммерческие внутриреспубликанские перевозки грузов предоставляет автомобильному перевозчику право на выполнение перевозок в междугородном, пригородном и городском сообщении, а также на выполнение перевозок для собственных нужд, если иное не указано в лицензии. Лицензия на коммерческие международные перевозки грузов предоставляет автомобильному перевозчику право на выполнение перевозок в международном, междугородном, пригородном и городском сообщении, а также на выполнение перевозок для собственных нужд, если иное не предусмотрено в лицензии. К лицензии прилагаются лицензионные карточки на каждую единицу транспортного средства. Лицензия на выполнение автомобильных перевозок может быть выдана лицам, внесенным в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Владелец лицензии обязан иметь документы, подтверждающие соответствие водителей установленным требованиям.

В лицензии на выполнение автомобильных перевозок указываются сведения о видах выполняемых перевозок.

Лицензия на выполнение автомобильных перевозок может содержать данные о территории ее действия и разновидности перевозок. В целях повышения эффективности и качества предоставляемых транспортных услуг Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь устанавливает на отдельные виды коммерческих автомобильных перевозок дополнительные лицензионные требования и квотирует число лицензий на вид автомобильных перевозок или тип автомобильных транспортных средств.

В выдаче лицензии на выполнение автомобильных перевозок отказывается в случаях:

отсутствия в учредительных документах указанного вида деятельности;

несоответствия лицензии установленным требованиям;

наличия в представленных для получения лицензии документах недостоверных сведений;

отсутствия квот на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров или грузов;

подачи документов на получение лицензии до истечения одного года с даты принятия решения об отзыве или аннулировании ранее выданной лицензии на выполнение автомобильных перевозок пассажиров или грузов.[4]

Порядок приема груза к перевозке

Перевозчик может самостоятельно определять типы и количество грузовых автотранспортных средств, необходимых для выполнения договора, если иное не предусмотрено договором. Перевозчик должен в срок, определенный договором перевозки, подать под погрузку автотранспортное средство, пригодное для перевозки данного вида груза. Пригодность автотранспортного средства для перевозки того или иного груза определяет грузоотправитель. Если грузоотправителя не удовлетворяет поданное перевозчиком автотранспортное средство, то он должен составить акт и передать его перевозчику.

Перевозчик должен перевозить груз по кратчайшему маршруту, открытому для движения автомобильного транспорта, за исключением случаев, когда по дорожным условиям более рациональна перевозка по другому маршруту. При этом перевозчик должен поставить в известность заказчика о том, что расстояние перевозки превышает кратчайшее.

Сроки доставки груза исчисляются с момента приема его к перевозке. При задержке автотранспортного средства с грузом в пути контролирующими органами срок доставки груза увеличивается на время задержки. Перевозчиком о задержке доставки груза информируется грузоотправитель (грузополучатель).

Груз, предъявленный грузоотправителем в состоянии, не соответствующем требованиям законодательства, и не приведенный им в надлежащее состояние в срок, обеспечивающий его своевременную отправку, считается непредъявленным. Перевозчик может отказаться принять груз к перевозке, если он не может обеспечить его сохранность при перевозке по следующим обстоятельствам: груз предъявлен в ненадлежащей таре или упаковке; груз не соответствует принятому к исполнению заказу; масса предъявленной партии груза превышает грузоподъемность автотранспортного средства; груз не может быть доставлен из-за временного прекращения или ограничения движения по автомобильным дорогам маршрута перевозки. В этих случаях заказчик должен возмещать перевозчику понесенные им затраты на пробег автотранспортного средства от места стоянки (подачи) до места погрузки и обратно.

Грузоотправитель (экспедитор) не должен предъявлять, а перевозчик - принимать груз к перевозке, если: такая перевозка запрещена законодательством Республики Беларусь; грузы товарного характера не оформлены товарно-транспортными накладными или не имеют соответствующих сертификатов; предъявленные к перевозке грузы по своим свойствам не допускаются к совместной перевозке на одном автотранспортном средстве; груз создает угрозу безопасности дорожного движения, ограничивает водителю обзор, затрудняет управление автотранспортным средством и нарушает его устойчивость, закрывает внешние световые приборы, световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, создает шум, пылит, загрязняет дороги и окружающую среду.

Перевозчик может принять к перевозке грузы с объявленной заказчиком ценностью, если у него не вызывает сомнений ее величина. В случае возникновения сомнений у перевозчика по величине объявленной стоимости груза он может привлечь экспертов и составить акт о реальной стоимости груза. Грузоотправитель должен объявить ценность при предъявлении грузов к перевозке.