Смекни!
smekni.com

Предмет конституционного права Российской Федерации (стр. 8 из 9)

4)отдельных актах органов местного самоуправления.

5.По степени определённости содержащихся в них предписаний.

1)императивные,т.е. такие,которые не допускают никаких отс­туплений от сформулированного в них правил.Например:ч.3 ст.49 Конституции РФ:"Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого";ч.1 ст.50 Конституции РФ:"Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление " и др.

2)диспозитивные,т.е. такие,которые допускают возможность вы­бора соответствующего варианта поведения в зависимости от конк­ретных условий.Например,ст.33 Конституции РФ:"Граждане РФ имеют право обращаться лично,а также направлять индивидуальные и кол­лективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления" и др.

В юридической литературе указываются и иные основания клас­сификации конституционных норм.Например,по функциональной направ­ленности:нормы регулятивные и охранительные;по характеру регули­руемых общественных отношений:нормы материальные и процессуаль­ные;по действию во времени:нормы постоянные,временные и исключи­тельные (5).

Нормы российского конституционного права группируются по инс­титутам.

Под конституционно-правовым институтом понимается определён­ная система норм конституционного права,регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и образующих относительно самостоятельную группу.Существуют и другие варианты определений рассматриваемой категории,например,конституционный институт - это обусловленная сущностью регулируемых общественных отношений,зна­чительно обособленная и внутренне устойчивая система взаимосвя­занных конституционных норм.

Для конституционного института характерны два признака:

- наличие в нём обособленной,устойчивой группы конституцион­ных норм;

- внутренняя взаимосвязанность норм единством предмета регу­лирования.

В конституционном праве выделяются три разновидности консти­туционных институтов:головные,сложные и одноэлементные(простые).

Головные конституционные институты.

Характеризуются высокой степенью обобщения,в большинстве своём широким охватом норм.К ним можно отнести,например,институт гражданства,институт основных прав,свобод и обязанностей,институт государственного устройства,институт избирательной системы и др.Входящие в головной институт правовые нормы могут фиксировать­ся как в содержании самой Конституции,так и в других источниках конституционного права(федеральных конституционных законах,феде­ральных законах и т.д.).Например,не все институты и нормы,объеди­нённые головным институтом гражданства выражены в Конституции РФ.Значительная часть их закреплена в самостоятельно действущем законе о гражданстве.

Сложные конституционные институты.

Сложные конституционные институты могут входить в состав го­ловных институтов,и,в свою очередь в составе сложных институтов объединяется ряд однородных по предмету регулирования институ­тов(простые).К сложным конституционно-правовым институтам отно­сятся:институт личных прав и свобод,институт политических прав,институт социально-экономических прав,институт федеральных органов государственной власти и др.

Одноэлементные(простые)конституционные институты.

Они включают в себя только конституционно-правовые нормы,от­личаются устойчивостью,взаимосвязанностью и не подразделяются на другие составляющие их институты.Например,институт Президен­та,институт Конституционного Суда и др.Эти правовые институты мо­гут возникать(или наоборот,утрачиваться) в зависимости от соци­ально-экономических и иных изменений в стране,например:институт права частной собственности;институт Уполномоченного по правам человека и др.

Отдельные конституционно-правовые институты объединяют в се-

бе правовые нормы,относящиеся к другим отраслям права.Например,

институт избирательного права включает в себя нормы конституцион­ного,административного,уголовного права.

Место и роль конституционного института определяются не ко­личеством объединяемых им подразделений и норм,а его значимостью в составе Конституции,характером регулируемых им общественных от­ношений и его положением среди других институтов.

Проникновение в систему связи между конституционными инсти­тутами и нормами,их изучение и глубокий анализ,работа с ними за­конодателя - всё это позволяет обнаружить и устранить недостатки во внутренней форме Конституции(отсутствие нужных норм,необходи­мость их передвижения из одного конституционного института в дру­гой,редакционные неточности) и перестроить порядок взаимосвязи.

Кроме того,необходимо учитывать,что пробелы в системе связи между конституционными институтами могут обнаруживаться не сразу после принятия Конституции,а с течением времени и быть предметом длительных научных дискуссий.Более того,Конституция Российской Федерации 1993 года в этом отношении не исключение.

6. Конституционное право Российской Федерации как учебная дисциплина.

Термин "Конституционное право Российской Федерации" обозна­чает также соответствующую юридическую дисциплину,соответствующий учебный курс,представляющий собой систематизированное изложение важнейших положений науки конституционного права к учебным целям.

Конституционное право России является одной из основных от­раслей системы права Российской Федерации поэтому,независимо от получаемой специальности её изучение должно быть обязательным в системе высшего юридического образования.Важность изучения данной учебной дисциплины объясняется значением и ценностью тех общест-

венных отношений,которые закрепляются и регулируются нормами

конституционного права.

Изучение конституционного права России позволяет получить знания о базовых,основополагающих отношениях в политической,соци­альной,экономической и иных сферах жизни общества, понять ту сложную систему социальных связей , подлежащих правовому воздейс­твию, которые определяют структуру всего нашего социального орга­низма. Предметом учебного курса российского конституционного пра­ва является изучение: основ конституционного строя, основ право­вого положения человека и гражданина, федеративного устройства России, основы организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В изучении данных вопросов

применяются прежде всего историко-правовой и формально-юридичес­кий (догматический) методы. Вместе с тем, обращение к таким мето­дам, как социологический, политико-правовой, сравнительно-право­вой, диктуется необходимостью показать в историческом и современ­ном аспектах влияние на устройство отечественного государства и осуществления в нем власти, ее взаимоотношение с гражданами, оп­ределяющие устои и развитие России.

Сегодня стоит задача юридизации российского конституционного права как учебной дисциплины (в прошлом данный курс был слишком политизирован и идеологизирован), ее максимальное приближение к конституционно-правовым нормам и отношениям. Это позволит доско­нально изучить соответствующую отрасль отечественного права.

Преподавание курса "Конституционное право России" опирается на знания, полученные при изучении общей теории права, истории государства и права и других учебных дисциплин. В свою очередь, знания конституционного права способствуют усвоению знаний в об­ласти политологии, экономики. Изучение данного курса по учебному плану высшей школы предшествует изучению специальных правовых дисциплин, поскольку оно содержит необходимые исходные положения для познания остальных отраслей права.

Думается,нет необходимости доказывать,что юристу нужно знать основные положения Конституции России,основные права,свободы и обязанности граждан для успешной их защиты и реализации; систему органов государственной власти,их компетенцию и соподчинённость; а также разбираться в других вопросах,которые составляют предмет конституционного права России.

Словом,овладение данной учебной дисциплиной совершенно необ­ходимо для приобретения широкого профессионального кругозора,без которого нет полноценного специалиста правоохранительных органов.

Контрольные вопросы для повторения.

Примечания к вопросу 1.

1. См.,например: Ковалевский М.М. Общее конституционное пра­во.Лекция.С.П.б.,1908,с:3-6; Лазаревский Н.И. Русское государс­твенное право. Изд. 3-е.С.П.б.,1913. Т.1. Конституционное пра­во,с.88.

2. Цит.по: Бойцова В., Бойцова Л., Ломовский В. Конституци­онное право в российской правовой системе. Общественные науки и современность.1993,N 7,с.38.

3. См.,например: Фарбер Е.И.,Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного права. Саратов.,1967.

4. См.: Коток В.Ф. Содержание конституционного права. Со­ветское гос-во и право.1971,N 2.

5. См.,например: Лучин В.О. Тенденции развития советского государственного права. В кн.: Актуальные теоретические проблемы развития государственного права. В кн.: Актуальные теоретические проблемы развития государственного права и советского строитель-

ства. М., 1976. с.36.

6. См. подробнее: Богданова Н.А. К новой концепции препода­вания конституционного права. Гос-во и право. 1994. N 7. с.11-12.

7. См. подробнее. Обсуждение актуальных проблем науки конс­титуционного права. Гос-во и право. 1993. N 3. с.155-159.

8.Богданова Н.А. Указ раб. с.12-13.

9.См.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран. В 4-х томах. Отв.ред. Б.А.Страшун. М., т.1. с.1.

10.См.: Богданова АэН.А. Указ. раб. с.14.

11. См.: Бабаев В.К.,Баранов В.М., Гойман В.М. Словарь кате­горий и понятий общей теории права. Нижний Новгород. 1992. с.30.

12. См.: Бабаев В.К. Понятие права. В кн.: Общая теория пра­ва. Курс лекций. Под общ.ред. В.К.Бабаева. Нижний Новгород.

1993.с.136.

13. См.: Бабаев В.К., Баранов В.М., Гойман В.И. Указ.раб. с.55.