Смекни!
smekni.com

Договор перевозки грузов автомобильным транспортом (стр. 14 из 18)

Обстоятельства, которые могут служить основанием для имущественной ответственности при автомобильных перевозках грузов, устанавливаются записями (отметками) в товарно-транспортных накладных, а при возникновении разногласий между сторонами договора - актами установленной формы согласно Правилам. Как правило, бланки актов должны быть у водителя. Однако если водитель отказывается выдать заказчику чистый бланк акта, то это не лишает его права составить акт произвольной формы, но с указанием необходимых данных, предусмотренных в утвержденной форме бланка акта.

Освобождение от ответственности перевозчика

Перевозчик и заказчик освобождаются от уплаты штрафа за невыполнение договора, если оно произошло вследствие: явлений стихийного характера (заносы, наводнения, пожары и т.п.); аварий, устранение которых занимает не менее трех суток; временного прекращения или ограничения движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

Перевозчик освобождается от ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза в случаях, когда: груз прибыл в исправном автотранспортном средстве за исправными пломбами грузоотправителя, а штучный груз - в исправной таре или без нарушений упаковки и пломб грузоотправителя; недостача, порча или повреждение произошли вследствие естественных причин, связанных с перевозкой груза на автотранспортном средстве с открытым кузовом; сопровождение груза производится заказчиком; недостача груза не превышает естественной убыли, а также в иных случаях, если докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Перевозчик освобождается от ответственности за качественное состояние перевозимой стеклянной тары (цвет бутылок или банок, а также наличие на них щербинок, сколов, посечек и т.п.).

Перевозчик возмещает заказчику в случае предъявления им претензий стоимость утраченных, недостающих, испорченных или поврежденных грузов на основании счета заказчика, а в тех случаях, когда расчеты за груз через банк не производятся, - на основании документа, заменяющего счет. Если груз, за утрату или недостачу которого перевозчик выплатил соответствующую неустойку, будет впоследствии найден, грузополучатель (грузоотправитель) вправе потребовать выдачи ему этого груза, возвратив полученную за его утрату или недостачу неустойку.

За простой автотранспортного средства под погрузкой или разгрузкой сверх установленных договором норм времени, а также за простои автотранспортного средства в месте стоянки или пути следования, возникшие по вине грузоотправителя (грузополучателя), они должны оплатить перевозчику неустойку по повременному тарифу, если иное не предусмотрено договором. В Российской Федерации данная норма конкретизируется п.4 ст. 35 Устава автомобильного транспорта, в частности штраф за задержку (простой) транспортных средств, поданных для погрузки (выгрузки) составляет 5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении, и 1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении.

Если грузоотправителем предъявлен к перевозке груз, не предусмотренный заявкой или принятым к исполнению разовым заказом, или с назначением в другой пункт, перевозчик может отказаться от перевозки, взыскав стоимость использования автотранспортных средств. За отказ от оформления или за неправильное оформление товарно-транспортной накладной, а также путевого листа грузоотправитель (грузополучатель) уплачивает неустойку перевозчику в размере, предусмотренном договором.

За задержку автотранспортных средств и контейнеров, возникшую вследствие того, что к товарно-транспортной накладной не были приложены документы, необходимые для исполнения таможенных, санитарных или других правил, заказчик уплачивает неустойку, предусмотренную договором. Заказчик возмещает перевозчику убытки, возникшие по его вине при погрузке или разгрузке.

Ответственность за несвоевременную подачу транспорта

Обязательства по перевозке грузов подчиняются общим правилам гражданского законодательства об ответственности лишь в той мере, в какой соответствующий вопрос не нашел должного отражения в нормах транспортных уставов, кодексах и других актах, регулирующих перевозку грузов. Анализ этих норм позволяет выделить две группы обстоятельств, в которых получают отражение особенности ответственности перевозчиков за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором и грузоотправителя за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам. Они касаются: 1) условий ответственности; 2) характера, размера и форм ответственности. Рассмотрим каждую из этих групп.

Ответственность за неподачу транспортных средств и за неиспользование поданных транспортных средств носит взаимный характер: грузоотправитель отвечает перед перевозчиком, которому он должен сдать груз для перевозки, а перевозчик отвечает перед грузоотправителем, грузы которого он обязан перевезти. Нарушение обязанностей перевозчиком выражается в описанных далее формах.

Неподача транспортных средств под погрузку. Для того чтобы обязанность перевозчика по подаче транспортных средств была признана выполненной, требуется строгое соответствие этой подачи количественным показателям заявки или иного договора. Заявка (заказ) считается перевозчиком невыполненной, если, несмотря на ее своевременную подачу грузоотправителем, транспортные средства в соответствующие сроки не подавались или подавались в меньшем, чем предусмотрено заявкой (заказом), количестве.

Подача под погрузку неисправных транспортных средств или транспортных средств, непригодных для перевозки конкретных грузов. С точки зрения юридической квалификации в рассматриваемом случае имеет место ненадлежащее исполнение обязанностей. Но по своим последствиям оно тождественно неисполнению: и в первом, и во втором случаях грузоотправитель лишен возможности осуществить предусмотренную заявкой (заказом) погрузку, что приводит к срыву перевозки груза.

Обязанность перевозчиков по подаче грузоотправителям транспортных средств, пригодных для перевозки конкретного груза, прямо предусмотрена уставами и кодексами. При нарушении перевозчиком этой обязанности грузоотправитель вправе не принять транспортные средства под погрузку, и тогда они не включаются в счет выполнения обязательства по перевозке груза.

Нарушение грузоотправителями своих обязанностей может выразиться следующим образом:

а) поданные транспортные средства не используются;

б) поданные перевозчиком транспортные средства признаются неиспользованными в случае их простоя при отказе от уже поданных транспортных средств или при их недогруженности (например, из-за отсутствия груза);

в) последовал отказ от предусмотренных заявкой (заказом) транспортных средств. Такой отказ может быть сделан только до их подачи перевозчиком.

В отличие от общегражданской имущественной ответственности по принципу вины (ст. 401 ГК), ответственность за невыполнение заявки (заказа) при перевозках грузов на транспорте наступает не только за вину, но и за случай.

Вина третьих лиц в невыполнении заявки (заказа) и другие возможные причины не снимают имущественной ответственности с перевозчика и грузоотправителя за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов (ст. 401 ГК).

Обязательства перевозчика перед заказчиком возникают из договора. Соответственно, определение начала возникновения обязательства перевозчика по подаче транспорта и, как следствие, оценка добросовестности его исполнения может быть произведена сторонами только на основании заключенного договора.

В соответствии со ст. 402 ГК РБ договор считается заключенным, если стороны в требуемой форме достигли соглашения по всем существенным условиям договора.

Такое соглашение может быть достигнуто как подписанием сторонами полного текста договора, так и принятием перевозчиком к выполнению разового заказа, оформленного по установленной форме.[15]

С момента получения заказчиком от перевозчика подтверждения принятия заказа у последнего возникает обязательство по своевременной подаче транспорта в согласованный срок. Что понимает законодатель под определением "своевременная подача транспорта"? Исходя из содержания гл.46 Правил, опоздание на срок более 30 минут от времени, согласованного сторонами, рассматривается как несвоевременная подача транспортных средств для перевозки груза.

Правила регламентируют четкое время прибытия транспорта только в отношении внутриреспубликанских перевозок (гл.46 Правил). Но ГК не делает разделения на внутриреспубликанские и международные перевозки. Ст. 748 ГК РБ устанавливает общую ответственность перевозчика за несвоевременную подачу транспортных средств вне зависимости от вида перевозки. Размеры ответственности перевозчика за несвоевременную подачу транспорта законодательством не определены. Этот вид ответственности относится к договорным видам ответственности, т.е. устанавливаемым соглашением сторон. Однако если стороны не оговорили в договоре размер ответственности, например, в виде неустойки в процентах от стоимости перевозки, это совершенно не значит, что перевозчика нельзя привлечь к ответственности. В этом случае применяются общие положения законодательства об ответственности за невыполнение обязательств.

Если заказчик понес убытки вследствие несвоевременной подачи перевозчиком транспорта, эти убытки могут быть возмещены за счет виновного лица, т.е. перевозчика (п.1 ст. 364 ГК РБ). Под убытками заказчика понимаются те расходы, которые он не понес бы, если бы смог загрузить транспортное средство своевременно, а также неполученные им доходы. Например, расходы по скадскому хранению груза, расходы по аренде разгрузочных машин и механизмов, неустойка, выплаченная заказчиком по договору (например, если заказчиком выступает экспедитор, который несет ответственность перед грузоотправителем) и так далее.